mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Category:

1085.Д.Галковский Политбеседа №5. Еще раз о Скрипалях: почему у нас нет и не будет разведки


https://youtu.be/KXxJcFSAbUw

Опубликовано 09.10.2018. Содержание: 1. Как заработать на ютубе миллион и нечто из жизни тихоходок 2. Второй сезон сериала «Скрипаль не нужен». 3. Кембриджская пятерка – парад алле. 4. Нечто о британской археологии. 5. Как русские хотели научиться самообороне без оружия и что из этого получилось. 6. Казем-Бек – история одной карьеры. 7. Оксфордское общество «Апостолов». «Британские ученые шутят».
Tags: британия, дзюдо, разведка
7
это гениально! но вот вопрос к будущим передачам - почему императора Хайле Селасие убили коммунисты во главе с бандитом Менгисту по приказу формальному кремля? кстати, когда растаманы бони м выступали в москве, хайле селасие был уже давно казнен. почему Британия убрала Хайле Селасие, если это она, как видно???
Есть такой вопрос. Интересно, что его смерть объяснили естественными причинами.
Судя по биографиям руководителей Дерга, императора свергли американцы. А приход Менгисту - британский заговор внутри американского заговора.
Судя по всему, Менгисту работал осведомителем эфиопского "особого отдела" (или как это там у них называлось).
КАК И ПОЧЕМУ ДИКАЯ ЯПОНИЯ ОПЕРЕДИЛА КОСНУЮ РИ?



Виктор Савинов, писатель и журналист, в своём интервью каналу Ukrlife.TV прокомментировал взрывы на складах боеприпасов в Ичне в контексте отсутствия в Украине видения гуманитарной концепции общества и понимания ответственности. В интервью обсудили формирование подобных гуманитарных концепций на примере Японии во времена реставрации Мейдзи и в Словакии во времена её попыток обретения государственности, завершив размышлениями по поводу того, кто и как будет формировать гуманитарную концепцию в Украине.

Переключайтесь между темами и интересными моментами интервью:
00:26 – Пожары на военных складах
4:40 – Получили ли Полторак и Муженко выговоры за пожары?
6:40 – Все знают, что Украина есть, но никто не знает какая она и какой она должна быть
8:12 – 1853 год для Японии
10:30 – Пять принципов реставрации Мейдзи
12:40 – Японцы задаются вопросом, почему в Украине нет гуманитарной концепции развития государства
16:10 – Шахматист понимает позиции, а не просчитывает варианты
20:10 – Когда мы выбираем точки нанесения удара, мы простраиваем треугольник
24:34 – Кто проводил украинизацию в Украине?
38:20 – Название Братиславы было выбрано по ошибке
40:10 – Зачем мы ломаем копья по поводу Анны Ярославовны и Юрия Долгорукова?
45:30 – Гора Фудзияма никогда не была символом Японии
52:00 – Американцы "прозрели" от японских авианосцев под Перл Харбором
1:01:30 – Что Украина должна противопоставить "русскому миру"?
1:07:00 – Следующий президент обязан предъявить гуманитарную концепцию Украины
То что надо изучать иностранный опыт, в том числе японский это правильно. Плохо то, что изучают не то что на самом деле было.
В 1853 году японцы друг с другом еще луками и саблями воевали, а в 1905-м устроили мировой империи самый страшный погром в истории флота.

Учись, студент.

У вас, Евгений, тоже был шанс - из области сделать русский хайтек, но ты его просрал с блядями, кутежами, компьютерными играми и выпивкой.

Не обессудь.
Вьетнам тоже устроил погром американской авиации и что? Не пойму Вы японец что ли? Все потерянные корабли всё равно уже устарели с появлением в 1906 г. Дредноута, как раз тогда произошла революция в военном флоте. Так что материальные потери были не критичны.
Англия в большой игре?

Вы поклонник Девятова?
Он гораздо умнее Галковско и в армии служил, а у ДЕГа - желтый билет городского сумашедшего
Пару раз заставил себя немного послушать Девятова. Как-то слабовато :)
"почему у нас нет и не будет разведки"

почему в этой стране за что не возьмешься - ничего нет ?
ответ получается такой: потому что ключевые места заняты и изгажены 200 лет назад и на 100+ лет вперед. в общем, это место проклято.
200 лет назад всё было прекрасно, Россия стала субгегемоном. Не без проблем, но очень хорошо шли до 1917 г.
про Романа Меддокса вы очевидно в курсе.

внимание вопрос: сколько таких "Романов" обеспечивало победу РИ в войне 1812 года (порядок цифр) ?

и как быстро они могли сменить направление работы (этот вопрос риторический) ?
Если бы всё так было просто, то не было бы Большой игры, Крымской и русско-японской войны. То что Россия была слаба это факт, но она быстро шла вперёд и в 1917 г. её остановили в последний момент.
> Большой игры, Крымской и русско-японской войны

результат этих трех событий как минимум ничейный, как максимум спорный. при этом англичанка не слишком напрягалась экономически (в отличие от ПМВ).
Нормальная у нас разведка, все что враг замышляет - Путину известно, это и требуется доказать.

А вот в Российской Империи никакой разведки и гос безопасности даже и не снилось, там феодальные отношения. были дворцовые перевороты

В феврале 17-го против царя зреет заговор открыто, а он только ушами хлопает и учит итальянский язык.
Бля нах...

Как такое можно представить в 1936 с тов. Сталиным?
Вы с Луны упали? Сталин был в 1936 г. кругом окружён иностранными шпионами. Берия, Ежов, Тухачевский, Блюхер, тьмы и тьмы предателей, диверсантов, врагов народа.
Дядя Женя, вы дурак?
Правда глаза колет? По делу то есть что сказать?

Anonymous

October 12 2018, 22:18:46 UTC 10 months ago

Сталин никто медпомощи не оказал, если не убили. Несколько дней лежал под себя ходил. Как такое возможно со всесильным диктатором?

Anonymous

October 12 2018, 22:22:14 UTC 10 months ago

Через три года выкинули из Мавзолея и объявили главным подлецом и негодяем, дураком от военного дела до науки и виновником всех бед.
Из Мавзолея попозже выкинули - в 1961, в 1956 г. только осудили культ личности.

Anonymous

October 12 2018, 10:07:05 UTC 10 months ago

Здравствуйте Евгений Эдуардович.
Если не секрет, объясните, как формируется повестка Ваших стримов с Задумовым? Вы обсуждаете вопросы, которые интересны вам, но это не всегда интересно зрителям.
Может стоит завести рубрику/страничку/колонку, где можно заранее(!) задать вопрос. В чате Ютуба это делать крайне неудобно, во-первых это онлайн, и у Вас нет времени подготовиться/собрать материалы, во-вторых там ограничения на размер текста, его нужно разбивать на "твиты", вопросы приходится сжимать-резать.
Простите, что пишу анонимно, но регистрироваться, чтобы задать вопрос - это для меня слишком.
В основном Сергей формирует. Предложения и вопросы можно делать у него в ЖЖ, он даёт два объявления - у себя и в сообществе Русский интерес.
В целом, конечно, стримы идут без особой подготовки, надо улучшать.

Anonymous

October 12 2018, 11:01:26 UTC 10 months ago

Да я бы задал у него, но Сергей как-то слишком бурно реагирует на анонимов в жж (на Ютубе почему-то про это напрочь забывает), нужна площадка где любой зритель, без мытарств с регистрацией, мог бы задать вопрос. А вопросов много.
Можно у меня писать, я постараюсь учесть по возможности.

Anonymous

October 12 2018, 12:15:16 UTC 10 months ago

Прекрасно. Вопросов несколько, пока задам два.
Вопрос №1 (для стрима). Сейчас все говорят о томосе УПЦ, но как-то в упор не замечают важный нюанс: при всех криках о "руке Америки", Варфоломей, вообще-то, живёт и работает в Турции, полностью от неё зависим во всех смыслах, он бывший(?) офицер турецкой Армии.
Влияние Штатов на КонстП, конечно, велико, но это в самих Штатах, а сейчас американцы и турки вроде как в контрах.
Пикантность ситуации в том, что у Эрдогана и его "дорогого друга Владимира" сейчас продолжается медовый месяц (отделался одними помидорами) и приструнить распоясавшегося Варфоломея для Эрдогана это один звонок по телефону. Но "дорогой друг Владимир" об этом почему-то не просит. Складывается впечатление, что Кремлю выгодно обострение на почве раскола и он его специально расширяет своим бездействием (один звонок Эрдогану и тема была бы надолго закрыта) и пропагандой внутри страны.
Вопрос такой: зачем Кремлю этот раскол, они всерьёз думают, что смогут отыграть потом назад или просто ищут повод для вмешательства и тут все средства хороши?
1.Вопрос такой есть. Тут и поглубже можно копнуть. Православная церковь находится по влиянием англичан. Следовательно, или Варфоломей решил жёстко ориентироваться на США, или кто-то хочет с одной стороны, ситуативно обостроения на Украине, с другой, на перспективу - вбить ещё один клин между великороссами и украинцами.

Anonymous

October 12 2018, 12:42:42 UTC 10 months ago

Вопрос №2 (для стрима). Тема обширная, может стоит под неё выделить отдельную передачу, Вам решать. Итак.

Что делать и чего лучше НЕ делать русским и пророссийским украинцам на Украине в данный исторический промежуток?
Советы и рекомендации с учетом местной специфики и менталитета с одной стороны и полной отстранённости Кремля от реальной (26542-я озабоченность МИДа не в счет) помощи русским Украины - с другой.
Радикально изменить ситуацию можно только при обострении отношений между Вашингтоном-Лондоном и Парижем или возможны другие варианты, какие?

При всех взвизгах о "вмешательстве США в дела Украины" американцы поставляют украинцам оружие, а Россия талибам - нет. Пока больше болтовни о "противостоянии" (военном), чем реальных дел.
На каких условиях Лондону может стать выгодно воссоединение Новороссии с РФ? Или можно расчитывать только на поддержку от Франко-германии?

mikhailove

October 12 2018, 12:46:18 UTC 10 months ago Edited:  October 12 2018, 12:46:31 UTC

2.1.С "не делать" тут понятно - пока нет серьёзного "движа" воздерживаться абсолютно от любых опасных с точки зрения закона действий. Да и вообще с политикой иметь дело крайне осторожно. То есть не подставляться тем, кто на территории.
2.Активность проявлять в неполитической сфере, включая защиту собственных прав. Важна информационная составляющая.

Anonymous

October 12 2018, 13:04:28 UTC 10 months ago

Задам третий вопрос, извините, не удержался.

Вопрос №3. Правильные контрибуции и репарации.
В одном из стримов Вы в разговоре про Японию упомянули, что-то вроде (приблизительная цитата): "не нужно было забирать у немцев часть В. Пруссии".
Проясните, пожалуйста, свою позицию по этому вопросу. А то непонятно что именно "неправильно": что взяли, но мало, или что взяли у немцев или что не там взяли, или что вообще, хоть что-то взяли?

Стратегическая значимость нынешней Килининградской области понятна и очевидна, непонятно, почему владение этим жирным куском для русских - плохо?

Как нужно было поступить правильно с поверженной Германией и её союзниками? В общем, как действовали бы в этой ситуации русские, а не советские (читай - англичане)?
1.Сама по себе аннексия в виде компенсации за войну - это приемлемый вариант. Этническая чистка уже вряд ли, тем более в жёстком варианте.
Что касается Восточной Пруссии, то особой нужды забирать эту территорию не было. Портов на Балтике и так хватало. Эта аннексия портит отношения с Германией. В СССР, кстати, колебались - брать или нет. С другой стороны, раз уж взяли, то вопрос принял уже иной оборот. Теперь это наша территория.
2.Как надо было действовать - ну, например, в ПМВ Николай планировал немного подрезать территории - Познань, Мемель, но в целом не перебарщивать. Немцы то никуда не денутся, с ними жить.

Anonymous

October 12 2018, 13:40:10 UTC 10 months ago

- расчленение Вост. Пруссии (идеологический и этнический цент германского милитаризма) и выселение оттуда немцев это правильное решение или нет?
- как правильно "стричь" побеждённых?

Складывается впечатление, что Вы опасаетесь "обидеть" немцев. Другие почему-то этого не боятся и ведут себя как и подобает победителям. Даже Дания, не воевавшая с немцами, себе кусок землицы оттяпала и ничего, никаких комплексов и чувства вины у них нет и в помине. А тут "эта аннексия портит отношения с Германией". Странно как-то это звучит.
1.Не думаю, что правильное. Но могу ошибаться.
2.Правильно стричь умеренно. Если речь о цивилизованном и культурном народе, тем более господствующем в Центральной Европе.
3.Ни США, ни Британия не "оттяпали" после ВМВ германскую территорию, а делали аннексии чужими руками. И я же не против компенсации в принципе.

Anonymous

October 12 2018, 13:56:34 UTC 10 months ago

Спасибо за ответы. Надеюсь в передачах Вы с Сергеем ответите на них подробней, а то за "текучкой" вроде очередного мордобоя двух футбольных дебилов, теряются более важные темы, действительно достойные обсуждения.
> или Варфоломей решил [...] или кто-то хочет

или держатели акций православия играют сами с собой, чтобы проиграли все остальные.
Есть хе платные вопросы.
Почему Британия упустила свою самую большую добычу в истории

Евгений Эдуардович, каково ваше отношение к историку Олегу Айрапетову и его работам?
Сейчас он доцент кафедры истории России 19 — начала 20 веков исторического факультета МГУ. Возможно вы даже пересекались с ним лично, когда учились в МГУ.
У него много работ по внешней политике Российской империи, по истории Первой мировой войны.

Кажется, он уважаемый историк, однако случайно посмотрел короткий ролик с ним, где он абсолютно серьезно говорит о том, что императрица бомбардировала Николая письмами с советами Распутина...


Да и просто по тону его высказываний о Николае 2 создается впечатление, что он из компании верящих в "николашку и ворон". Стоит ли тратить драценное время на его работы?
Ну, Айрапетова я, конечно, знаю. Правда, книг его не читал, за исключением пары статей. Читать его можно, он в основном оперирует достаточно изученной фактурой. То что он в основном идёт за официальной трактовкой политических событий это минус, но не критический.

gazmanich

October 14 2018, 18:43:03 UTC 9 months ago Edited:  October 14 2018, 18:43:26 UTC

Спасибо за ответ, буду обходить его стороной тогда.
Не, ну почему же? Он вполне профессионален. Но за пределами своей темы придерживается общепринятной концепции.
В последний раз было такое же ощущение от Михаила Давыдова. Вроде тоже профессионально знает свой предмет, у него это аграрная история России, было тоже интересно его читать-слушать, у него позитивное отношение к временам Российской империи.
Но на теме Николая 2 тоже начинается что-то нездоровое, типа "Николай 2 с женой оторвались от жизни", а страна жила благо был Столыпин. Столыпин - это голова, а Николай - просто хороший парень.

Давыдов очень хороший историк. Просто основная масса берёт на веру общепринятую концепцию за пределами своих собственных изысканий. В целом, конечно, по каким-то вопросам люди могут иметь своё мнение. Но мейнстримовая концепция довлеет, как ни крути. Редко кто за флажки заходит, особенно, если это не их конкретный участок.