mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Categories:

1054.Хелпкейс. План войны с «красной» Британией

Новая статья на helpcase.ru: "Состоялась знаковая встреча очередного Президента США с британским монархом. Визит Трампа состоялся в ситуации обострения англо-американских отношений. Противоречия достаточно серьёзные и даже часто проявляются публично. Правда, бывали времена, когда отношения были и похуже. После Первой мировой войны, когда тогдашнему мировому лидеру - Британской империи удалось избавиться от догонявших её Германии и России, ей пришлось начать борьбу с США. Соединённые Штаты были экономическим гигантом, но политически и в военном отношении их позиции были слабее. Англичане и французы смогли в рамках послевоенного урегулирования изолировать США, которые даже не вошли в Лигу наций, возникший как раз по инициативе американцев прообраз ООН.
В 20-е годы США стали быстро вытеснять Британию из мировой торговли, острая конкуренция развернулась по всему миру, включая Латинскую Америку, Китай и даже британские доминионы. Британия в ответ попыталась развернуть зонтик протекционизма. Эта глобальная борьба была одной из причин Великой депрессии. В 30-е Британия немного восстановила свои позиции, но было ясно, что экономические перспективы у неё не блестящие. США к тому же придерживались концепции деколонизации, нацеленной на разрушение европейских колониальных систем, что, понятно, не вызывало энтузиазма в самой крупной колониальной державе.

Конфликт мог дойти и до военного столкновения. Об этом говорят рассекреченные военные планы США. В США были разработаны планы войны с наиболее вероятными противниками, так называемые цветные планы. Чёрный против Германии, Оранжевый - Японии и Красный – Британской империи (англичан исторически называли «красными»). Военной целью было предотвращение возможности британского вторжения «путём занятия территории Канады и уничтожения всех британских вооруженных сил в Западном Полушарии. Предполагалось, что выполнение этих условий — ликвидации всех потенциально пригодных для вторжения на территорию США плацдармов, и установления господства над акваторией Западной Атлантики, Карибского Бассейна и восточной части Тихого Океана — будет достаточно, чтобы полностью исключить возможность эффективных действий британцев против американской метрополии».

Согласно плану боевые действия разворачивались на территории Канады и западной Атлантики. Второстепенные театры охватывали Филиппины, Гавайи, Панаму (Панамский Канал). Отдельно выделялись действия военно-морского флота на Великих Озёрах, воспринимавшихся как ключевой сектор для всей кампании. Воевать планировали серьёзно, с применением боевых отравляющих газов, оккупацией важных регионов. После занятия Канады, если бы Британия не сдалась, её хотели обескровить нападением на её торговые суда, все хорошо помнили какой ущерб англичанам нанесли немецкие подводные лодки. В 1935 г. Конгресс США ассигновал в рамках плана 57 млн. долларов (ок. 1 млрд. по сегодняшнему счёту) на строительство авиабаз около канадской границы.

У англичан были свои разработки. В целом они тогда были сильнее как в морской, так и в армейской части. Но было вряд ли возможно удержать Канаду, а это был единственный плацдарм для развертывания. В целом склонялись к тому, что Канада будет потеряна и задачей будут морские операции и наступление в Азии (против Филиппин и Гавайских островов).
Известен также канадский план превентивной рейдовой войны.


Однако, опыт первой мировой войны был хорошо усвоен и поэтому англичане считали крайне невыгодным прямое военное столкновение с таким мощным противником как США. Как известно, в результате сложных дипломатических комбинаций и манёвров в новой мировой войне Британия оказалась в одном лагере с США, несмотря на все имевшиеся разногласия.


Георг 6, 1895-1952

Символическим событием, ознаменовавшим такое развитие событий, стал как раз исторический первый визит английского короля в свою бывшую колонию. Георг 6 с супругой посетили Штаты в июне 1939 г. Видимо, тогда же летом 1939 г. было принято стратегическое решение о союзе против Германии. Красный план был приостановлен (рассекречен он был в 1974 г.). 23 августа 1939 г. подписан Пакт СССР с Германией, 1 сентября Германия начала войну с Польшей, а 3 сентября Британская империя объявила войну Германии".
Tags: британия, георг 6, сша
5
Евгений Эдуардович, вы как? поплакались по невинно убиенному царю?

При царе то ВАМ и вам подобным кровососам всяко лучше было. Население неграмотное, пенсию не просит, доступная медицина кора дуба и подорожник, графья постоянно алкоголь пьют и учат вчерашних холопов Родину любить и умирать за них. Да и дети,которые работают тоже лучше, зачем их обучать. Есть быдло и есть элита. Зря вчерашний дворянин Ленин сломал такую прекрасную систему...

Народ пошёл против царя... Время пришло для народного восстания, вот и пошёл против царя, не хер было народ гнобить и загонять в глухой угол... История ничему не учит правителей России.., потом скулят - народ злой, ненавистный и т.п. И сейчас этот ваш людоедский, бесстыжий, воровской класс хрен по-хорошему выдворишь! Не издевайтесь над народом, не получите ответный бумеранг!

Что случилось с народом? Ярость благородная случилась. Вот что случилось. Не было бы событий 9 января ,не было бы расстрела царя. А события 9 января - это не трагедия? Расстрел Николая Романова есть историческая месть народа. За крепостное право, за декабристов, за 1 мировую войну навязанную Николаем нашему народу.

Давайте всех кто погиб по вине царя признаем святыми? нельзя! Почему? Не цари? Убийство царей это преступление, а убийство народа царями, нормально, и поэтому он святой!
Нет сожаления.

А вы, любитель хруста французских булок, поплачте, поплачте, может полекшает немного...
той лафы которая была у губернаторов при царях. вам уже не видать как собственных ушей.
Вас, быдло, советская власть подняла из грязей в князи, вы обкаклись и вас обратно вернули в ваше естественную среду быдло-обитания.
А как в Китае за площадь Тяньаньмэнь китайских коммунистов убьют всех или как?
Коммунисты КПК спасли страну, своевременно передавив танками, расплодившихся и повылезавших изо всех щелей таких как вы упырей и живодеров. Коммунисты, привели тем самым КНР к состоянию великой сверх державы.

А вот вы, которого постеснялись танковые гусеницы ГКЧП, размазать по асфальту, едва добравшись до власти нез адумывываясь, испытывая садистическое наслаждение, выморили 25% коренного населения псковщины, опустив его в скотское состояние.
И только ради того, чтобы убить в народе все его величие, его потенциал, его дух и силу , всякую способность к человечности и строительству великой цивилизационной государственности.
То есть коммунистам можно в мирное время трудящихся расстреливать. Понятно. Кстати, так в 1905 г. Николай так же спас страну от таких упырей как Вы, почему же китайцам можно страну спасать, а русским нет. Нерусский Вы человек.
коммунисты трудящися не расстреливают, они утилизируют подобных вам деклассированных крыс, чтобы они не мешали жить трудовому народу.
А вот врать нехорошо. На площади Тяньаньмэнь погибли студенты и рабочие. В Новочерксске в 1962 г. расстреляли рабочих. Так что не врите, хотя для коммунистов это неотъемлемая черта поведения.
Это были не сознательные студенты и рабочие, которые бы довели Китай до ручки, как это сделали вы и вам подобные с СССР.

Поэтому таких надо убивать еще в зародыше.


Очень жаль, что ваша мама не сделала своевременного аборта, а в результате вся Псковская область 8 лет потом кровью харкала.
Полагаете, теперь РФ будет воевать не со Штатами, а с ЕС?

Anonymous

July 18 2018, 22:57:46 UTC 1 year ago

Семиниковый уже не залаял, а захрюкал. Зряплату за нелепые комментарии отменили. Ну и правильно, последние гривны такому двоешнику платить деньги на ветер.

Anonymous

July 19 2018, 16:21:40 UTC 1 year ago

Оффтоп. Как вам кажется, с какой целью и по какой причине запад допустил объединение Германии?
Не знаю, думаю, немцы шибко хотели, было бы сложно отказать.
1. Развал варшавского блока цель, а это частность, скорее; прекратить дальнейшую интеграцию гдровки в соцлагерь и перетянуть ее на сторону запада хоть в каком виде.
2. Западная Германия (Гамбург, север-рейнская агломерация) является замковой частью большого англо-французского запада.
3. Учреждение газпрома (под роспуск СССР), после которого ГДР стал "не нужен".
> перетянуть ее на сторону запада

а до того ГДР была на стороне востока, т.е. азиатских чуркобесов.
окей.