mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

823.Интервью на "Эхо Москвы во Пскове", 22.12.2016

Подводим итоги года с Александром Савенко. Ведущий сосредоточил своё внимание на результатах моего участия в выборах. С его точки зрения оно выглядит так: в Думу не пускали, пришлось бегать по партиям, но всё равно не получилось, в округе 4 место, меньше 10%. Постарался объяснить почему он не прав :) Заодно развеял ряд ещё сложившихся стереотипов про меня, включая такие смешные - как выход из Единой России из карьерных соображений и ярлык "сбитого лётчика", которого почему-то обстреливали из всех орудий. Ну, часто у нашего народа концы с концами не сходятся в самых очевидных делах.

Также оценили результативность союза со Справедливой Россией и прочей оппозицией. Тут опять успели придумать миф, что соглашение оппозиции было неэффективное. Тогда как дело не в этом региональном соглашении, а в общефедеральной ситуации в момент выборов. Повсеместно оппозиция проиграла всё что возможно.


Уделили время делу "Пищепрома". Тут я позволил себе опять усомниться в адекватности утверждений следствия и обладминистрации об ущербе в 1 млрд. рублей. При этом, если есть такой ущерб, то обладминистрация давно обязана была предпринять все возможные меры по возмещению этого ущерба. Но по какой-то причине ничего не сделано. О чём и заявил лидер эсеров, депутат Олег Брячак. Понятно, что он тут полностью прав. Денег нет, кругом долги, почему же областные чиновники не выполняют свои святые обязанности. Конечно, мне, например, ясно, что эта цифра ущерба взята с потолка и никакого миллиарда никак никто не вернёт. Помимо прочего, я предположил, что, если бы эти утверждения соответствовали действительности, то М.Гавунаса и В.Салопова надо было бы сразу брать на руководящие должности вплоть до федерального уровня. Создать без серьёзных финансовых вливаний с нуля такое предприятие - это само по себе большое достижение. Ведь, Пищепром быстро стал крупнейшим налогоплательщиком области. Вот и привлекли бы этих менеджеров опять к управлению, не всё же деньги безвозвратно вливать в заведомо мертвые или полумертвые проекты, от которых никакой не то что прибыли, а даже простой окупаемости не дождёшься.
О планах на 2017 г. поговорить не успели, ограничились констатацией, что он явно будет непростым.
P.S.На ПЛН разместили изложение беседы: "Экс-губернатор Михайлов: Ситуация в Псковской области улучшится, если Оксана Федорова возобновит отношения с Трампом

Экс-губернатор Псковской области Евгений Михайлов подвел итоги 2016 года в ходе программы «Обратный отсчет» на радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» 22 декабря. Гость студии рассказал о значимых событиях уходящего года в своей жизни и карьере, представил оценку политической жизни страны и региона.

«Для меня этот год был насыщенным, прежде всего, из-за участия в выборах. Я действительно решился вернуться в региональную политику и политику вообще. Серьезно заниматься федеральной политикой достаточно сложно, бороться за власть на таком уровне практически невозможно», - констатировал политик, напомнив про свои попытки стать депутатом Государственной Думы от Псковской области, а затем депутатом Псковского областного Собрания.

Евгений Михайлов признал, что не «особо ожидал, что выиграет», но хотел добиться лучшего результата. Он рассказал о «черном пиаре», который сопровождал его на протяжении предвыборной кампании, в том числе о 12-минутной передаче Андрея Караулова на федеральном канале. «Я вернулся, я боролся. Отдельные люди говорили много глупостей о том, что я «сбитый летчик», однако, если против политика снимается целый сюжет, то он явно не является таковым. Я стал определенным фактором этой громкой кампании в регионе», - высказал свое мнение гость студии.

Отвечая на вопрос ведущего и радиослушателей, политик рассказал, что решил вопрос с трудоустройством и еще летом занял оплачиваемую должность главы совета директоров ООО «Евро-Керамика». Однако в Псковскую область Евгений Михайлов окончательно не вернулся, его семья остается в Москве. Дом, который есть у экс-губернатора в регионе, требует достаточно больших вложений, поэтому он даже задумывается о его продаже.

Что касается продолжения политической карьеры, то гость студии не исключил своего участия в выборах муниципального уровня в 2017-м году. Также он отметил, что не готов пока вступать в какую-либо партию.

Делая прогноз на следующий год, Евгений Михайлов отметил, что для страны он будет сложным в экономическом плане. «Если цена на нефть упадет, то посыпется экономика. Она вся построена на нефти. Это говорит о том, что изначально были выбраны неверные ориентиры и правительство вело страну не туда», - сказал он.

Отношения России и США, по оценке политика, могут улучшится по желанию президента Америки Дональда Трампа, но лишь на короткий срок, так как «у многих есть желание вбить клин между странами».

Что касается положения Псковской области, то здесь Евгений Михайлов ответил шуткой: «Оно улучшится, если Оксана Федорова (уроженка Пскова, «Мисс Вселенная-2002» - ред.) возобновит отношения с Трампом (в начале 2000-х - организатор конкурса «Мисс Вселенная» - ред.). Может, тогда он построит здесь какой-нибудь отель».

Tags: выборы 2016, эхо москвы
1
Пользователь zadumov сослался на вашу запись в своей записи «823.Интервью на "Эхо Москвы во Пскове", 22.12.2016» в контексте: [...] Оригинал взят у в 823.Интервью на "Эхо Москвы во Пскове", 22.12.2016 [...]
Евгений Эдуардович, что вы думаете про эту статью? Извините, пожалуйста, за оффтоп.

"Один против судьбы. К столетию революций в России"
Дмитрий Зыкин.

"В год столетия революций 1917 года СМИ полны рассуждений на тему причин той Смуты. И вновь нам рассказывают то, что мы тысячи раз слышали еще в школьные годы. Опять повторяют клише о «крестьянском и рабочем» вопросах, опять выдумывают мнимые «поражения на фронтах», и разглагольствуют о длинных очередях за продуктами в Петрограде. Вчерашние советские люди, всю жизнь «достававшие» самые элементарные вещи, и приезжавшие в «колбасных электричках» каждые выходные Москву, теперь с важным видом вещают о то, что очереди во время войны (!) в 1917 году были серьезной причиной «восстания народа».

Непременно, «народа». Вот так и говорят, хотя цепь оранжевых революций, казалось бы, должна была уже всем продемонстрировать, чего стоят все эти апелляции к пресловутой воле народа, и кто на самом деле всегда стоит за одураченными массами. Смеха над майданными прыгунами предостаточно, а применить полученный опыт к анализу событий 1917 года – на это ума хватает далеко не всем. Хотя, чего же проще, тем более, что лексика майданщиков 1917 года почти до мелочей совпадает с речами «народных благодетелей» Украины, Египта, Ливии, Сирии, Сербии и проч. и проч. И результаты у майдана-1917 аналогичны сирийским, ливийским и отчасти украинским майданам. Гражданская война, интервенция, разгул бандитизма, миллионы беженцев и полна разруха."

Ссылку дать не могу, камент попадает в спам. Но найти легко.
В целом направление мысли автора статьи правильное. Он проделал большую работу по осмыслению истории революции.
Евгений Эдуардович, а вы бы сходили выступить на его передаче? Я все ваши комментарии внимательно читаю, вы очень подробно и обстоятельно всё объясняете даже дуракам, на что у меня никакого терпения нет, и он тоже. Мне кажется, получилось бы прекрасная передача. Он ведь всегда помогает тем, кто у него выступает, задаёт правильные вопросы. Понятно, что всего, что вы знаете, вы не скажете, но наверное многое можно рассказать нужного и интересного.
Ну, если пригласят, то нет проблем :)
"Коммерсант прежде всего" и "один из лучших тележурналистов страны" - как-то это не бьется между собой! Тут либо - либо. либо ты журналист, либо телепроститутка по заказу. Иного не дано.
Ерунда. Всё тут бьётся.