mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Category:

1049. Дмитрий Галковский. Античная история. Кто и зачем выключил свет


https://youtu.be/eFkvozCxYW0


Опубликовано 10.07.2018. Фантастичной официальной версии древней истории и хронологии. Римские императоры. Свет выключили в 235 г. Септимий Север, Каракалла. Рамки вероятного. Сложность задачи.
Tags: античность, галковский
5
РИ БЕЗ ГЛЯНЦА


"Но упрекаю я русское правительство не столько в злоупотреблениях знати, сколько в отсутствии у аристократии политической власти, пределы которой были бы точно и твердо очерчены конституционными законами.
Аристократия, политически признанная, всегда казалась мне благодетельной, тогда как аристократия, основанная только на несправедливости привелигерованных, является гибельной, потому что ее компетенция не определена и ничем не регулируется.
Русские помещики - владыки, и владыки, увы,чересчур самодержавные в своих владениях. Но,в сущности,эти деревенские самодержавцы представляют собой пустое место в государства. У себя дома помещики смеются над правительством, потому что всеобщее взяточничество сводит на нет местные власти.
Царь - единственный источник их влияния на государственные дела, лишь от его милости завит их политическая карьера. Только превратившись в царедварца, дворянин, становится государственным деятелем. Но положение придворного всегда непрочно.
Жизнь при дворе несовместима с возвышенным духом, с независимостью ума, с истинно гугуманными и патриотическими чувствами, с широкими политическими замыслами. В общем, русская форма правления соединяет в себе все недостатки демократии и деспотизма, не имея ни одного из достоинств того и другого режима.
Россией управляет класс чиновников, прямо со школьной скамьи занимающих административные должности, и управляет наперекор воле монарха. Каждый из этих господ становится дворянином, получив крестик в петлицу, и вооружившись этим волшебным значком, превращается в помещика, получает землю и крепостные души.


Выскочки в кругу власть имущих, они и пользуются этой властью как подобает выскочкам. На словах они сторонники всяких новшевств, но на деле деспоты из деспотов. Они претендуют на роль просветителей народа, но в действительности являются мишенью для насмешек всех, от великих до малых.
Каждый, испытал на себе нестерпимую спесь этих новоиспеченных дворян, дорвавшихся до табели о рангах и до орденов и поместий, вознаграждающих себя за унижение поборами.
Из недр своих канцелярий эти невидимые деспоты, эти пигмеи-тираны безнаказанно угнетают страну. И, как это ни звучит парадоксально, самодержец всеросийский часто замечает, что он вовсе не так всесилен, как говорят, и с удивлением, в котором он боится себе признаться, видит, что власть его имеет предел. Этот предел положен ему бюрократией - силой, страшной повсюду, потому что злоупотребление ею именуется любовью к порядку...


Крестьянские волнения растут,каждый день слышишь о новых поджогах и убийствах помещиков. Но пока до вас успеет дойти известие о каком-либо случае такого рода, проходит столько времени, что вы воспринимаете его как нечто давно произошедшее, и это ослабляет впечатление.
Усвоенная политика замалчивания способствует успокоению...Впрочем всю Россию в Сибирь не сослать! Если можно сослать людей деревнями, то нельзя подвергнуть изгнанию целые губернии."

Из воспоминаний о путешествию в Россию француза Астольфа де Кюстина (1839 год).

Что нибудь изменилось за века?

Вот за все это и любят новиопы Михайловы благословенное РИ - землю мечты своей обетованную.

Anonymous

July 10 2018, 22:00:43 UTC 1 year ago

ППС Семиниковый на четвереньки лёг и кюстином заблажил. Короче обнулся окончательно.
Дмитрий Евгеньевич бесподобен, в ожидании что не будет тянуть с продолжением и расскажет о становлении монотеизмов в средневековье, раннем православии и крестовых походах.
ПС Евгений Эдуардович спасибо за видео.

Anonymous

July 11 2018, 15:37:22 UTC 1 year ago

Приходится слушать на полуторном ускорении, слишком долго (и явно через силу) докладчик жует.
Надо все-таки как-то разнообразить мизансцену. Поизобретательнее.
Поговорить можно и сидя с удочкой на берегу, и в купе с попутчиком, и в курительной комнате, и в салоне автомобиля, и в залах музея, и в бане...
;)

ст.

Anonymous

July 11 2018, 18:51:39 UTC 1 year ago

А зачем такие мучения? Водочки купите, пообщайтесь с телевизором. Блох опять же половите, навык в ускорении у вас уже есть.