mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Category:

1131. На фото с Леонидом Маркеловым




Прочитал на днях о новых злоключениях Леонида Маркелова, бывшего Президента Республики Мари-Эл. Уже скоро два года как его арестовали и он содержится в СИЗО. Пишут, что генпрокуратура подаёт иск о конфискации его имущества на 1.5 млрд. руб. А недавно он чуть не попал в карцер: "за...портрет Владимира Путина. Надзирающий прокурор, увидев в камере Маркелова вырезанный из газеты снимок президента, потребовал наказать «нарушителя», но за обвиняемого заступились тюремщики". Примечательно, что Маркелов сам начинал карьеру в военной прокуратуре.

В связи с этим вспомнилась одна история. На фото инициативная группа депутатов Госдумы, сделавших запрос в Конституционный суд по поводу Хасавьюртовских соглашений. Это осень 1996 г. (вероятно, октябрь). Идея была Митрофанова. Тогда был резкий взлёт Лебедя, который многим не нравился, но ещё больше напрягали весьма сомнительные его действия, да ещё поверх закона. Организовал сбор подписей в Конституционный суд я (на фото с папкой) вместе с рядом перспективных депутатов из регионов: Алексеем Чуриловым (справа от меня), Леонидом Маркеловым (ещё правее) и Владимиром Богатовым (самый правый). Слева примкнувший к нам депутат Госдумы А.Киц (тоже ЛДПР, бывший военный летчик). Судьба политиков в РФ, которые пытаются делать что-то реальное, не такая уж спокойная. Алексей Чурилов, подававший очень большие надежды на будущее, погиб в автокатастрофе в 2001 г., Владимир Богатов, занимавшийся бизнесом в Сибири, убит в 2002 г., Леонид Маркелов, самый успешный, но попавший сейчас в эту переделку с уголовным делом, сидит в СИЗО, ну а я отделался санкциями 37 стран и запретом на участие в выборах.

Tags: конституционный суд, лдпр, хасавьюрт
4
А что запрашивали-то? В смысле какая цель была - объявить Хасавъюрт недействительным?

mikhailove

February 15 2019, 13:40:10 UTC 5 months ago Edited:  February 15 2019, 13:40:31 UTC

Само собой. Цель была обозначена на пресс-конференции или признать соглашения неконституционными, или не соглашениями. КС принял второй вариант: "Ни по своей форме, ни по своему содержанию оспариваемые документы не являются договором между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъекта Российской Федерации и в соответствии с пунктом "в" части 2 статьи 125 Конституции Российской Федерации не могут быть предметом рассмотрения в Конституционном Суде Российской Федерации".

Сам запрос был сформулирован в плане проверки на соответствие с Конституцией. Естественно, Хасавьюрт никак не соответствовал.

vladislav_01

February 15 2019, 13:51:13 UTC 5 months ago Edited:  February 15 2019, 13:53:10 UTC

А как Вы считаете, не лучше ли было для нас де-факто отделить Чечню. Лучше, конечно, только ту, что что на правом берегу Терека, а ещё лучше - Сунжи. Пусть бы там по горам бегали, забор построить и всё.

Даже в 1994 г., когда начинали первую войну, можно было легко установить удобную границу, взяв под контроль равнину, и провести закон об изъятии этих территорий из ЧР. Ингушетию же отделили.
Это другой вопрос. При слабом Кремле это не самое плохое решение. Однако, если решили договариваться, то надо это делать в правовом поле. ЛДПР, кстати, была против ввода войск в декабре 1994 г. Но, когда началась война, то надо поддерживать своих.
Да такая "слабость" была бы лучше для русских, чем "сила" в виде превращения Грозного в подобие Сталинграда и полной очистки Чечни от русских и прочих нечеченцев.
Так войну вёл слабый Кремль, к тому же она шла в интересах московских чеченцев.
Фото - "что то задумал... "
Ну, я уже начал тогда свою предвыборную кампанию, первый тур был 20 октября.
А чем Вы прогневили аж столько стран? Целых 37?

mikhailove

February 15 2019, 14:45:46 UTC 5 months ago Edited:  February 15 2019, 14:46:00 UTC

Это Украина + ЕС + Япония + Швейцария и 5 стран, присоединившихся к ЕС. Про Канаду точно не знаю. Причина - Донбасс, само собой.
А что Маркелову вменяется?
"Завершены следственные действия по уголовному делу в отношении экс-главы Республики Марий Эл, председателя республиканского правительства Леонида Маркелова, его заместителя и по совместительству бывшего министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ираиды Долгушевой, а также генерального директора коммерческой структуры Натальи Кожановой. Они обвиняются в получение взятки, злоупотреблении должностными полномочиями, и в посредничестве взяточничества.

Кроме "букета" коррупционных статей Маркелов обвиняется в незаконном приобретении и хранении боеприпасов. Их нашли у него дома во время обыска.

"По данным следствия, Маркелов, занимая указанную должность, получил через доверенное лицо Кожанову от учредителя фабрики ОАО "Акашевская" Николая Криваша в качестве взятки более 235 миллиона рублей за покровительство и содействие при имущественной выплате средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственного комплекса", - сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

В ведомстве отметили, что министр Долгушева предоставляла "заведомо ложную информацию от Минсельхоза республики в интересах коммерсанта Криваша, что позволило Маркелову получить взятку в особо крупном размере". Следствию удалось доказать, что чиновники поставили коммерсанта в безвыходное положение, а затем стали "доить".

Кстати, Криваша тоже будут судить. За дачу взятки. Обвинение ему предъявлено заочно, поскольку он скрылся от органов следствия и находится в розыске."
Чем обосновывают запрет на выборы?
Ну, была одно время идея, что я на деньги ЦРУ хочу взять власть в регионе.
Через суд запрещают? Или достаточно "авторитетного мнения избиркома"?
По-разному. Партию "Родина" в 2016 и партию пенсионеров в 2017 нагнули через АП, а в 2016 с партией пенсионеров был большой скандал, там руководство не согласовало с АП список, поэтому его разогнали и был судебный процесс.