mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

766.ПолитПсковЪ. Пятый эпизод

В "деле реставраторов" был один непонятный момент, так как хищения при работах в Изборской крепости вроде упоминались, но в предъявленном обвинении не фигурировали. И вот Изборская тема появилась формально: "Новый эпизод по "делу реставраторов" инкриминировали замминистру культуры Пирумову

Замминистра культуры РФ Григорий Пирумов обвиняется в пяти эпизодах мошенничества по делу о хищении госсредств, выделенных на реставрацию объектов культурного наследия. Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в постановлении о продлении ареста Г.Пирумову, оглашенном в четверг судьей Маргаритой Которой. "Заседание было закрытое, поэтому я не могу сказать, какой новый эпизод, но я подтверждаю, что их всего пять",- сказал "Интерфаксу" адвокат Федор Куприянов.

Ранее Ф.Куприянов сообщил "Интерфаксу", что по версии следствия, Г.Пирумовым и его подельниками был нанесен ущерб не менее 100 млн рублей при заключении контрактов на реставрацию четырех объектов культурного наследия: Псковского драмтеатра, Новодевичьего монастыря, монастыря Иоанна Предтечи в Москве и музея космонавтики в Калуге. Ранее в четверг Лефортовский суд Москвы санкционировал по итогам закрытого заседание продление ареста Г.Пирумову, обвиняемому в мошенничестве по так называемому "делу реставраторов", до 15 октября. Как сообщалось, в рамках расследования уголовного дела под арестом находятся: Г.Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо, директор ФГУП "Центрреставрация", подведомственного министерству культуры, Олег Иванов, директор строительной фирмы АО "БалтСтрой" Дмитрий Сергеев и управляющий АО "Балтстрой" Александр Коченов. Накануне еще один фигурант дела - бизнесмен Никита Колесников - был отпущен под домашний арест".

04.08.2016
ППЪ