mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

900.Актуальная пятиминутка. Песков деморализующе высказался по Донбассу


Запись 20.04.2017. Песков зачем-то высказался по Донбассу в том плане, что это внутриукраинское дело. Донбасс - это русская земля. Надо было сразу улучшить там управление и обойти блокаду, а не ждать 3 года незнамо чего. Возможно это высказывание связано с очередным ожиданием украинского наступления. Влияние таких заявлений, даже, если считать его ритуальным, деморализующее. Но русский паровоз едет дальше. Интересно также, что такие темы не становятся предметом жарких дискуссий. Хранители Интернета стараются, наверное. Тут как раз совпадают более-менее позиции власти (формальная) и прозападной оппозиции.
P.S.Кстати, это заявление Пескова сильно на руку Навальному, так как единственный серьзный козырь против Навального - Крым, Донбасс и другие русские земли. Дезавуирование русского статуса Донбасса размывает козырную карту Кремля.
Tags: донбасс, кремль
2
Поиском с телефона "песков о донбассе" вообще ничего подобного в апреле не нашел, нечто похожее было только в мае. Может быть, Песков это для отдельных украинцев сказал, и хранители интернета зачистили все упоминания для россиян? Тогда могли бы и для жителей Донбасса зачистить, чтобы те не волновались.
Недели две назад Песков эту позицию высказал, впрочем она официальная. Вот его же от февраля: "Россия и Украина не находятся в состоянии конфликта. Это подчеркнул пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Между Украиной и Россией нет конфликта. Донбасс - это исключительно внутриукраинский конфликт", - сказал представитель Кремля, комментируя сообщение Белого дома по итогам телефонного разговора президентов США и Украины - Дональда Трампа и Петра Порошенко.
Пресс-служба Белого дома, в частности, сообщала, что Трамп в ходе телефонных переговоров с Порошенко обсудил "ряд вопросов, в том числе длящийся на протяжении долгого времени конфликт Украины с Россией
".

http://tass.ru/politika/3999082
Тема же возникла в связи с сообщением Блумберга о новом курсе Кремля на интеграцию Донбасса в Россию. Кремль в лице Пескова отреагировал: "Россия не намерена интегрировать в свой состав самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Об этом сообщает "Интерфакс".
По его словам, глава государства Владимир Путин и российские представители на протяжении многих лет заявляли, что Москва не намерена интегрировать в Российскую Федерацию ДНР и ЛНР.
"Здесь план один - добиться выполнения минских договоренностей, оказать всевозможное влияние вместе с нашими партнерами по нормандской четверке, чтобы способствовать тому, чтобы Киев сам смог найти выход из тех последствий, которые возникли после гражданской войны и силового переворота в столице Украины три года назад", - отметил Песков.
Также представитель Кремля ответил на вопрос о том, означают ли его слова, что Москва видит ДНР и ЛНР в составе Украины. "Это внутриукраинская проблема", - подчеркнул он".
- http://www.tvc.ru/news/show/id/114471
Спасибо, это мне не попадалось, то есть заявление у нас не афишируют. На ТВЦ дана общая ссылка на Интерфакс, там действительно есть такая такая новость от 20.04, в которой действительно нет ничего принципиально нового interfax ru/russia/559236. Зато в ней есть ссылка на обновление в связи с интервью Захарченко interfax ru/world/559706 от 24.04, с учетом его все не так уж плохо для нас выглядит.
Понятно, что сдать Донбасс для Кремля крайне невыгодно, иначе давно бы сдали. И эти фразы могут иметь ритуальный характер, тем более в преддверии визита Меркель. Но это не отменяет деморализующего эффекта. Без ясной программы реинтеграции оно так и дальше будет. Поэтому выгодно критиковать Кремль за эту позицию. Причём, что показательно, для пользы самого же Кремля, который может на эту критику ссылаться на международных переговорах.
А кто может эффективно воспользоваться этой выгодой? Вряд ли Навальный, хотя это был бы ход; в устах лидеров ЛДПР или КПРФ критика будет выглядеть привычной формальностью; у прочих же элементарно не хватает аудитории. Если бы украинцы вдруг перестали стрелять, Донбасс мало отличался бы от Приднестровья. Сегодня финал кубка России по футболу, и вряд ли он начался с минуты молчания.