mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

830.Интервью Сергею Задумову

Обсуждали перипетии моего участия в выборах 2016 г., позицию обладминистрации и Администрации Президента, уголовное дело против Андрея Караулова, дальнейшие политические перспективы. Потом обсудили выборы Трампа и возможные варианты его политики, в частности возможность соглашения по Украине. Также поговорили о реинтеграции России и позиции Кремля, почему нет воссоединения с Новороссией, Белоруссией и Приднестровьем, о закручивании гаек и о ряде других вопросов.
Tags: Трамп, выборы 2016, реинтеграция России
2
по поводу наших интересов в Сирии, что вы думаете по поводу теории о том, что пока идет война катарского газа не будет в Европе и мы в этом очень заинтересованы?
Думаю эта теория имеет мало отношения к жизни. Вполне может быть, что коммерчески какую-то выгоду от этой ситуации Газпром получает, не уточнял. Но наше вмешательство в Сирии к этому не имеет никакого отношения.
а какова тогда истинная причина?
Так как даже официальная версия очень туманна, то можно только гадать. Очевидно, что операцию в Сирии изначально не осудили ни ЕС, ни США, это значит она была согласована. Видимо, дела в регионе у них зашли в тупик, понадобилась помощь, самим влезать было не очень удобно. ЕС и США и сейчас только ограниченно участвуют. РФ же нужно было смягчение международного отношения. Скорее всего, друзья из ЕС попросили, США согласились. Проблема в том, что это авантюра, зайти легко, выйти сложно. Ну, будем надеяться на лучшее. Возможно даже, что операция принесёт дивиденды. Но это казино.
ну т.е. вы считаете что реально Запад не хотел смены Асада? Ведь явно же без нашей и иранской поддержки он бы не продержался.
Я такого не говорил. США, естественно, хотели убрать Асада. Они делали ставку на проамериканскую оппозицию. Задача была взять очередной регион Ближнего Востока под контроль. Но как и в Ираке начались проблемы. Возник из ниоткуда (то есть из Европы) ИГИЛ. Тут у США оказался тупик - или ИГИЛ, или Асад. Ситуация в Сирии хаотизировалась. Поэтому США, насколько можно понять, предпочли в первую очередь остановить ИГИЛ. Однако, РФ, войдя в Сирию основные усилия приложила для разгрома проамериканской оппозиции, прежде всего в Алеппо. Что вызвало конфликт с США. Это грубая схема, так как я не очень хорошо представляю себе обстановку. Но грубо выглядит как-то так.
сложно поверить в такую доверчивость Запада, но если это так, зачем нашим туда вписываться было?
ради дальнейшего торга?
Не знаю зачем. То есть, что они хотят получить. Вариант смягчения позиции Запада самый понятный. Но РФ повела себя антиамерикански, поэтому что из этого получится посмотрим. Может, и разрулится. Надо главное понимать, что основной там конфликт между США и ЕС. Остальное - производные и менее важные факторы.