mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Categories:

1103.Д.Галковский. История английского политика Бернарда Шоу. Ч.III

Tags: бернард шоу, ссср, сша
7
Хорошо поёт
Дело в том, что в рамках технологических зон Россия была в Германской зоне. Но Германия не развивала ее промышленность, России для развития (а она могла сформировать и всю технологическую зону) был нужен капитал. А его в православной стране не было, не было у нас банков!

И тогда Александр III, со своей группой советников (наиболее известным из которых был Витте) пустили в нашу страну британский капитал (через Францию, в основном). В результате возникло дикое противоречие: капитал готов кредитовать, но под покупку британской продукции или британских технологий, а промышленники хотят кредит для покупки немецких товаров и немецких технологий. Кстати, это противоречие потом и в Гражданскую войну проявилось.

Как и следовало ожидать, черносотенцы (то есть консерваторы) были за Германию (поскольку они на стороне промышленников), а либералы -- на стороне банкиров. Дальше объяснять? Или и так все понятно. Дурново описывал реальное состояние дел, а Николай II понимал, что за капитал нужно платить. Участием в Антанте. Вот и вся картина мира. Абсолютно объективная и экономическая.

Кстати, не исключено, что выбор Антанты (ну, точнее, окончательный выбор, потому что первоначально он был сделан еще Александром) был сделан Николаем как раз потому, что пан Стлопыпинла по индустриализации России (в рамках создания рынка для продукции тяжелого машиностроения) был провален. А если бы был сразу выбран план Сталина (который он успешно реализовал в 20-30 годы), то, возможно, и история мира пошла бы совсем иначе

Anonymous

November 26 2018, 17:43:13 UTC 8 months ago

Пан Винстон, не несите тарабарскую ахинею в массы, про "не было банков" и "технологические зоны". Экономику в международных отношениях определяет политика, а не наоборот. В качестве общеизвестных примеров этого, КНР и южные штаты перед гражданской войной в США. Деньги и технологии со времён античности это инструмент политики.
Всякая политика - это есть продолжение экономики, что и ежу известно, но только не вам.
Всякая экономика - это продолжение политики.
Вот вы и проводили политику на восстановление в Псковской области - Псковской губернии по лекалам идеальной для вас РИ.

А для этого уничтожили все промышленные производства, разогнали колхозы, отобрали у крестьян-индейцев земли, ликвидировали систему народного просвещения и здравоохранения, расплодили попов как тараканов, завезли толпы инородцев и успешно спаивали податные сословия паленой водкой.

Все было у вас и для вас хорошо, чинно и благородно - по старому... Как при царе - батюшке.

Правда Путину пришлось вас потом срочно изгонять с поста, ибо такая экономическая политика обеспечивала проживание на территории области только 82 тыс. человек.
Опять бред. Не, ну Вы сами напросились.
"...от души хохотал, когда сестра просила разрешить лакею жениться не на «девке», ему предназначенной, а на другой, в которую влюблен.
«Федька влюблен! Поэтическая натура!» — закатываясь от смеха, повторял отец.
Это невероятное событие так ему пришлось по сердцу, благодаря его нелепости, что разрешение было дано, Федька под венец был отправлен в карете самого отца.
Одна из камеристок была отцом подарена моей тетке, материной сестре.
Но сын этой горничной — десятилетний Васька, которого отец жаловал, был оставлен у нас.
Некоторое время спустя тетка упросила отца взять дареную женщину обратно, мотивируя просьбу тем, что мать горюет о сыне.
Отец призадумался. «Кто бы мог это подумать».
И мальчика отдал матери".

(Из воспоминаний Врангеля-старшего, т.е. отца "черного барона")
Напишите про ГУЛАГ или про миллионы беспризорных, которых коммунистическая революция выбросила на улицу.
Одним большим ГУЛАГом была вся ваша РИ, с крепостными белыми неграми.
Бредятина. К тому же крепостничество давно отменили.
А почему землю не отдали, а еще и заставили за нее платить выкупные?
Это за какие такие заслуги и услуги?
А в Англии вообще не отдали, ни даром, ни за выкуп. Прекращайте нагнетать в тех вопросах, которыми на владеете.
Это поэтому вы обращались со псковичами в 21 веке, точно так же, как англичане с индейцами в в 17 в.?
Вот Вы неугомонный. Не лень столько мурзилок заводить :)
Признайтесь, вы бы с большим удовольствием ввели бы сейчас крепостное право, наделив себя графским титулом и феодальными земельными угодиями размером с Себежский, Пустошский, Новосокольничский, Невельский и Великолукский районы?
Этак я всех Ваших мурзилок выявлю :) Пишите по теме, не отвлекайтесь.