mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Categories:

1150.Из минувшего. Караджич, Жириновский, Зворник, Босния, 1995 г.

Скан_20190326 (2).jpg
Радована Караджича в конечном счёте приговорили к пожизненному заключению. Насколько обоснованно - хороший вопрос. То что в югославской войне хватало жестокости это факт. Со всех сторон. Но и авторитета у нынешнего международного правосудия как-то не очень много. Например, Западу наплевать на бойню в Одессе, да и расследования гибели "Боинга" не внушает никакого доверия.
На фото встреча делегации ЛДПР во главе с В.Жириновским с лидером боснийских сербов Р. Караджичем (я - слева сзади). Конец октября 1995 г., г. Зворник ( на северо-востоке Боснии). Активных боевых действий уже не велось, после масштабных авиаударов натовской авиации ( более 3000 самолетовылетов) по сербам в августе-сентябре сербам пришлось пойти на уступки и согласиться на переговоры, которые закончились подписанием в декабре 1995 г. Дейтонских соглашений, которые в основном выполняются и сегодня.
Tags: босния, жириновский, караджич, сербия
1

Anonymous

March 27 2019, 16:43:35 UTC 4 months ago

Сербам так и не дали создать своё компактное государство отвечающее их национальным и экономическим интересам. Черногория, Косово, В.Герцеговина и Дубровник. Вышла бы вполне себе вторая Болгария.
Но и сами сербы виноваты повторяя амбициозные ошибки болгар, коим следовало бы удовлетвориться Вардарской Македонией не сталкиваясь с греческими притязаниями на Фракию.
Особенность Балкан в том, что кроаты, сербы, болгары, греки и албанцы приблизительно равны в своих притязаниях к соседям и слишком зависимы от внушений великих держав. Они могли бы договориться между собой полюбовно, не будь такими туповатыми эгоистами.
Не без этого. В Боснии, кстати, сербы всё-таки многого добились по сравнению с первоначальным вариантом развития событий.

Anonymous

March 27 2019, 17:32:08 UTC 4 months ago

Совершенно согласен. И понятно почему. Ставка на Сербов одной из великих держав совершенно очевидна.
Самая проигравшая из сторон конфликта мусульмане. Их вытеснили из восточной Боснии, в западной части области их анклав существует только из расчёта пресечь хорватскую экспансию на юг.
Именно поэтому столько воплей о геноциде бошняков. Сербов разумеется по примеру болгар сдерживают, чтобы не вылупилась вторая Румыния, или того хуже гонорливая Польша.