mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Categories:

1152.Д.Галковский. Сказки Дядюшки Джо №1 "Джугашвили"


https://youtu.be/75tN3_HuIz8


Опубликовано 31.03.2019. Новый игровой формат. Проблема происхождения Сталина. Редкое на Кавказе отсутствие родственников, странные отношения с матерью.
Tags: галковский, сталин
7
Интересно, а что за источники, согласно которым Сталин "забыл" грузинский.

mikhailove

April 2 2019, 07:11:40 UTC 4 months ago Edited:  April 2 2019, 07:13:56 UTC

В видео показана часть статьи в Википедии с таким утверждением, статья вроде про его мать.
"Сталин очень редко писал Кеке письма. Они обычно были нежные и оптимистичные, но очень короткие. Сталин тратил много времени на написание даже таких записок, ибо писать на грузинском языке для него было сложно (а это была единственная речь, которую понимала мать)"
Источник указан - Медведевы, Жорес и Рой. Неизвестный Сталин. — 2003. — P. 300-305.
С письменным грузинским понятно. Но в видео еще было сказано, что когда Сталин приехал на встречу с матерью в Тбилиси в 35 г., он на грузинском не говорил, с трудом переводил на грузинский русскую речь своих детей.
Не знаю откуда. Но записей на грузинском нет, что странно, мог бы записать для земляков что-нибудь.
Да, вот такой вот "чудесный грузин"))
У Серго Орджоникидзе записи на грузинском в отличие от Сталина есть.
В РГАСПИ можно посмотреть.
Неизвестно был ли Берия убит 26 июня 1953,возможно судили и двойника,но на суде был свидетель из Грузии который спросил Берию на мегрельском диалекте и тот ничего не смог ответветить.
Правдо не ясно владел ли он языкои до того.
Там много неясно, о чём и речь.
Ко мне Берия относился вежливо и даже по-дружески. Первый раз я увидел Берию, когда он разговаривал с генералом Церетели. Заметив меня, генерал что-то сказал Берии. Тот повернулся в мою сторону и обратился по-грузински: «Мне сказали, ты грузин?» Он сразу стал говорить со мной на «ты».

Я подошел к нему, поздоровался и по-грузински ответил: «Да, я говорю на этом языке».

Берия спросил, как меня зовут. Услышав мое вымышленное имя, тут же заметил, что оно не похоже на грузинское. «Мой отец англичанин, а мать грузинка», – объяснил я, озвучив придуманную версию.

Берия с подозрением на меня посмотрел и спросил, откуда моя мать. Я ответил, что она из Рачи. Но когда я сказал, что ее фамилия Микеладзе, Берия произнес: «А Микеладзе не из Рачи. Это известная фамилия в Имерети». Я понял, что совершил грубую ошибку, на которой меня и поймал Берия.
ну не любил человек свою мать- такое сплошь и рядом. сто пятьдесят лет назад детская смертность была высокая и не у всех были многодетные семьи. в семинарии не учили грузинскому языку и стихи разве он на грузинском писал?
Смертность (детская) была высокой, но рождаемость ещё выше. Стихи были на грузинском - https://www.svoboda.org/a/1797067.html
ну тогда может дело в ненависти сталина к своей матери?
Всё может быть, но вряд ли.
На днях - посмотрел этот ролик. Интересно...
Будет продолжение. Главное во время просмотра сидеть.

Anonymous

April 2 2019, 14:41:48 UTC 4 months ago

Кашмирец Джугашвилипатам.
Может и не грузин вовсе, антиправославный.
И нарочитое гебраистское "джуга" в фамилии для маскировки, чтоб не копали в эту сторону, мол еврей грузинский "усе ясно", жертва антисемитизма и т.п. залепуха для масс.
Есть тема, что он парс, ДЕГ расскажет, вероятно, что и как известно на текущий момент.
Кстати это было бы идеально если Парс.У Сталина удобные для региона черты лица,переднеазиатские,но с бакинским татарином,армянином,турком его не спутать в старости точно,наоборот черты лица как у горского еврея-тата Тельмана Исмаилова или как у Курда
Хусейна Язданпана.
Сталину было трудно писать матери не только из-за занятости. Он хорошо говорил, иногда читал по-грузински, но у него не было нужды писать на этом языке. В семье Сталина долгое время жил сын профессионального революционера Артема (Федора Сергеева), погибшего в 1921 году в одной из аварий. Сталин называл Артема другом и взял его малолетнего сына, также Артема, в свой дом, в одну комнату с маленьким Василием. Через 70 лет в одном из интервью на вопрос: «Приезжала ли в Москву мать Сталина?» — Артем Федорович Сергеев ответил: «Она всегда жила в Тбилиси. Я помню, как он однажды сидел и синим карандашом писал ей письмо. Одна из родственниц Надежды Сергеевны говорит: „Иосиф, вы грузин, вы пишете письмо матери, конечно, по-грузински?“ Знаете, что он ответил? „Какой я теперь грузин, когда собственной матери два часа не могу написать письма. Каждое слово должен вспоминать, как пишется“»
Вот это и странно.
А как он жутко писал и это после редактуры ИМЭЛ.
Говорил и того хуже.

stoleshnikov

April 3 2019, 12:51:14 UTC 4 months ago Edited:  April 3 2019, 12:51:32 UTC

Проблема "писем Сталина к матери" еще в том, что они не несут никакой информации. "Чувствую себя хорошо. Спасибо за чурчхелу и инжир. Высылаю тебе пятьсот рублей." И всё.

Явные аналогии с фальсифицированными "дневниками Николая II": мыслей ноль!
Либералы считали, что деньги их сделают неотразимыми и вызовут у женщин большую, бескорыстную любовь. Они будут наслаждаться радостями от женщин с юных лет до старости. Конечно, это красивый и логичный подход - считать, что бабло вызывает бескорыстную любовь. Ничуть не менее логичный подход, как идеалы феминизма и мульти-культурализма. Только последствия логики прямо просятся на страницы желтой прессы. О, эта страстная любовь Джигарханяна и его Виталины! О, развод Караулова с жалобой в ФСБ! О, брак и развод Малашенко! Иногда мне жаль, что Немцова пристрелили слишком рано, было бы ему за шестьдесят, полюбовались бы, как его женщины таскают из суда в суд, а детишки публично проклинают и отрекаются от папашки. Ладно, надеюсь, что Дима Быков доживет до преклонных лет, мы ещё на Галковского налюбуемся. На самом верху ещё веселее будет. Чем старее перестройщики, тем ядренее их семейные коллизии. Главное - не унывать. Жизнь это цирк, мы все понемножку клоуны, только работаем без страховки.

Anonymous

April 4 2019, 06:57:13 UTC 4 months ago

О! Да Вы знаток творчества эротоманов-женоненавистников!
Шарман, шарман!
Только уважайте собственность писателя на его мысли, пусть в большистве случаев и не гениальные. Укажите автора цитаты, не глумитесь над единственным поколением советских интеллигентов. Это может позволить себе только человек неглупый или уникальный вроде Галковского и то по-делу.