mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Category:

106.ПолитПсковЪ. Истории успеха. Михаил Иванов, Оксана Фёдорова как областные позитивные бренды

Кто бы что ни говорил, но кризис пока что продолжается. В этой связи решил всё-таки остановиться на материале, который как-то собирался откомментировать: "20 мая 2009 года в Институте регионального развития прошел круглый стол на тему «Развитие во время кризиса». Итогом двухчасового обсуждения стали несколько практических предложений по поводу того, как медийное сообщество может участвовать в разработке и реализации антикризисных программ.
     Это была первая официальная встреча ГУ «ИРР» и СМИ Пскова и области. Журналисты познакомились с институтом как новым ньюсмейкером региона, располагающим значительным и постоянно возрастающим объемом достоверной информации о Псковской области. Не менее ценна для прессы экспертная функция института - многие журналисты сетовали на проблемы с поиском компетентных и готовых высказываться специалистов в различных отраслях. В свою очередь, сотрудники института увидели в сотрудниках СМИ экспертов, хорошо знающих регион и способных, в силу своего профессионального опыта, не только ретранслировать, но и порождать конкретные инициативы и проекты развития.  
    Тема «Развитие во время кризиса» обсуждалась в сугубо прикладной ключе. Что такое антикризиная политика - «латание дыр» или подготовка площадки для будущего роста? Участники круглого стола сошлись во мнении, что предпочтительнее второй вариант. Прозвучала мысль, что в промышленно слабой Псковской области, по крайней мере, в отдельных районах, «кризис» продолжается уже не первое десятилетие. В то же время, как раз нынешние экономические проблемы страны и мира дают региону шанс изменить вектор своего развития. Как высказался начальник Управления региональной политики Роман Романов: «Когда от цены на нефть и газ не так уж много зависит, основным ресурсом страны становится ресурс интеллектуальный». Кризис, как отмечали участники дискуссии, для некоторых становится стимулом, толчком к принятию рискованных, но важных решений по изменению своего стиля жизни. Например, человек, потерявший работу на предприятии, решается начать собственный бизнес. 
     Практическая польза кризиса уже видна в районах области в плане возвращения из Санкт-Петербурга, Москвы, Ленобласти людей, ранее уезжавших на заработки. Это квалифицированные или, по меньшей мере, не забывшие, что такое труд, рабочие - вопрос, найдут ли они свое место на малой родине? Краткосрочное восстановление трудового резерва должно быть использовано в региональной экономике, иначе люди снова разъедутся, как только начнется рост промышленного производства в мегаполисах.
     Еще одна потенциальная выгода региона - кризис, скорее всего, подтолкнет рост внутреннего туризма. Рядом с Псковом - огромный пыльный Санкт-Петербург, жителям которого наверняка захочется провести летние отпуска в более приятном и пригодном для отдыха месте. Загранпоездки теперь дороги, зато под боком - старинный русский город, богатый на исторические памятники и экологически-чистые природные красоты. Научить псковичей и сельских жителей культуре гостеприимства, вовлечь широкий круг людей в сферу туризма - еще одна прозвучавшая на круглом столе антикризисная идея.
      Что могут делать собственно СМИ - так это искать и тиражировать истории успеха. Эту идею озвучил на круглом столе главный редактор «Псковской ленты новостей» Александр Машкарин и поддержали его коллеги. При этом успешный человек, герой нашего кризисного времени - это не обязательно разбогатевший или провернувший удачную сделку человек, что подчеркнул журналист Алексей Семенов, а прежде всего, тот, кто для себя и своих близких находит выход из трудных ситуаций, преодолевает препятствия, подставляемые кризисом, и способен показать пример другим.  
      Институт регионального развития готов взять на себя роль аккумулятора идей и предложений по развитию территорий и преодолению кризисных явлений, а также быть экспертной площадкой по обкатке этих идей - надеемся, эта идея запомнилась представителям СМИ." http://www.regdevelopment.ru/content/view/52/51/
     Тут интересна идея Машкарина, которую совершенно правильно поддержал ИРР (других приличных антикризисных предложений у ИРР я и не нашёл). Дело даже не в кризисе, истории успеха важны сами по себе в любое время. Но в бедной области в кризис они важны тем более. Эту простую истину осознавали в АПО Михайлова. Поэтому планомерно и последовательно раскручивались такие фигуры как олимпийский чемпион Михаил Иванов и мисс Вселенная Оксана Фёдорова. Но пропаганда АПО постоянно использовала Иванова и Фёдорову для создания позитивных эмоций, фактически они начинали становиться областными брендами, ориентирами для тысяч парней и девушек, которые видели, что при большом желании есть вполне реальный шанс пробиться наверх и при этом не пускаться во все тяжкие. Михаил Иванов стал через некоторое время и участвовать и в политике, будучи сторонником Михайлова, в то же время Фёдорова даже не был знакома с губернатором.
     
Надо сказать, что и раскручивались и другие персоны - Виктор Антонов, Георгий Василевич, Леонид Панов, Елена Косенкова, Татьяна Игнатенкова и т.д. Эта политика фактически сменилась с выборов 2004 г. театром одного актёра, имя которого слишком хорошо известно, чтобы его лишний раз напоминать :) Сейчас же, на мой взгляд, это правильное предложение, с одним только условием - люди, которых будут раскручивать должны соответствовать определённым требованиям. Они должны быть более-менее самостоятельны и иметь реальные достижения с общественным значением. Можно взять тех же Иванова и Фёдорову, добавить имеющего некоторое отношение к Пскову Сергея Фёдорова и начать работу.
ППЪ politpskov.com/informburo/2368.html

Примечания:

1.ИРР - ГУ Институт регионального развития, созданный АПО Кузнецова в 2008 г.
2.Машкарин Александр Юрьевич, 1978 г.р., закончил истфак ПГПУ, главный редактор ПЛН, ранее был одним из ведущих журналистов Кузнецова
Tags: пропаганда, псков