mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

71.ПолитПсковЪ. Аграрии обнаружили отсутствие областной стратегии

"В областных аграрных верхах стало неспокойно. Между бывшим замом по селу, а ныне руководителем сельхозуправления Н.Зверевым и видным бизнес-аграрием, председателем профильного комитета областного собрания Д.Матвеевым обозначились нешуточные разногласия.
    
Вчера, на заседании Администрации заслушивался вопрос по мегафермам. Как доложил Матвеев: "Мегафермы ООО «Слактис» должны быть введены в эксплуатацию в III-IV квартале 2009 года. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, такое решение было принято сегодня, 26 мая, на заседании администрации Псковской области." Вообще-то их давно обещали построить и собирались сдать в  эксплуатацию в прошлом ноябре. Но, как и предсказывали наблюдатели, с трудом удалось подготовиться к приёму в декабре закупленного скота и о полной готовности говорить не приходилось.
     Однако, сложности в этом проекте оказались не единственной темой. Небольшой фурор произвел губернатор Андрей Турчак, который "напомнил Дмитрию Матвееву о необходимости погасить просроченную задолженность за купленное у должников молоко, а также поднять, согласно достигнутой с переработчиками молока, закупучную цену на молоко. На это Дмитрий Матвеев заявил, что закупочные цены ВМК уже подняты, а просроченной задолженности нет.
     Губернатор также подчеркнул необходимость внести изменения в договоры с поставщиками молока и изменить срок расчета с ними максимум до 15 дней. У ряда производителей этот срок составляет до 2 месяцев
" (www.pln-pskov.ru/business/64933.html).
      Низкие цены и плохие расчёты известный вопрос, но впервые его не только озвучили, но и заострили в такой форме. Понятно, что это не осталось незамеченным Матвеевым, который вполне обоснованно сделал вывод об источниках негативной для себя информации.
     И вот сегодня на заседании своего комитета он высказался о наболевшем:    
      "К дискуссии присоединился председатель комитета Дмитрий Матвеев. Он поинтересовался, почему техника в хозяйства региона не закупается массово и что мешает привлечению инвестиций в сельское хозяйство. Оказалось, что в области существует 340 хозяйств, 50% из которых являются убыточными, и в большинстве ими руководят директора, назначенные ещё во времена Советского Союза, их меняют, только в случае прихода на предприятие инвестора. Д. Матвеев перебил докладчика с вопросом о смысле вкладывания денег в эти 50% убыточных хозяйств. Представитель администрации, выдержав паузу, согласился с парламентарием.
      "Так а чего вы тогда докладываете, как в советские времена. Скажите, что делается по программе для сельского населения, а не сколько чего посеяно", - подчеркнул Д. Матвеев. Депутат Александр Братчиков вступился за докладчика, сказав, что "всегда легче хаять, чем помочь". "Вся земля в хозяйствах поделена на паи, а я не хочу вкладываться в чужую землю", - продолжил он.
      Затем Д. Матвеев рассказал о письме представителей сельскохозяйственных предприятий, которые обратились за помощью к комитету по АПК. Председатель подчеркнул, что они должны были в первую очередь обратиться со своими проблемами в управление, но написали в Собрание. По его мнению, решить все проблемы с приобретением техники и земли поможет только круглый стол с участием всех заинтересованных сторон. "Я ни разу не видел, чтобы управление сельского хозяйства собрало всех, обсудило проблемы и решило, как дальше жить. Я только слышу каждый год отчёт о посеве, а какова стратегия?" - возмутился он, и тут же извинился за свою эмоциональность" (www.informpskov.ru/).
    
Вдруг неожиданно выяснилось, что у областной администрации нет "чёткой стратегии развития области".  И, видимо, её не было и последние годы, но об этом как-то не было принято говорить. Что ж, лучше поздно, чем никогда".
- politpskov.com/informburo/2324.html

     Надо сказать, что положение на селе в области довольно плачевное, показатели плохие, какого-либо внятного регионального государственного управления не заметно, за исключением, конечно, кое-какой традиционной бюджетной поддержки сельхозпроизводителей, участия обладминистрации в распределении средств по нацпроекту и т.п. Конечно, это разительно отличается от той системной политики, которая была при мне.
Tags: псков, сельское хозяйство