mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

97.ПолитПсковЪ. Кузнецова пнули ПЛН и УВД

"Сама по себе инициатива Кузнецова шла в правильном направлении, с алкоголизмом надо бороться. Изначально, правда, были сомнения, что идея с ограничениями сработает, но серьёзного анализа никто не сделал. Прошло время, можно подвести некоторые итоги: "Закон об ограничении торговли крепкими спиртными напитками, принятый в Псковской области в 2008 году, не принес особо положительного эффекта. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом заявил начальник УВД по Псковской области Борис Говорун на пресс-конференции 17 июля.
      Об этом говорят цифры, отметил он «Преступления на бытовой почве в большинстве совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Для этих людей закон не имеет значения, проблемы достать спиртного для них не существует», - сказал Б. Говорун.
      В то же время за первое полугодие 2009 года в Псковской области увеличилось число преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Увеличилось количество ДТП, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, а также количество задержанных нетрезвых водителей.
       Напомним, что с инициативой запретить продавать в торговых точках и сетях крепкие алкогольные напитки после 23.00 выступил губернатор Псковской области Михаил Кузнецова (возглавлял область с декабря 2004 по февраль 2009 года).  28 августа 2008 года она подписал постановление администрации области «Об ограничении времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции на территории Псковской области». Документ устанавливал ограничение на продажу крепких спиртных напитков организациями розничной торговли на территории Псковского региона с 23 часов до 7 часов
" http://www.pln-pskov.ru/society/66590.html.
    
То что УВД раскритиковало закон, обяснить легко, не совсем ясно, почему к критике присоединилась ПЛН (Прим.1). А над вопросом нужно серьёзно думать".
ППЪ politpskov.com/informburo/2356.html

Борьба с алкоголизмом, регулирование алкогольного рынка, на самом деле, не такое уж и сложное. Но у нас умудряются и простые дела запутывать так, что десятилетиями плутают в искусственных потёмках. В своё время мне удалось очень быстро навести первичный порядок, несмотря на не самые благоприятные обстоятельства. Нашлись и люди, прежде всего, Гавунас (Прим.2) и Салопов (Прим.3), и возможности. Правда, тогда у регионов были приличные полномочия в этой сфере, а федералам было в 1997-1999 гг. не до водки.

Примечания.
1.Информационное агенство, одно из двух ведущих в Псковской области, создано было М.Кузнецовым, в период его губернаторства являлось фактическим официозом, сейчас его будущее не совсем ясно.
2.Гавунас Михаил Савельевич, 1968 г. рождения, зампредседателя областного собрания, председатель совета директоров "Еврокерамики", в 1996-2000 гг. мой заместитель, отвечал в том числе за алкогольный рынок.
3.Салопов Василий Владимирович, 1972 г.рождения, бизнесмен, бвыший дептат областного собрания двух созывов, бывший директор ГУП "Псковалко" и ЗАО "Пищепром", основных инструментов в политике обладминистрации в этом вопросе.