mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Categories:

1186. Неосоветские мифы о гражданской войне. Белая армия рабочих и крестьян


https://youtu.be/ufHKXahQVPw


Трансляция 6.07.2019. Канал Задумова. Участвуют Е.Михайлов, Д.Каптарь. 1:48 - начало, 2:50 - советские фильмы как основной источник знаний о гражданской войне (несколько минут пропало, речь шла о таких фильмах как "Чапаев" (1934), "Мы из Кронштадта" (1936), "Тихий Дон" (1957), "Хождение по мукам" (1957 и 1977)), "Сорок первый" (1956), "Адъютант его превосходительства" (1969), "Неуловимые мстители" (1966), 3:25 - причины гражданской войны, 27:05 - классовая война, миф и реальность, социальный состав офицеров, 42:47 - красный террор, 47:05 - офицеры как главная угроза Советам, 53:42 - как Запад помогал белым, 1:09:00 - что важно понять по теме, 1:17:00 - параллель гражданской войны с войной на Донбассе в 2014, 1:23:00 - роль золотого запаса, 1:25:37 - собрали ли большевики страну, 1:48:41 - периодизация войны с точки зрения иностранного участия, 2:05:14 - чего хотели большевики на самом деле, 2:22:33 - место России в мировой экономике, 2:31:08 - каждый крестьянин не может стать генералом, 2:58:11 - о монархистах среди белых.

P.S. Пересмотрел эпизод из "Тихого Дона" про убийство есаула Калмыкова. Действительно, Мелехова там не было - https://www.youtube.com/watch?v=WczBO1oOQ0g
Tags: англия, германия, гражданская война, франция
4
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Армия, Финансы, Экономика.
Если вы считаете, что система ошиблась — напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.
Зачем вы спорите сами с собою без оппонентов?
В данном случае-то всё довольно прилично выглядит. А вот дальше Задумов нашёл какого-то Соина, и устроил пропаганду феминистического бреда в течение двух часов. Всех возмутившихся этой бредятиной забанил, куколд позорный.

Сергей, кстати, утверждает, что как раз занимал позицию альтернативную позиции Соина. Я, правда, сам не смотрел.
Антифеминистов Задумов и Просвирнин потеряли. Всё, что они могут, - высказывать абстрактные идеи про то, что русские должны иметь собственность и защищать свои интересы. Но когда доходит до собственности, прав и интересов конкретного русского мужчины, - начинается истерика и навешивание ярлыков типа "инцел". Особенно прикольно это звучит из уст жирной свиньи Просвирнина, добрый десяток лет страдающего от недотраха.
Быть в наше время антифеминистом и гомофобом - чревато последствиями, а ЗадУмка и Просвирка зависимые и подконтрольные чепушилки. Им, как штатным пропагандонам - нельзя иметь собственного мнения.
Если ляпнут чего не по Генеральному курсу Партии - сразу лишаться пропитания вперед своего собственного свинячьего визга.
В Госдепе с такими не церемонятся.
Вот и кукарекают они тихо из под шконки строго по методичке.
А что делать?
Это какой-то инцел хулиганит. Борется с женщинами. У того же Просвирнина девушка красивая, а инцел его в недотрахе обвиняет. )) Явный латентный гомо и больной человек. С девушкой для него секс не считается. ))
Вы же не возмущаетесь Гоблином или Прудниковой.
Там монолог - разведдопрос, а у вас некое претензия подобие обсуждения, только в одни ворота.
Пригласили бы Юлина, Спицина, Гаспаряна, поставили как у Галковского на стол штоф водки, закуску и дискуссия проходила бы весьма оживленно, а если бы вы еще запланировали под конец мордобитие по наиболее спорным вопросам то рейтинг вашей шарашки взлетел бы до небес.

Не умеете вы работать, ни в чем и ни где.
И в чём конкретно разница? Дискуссии у нас были, кстати.
Были да сплыли.
За то Каптаря и выгнали с "День тв"., а вы его подобрали как паршивого щенка, пригрели и приютили.
У Вас опять концы с концами не сходятся. Вы же хвалите "День-ТВ" за единомыслие :)
"День" слушают миллионы которым созвучен их чаяниям, а ваше единомыслие интересно только вам самим, кухонным патриотам, которые страшно далеки от своего народа.

Anonymous

July 9 2019, 09:33:53 UTC 1 month ago

Чем разведдопрос отличается от контрразведдопроса?
Допрос всегда диалог. Диало́г (греч. Διάλογος — «разговор»[1][2]) — литературная или театральная форма устного или письменного обмена высказываниями (репликами, вопросами и ответами) между двумя и более людьми. https://ru.wikipedia.org/wiki/Диалог
Прочитал про учлагерь Суслонгер, и там много совпадает с рассказом отца об учебном лагере с ужасными условиями под Звенигородом в 1943году... После этих мучений, голода/холода и выживаний в лесу, когда вдруг там появился офицер и выстроив всех сказал, кто хочет служить в таких-то войсках шаг вперед.... он даже не дослушал шагнул первым "потому что, хоть где, но хуже чем в этом лагере быть уже не может".

Чудовищную правду об ужасах военных лагерей в Суслонгере и Сурке раскрыл писатель Николай Сорокин
https://ukhudshanskiy.livejournal.com/4766868.html

А что, очень даже прально. Солдату нечего в тылу поджираться, он должен всегда рваться в бой, на передовую, бить и рвать врага.

Если бы царь Николай2 создал для тыловых крыс такие же невыносимые условия, то 1-я мировая война кончилась не мятежом зажравшихся тыловых частей и братоубийственной гражданской войной, а славной победой уже в мае 1915 года в Берлине и Вене.

Мудрый все таки был наш царь Иосиф Грозный!

Anonymous

July 9 2019, 19:03:47 UTC 1 month ago

Верно и вам зарплату платить не надо, нечего дома подъедаться, нежиться. На работе выдавать одежду и кормить, чтобы каждый день родители на работу из голодной семьи рвались, а лучше и вообще не уходили, а дети, таким же манером в школу. Вот тогда в стране порядок будет и экономику поднимем, да и нас все станут уважать и бояться. А то расслабились все, денег хотят.
И на передовой солдат тоже нечего кормить, у немца шпик и шнапс идите и добудьте всё себе сами форму, оружие, боеприпасы, армия должна сама себя обеспечивать, нечего висеть на шее у трудового народа. Так всегда и поступать с военными, злее будут. А Сталин их нЕжил, придумал наркомовские 100 гр. перед атакой давать, ввёл разное пайковое нормирование для должностей и родов войск, форму им новую модную в 1943 г. ввёл. Держал бы впроголодь, глядишь уже в мае 1942 г. доблестная Красная армия была в Берлине и Вене. Это в товарище Сталине были не до конца изжитые царские воззрения. Ещё жёстче надо было, по революционному.
Именно такими большевисткими сталинскими методами губернатор Михайлов и управлял все 8 лет своего губернаторства Псковской областью, после чего ввренное ему население сократилось на 13%.
Вы похожи на человека в этом комментарии.
НАДО ПОНЯТЬ, ОТКУДА НАЧАЛАСЬ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА

Прежде всего это знает всякий мужик:

от малоземелья, оттого, что половина земли у помещиков и купцов, которые торгуют и землями и хлебом.
от фабрик и заводов с теми законами, при которых ограждается капиталист, но не ограждается рабочий.
от водки, которая составляет главный доход государства и к которой приучили народ веками.
от солдатчины, отбирающей от него лучших людей в лучшую пору и развращающей их.
от чиновников, угнетающих народ.
от податей.
от невежества, в котором его сознательно поддерживают правительственные и церковные школы.

Л. ТОЛСТОЙ 1892



Заработная плата доведена до минимума. Полная обработка десятины, начиная от первой пахоты и кончая свозом скошенного и связанного хлеба на помещичье гумно, стоит 4 р. за десятину в 2400 кв. саж. и 6 руб. за десятину в 3200 кв. саж. Поденная плата от 10—15 коп. в сутки.

Хлеб с лебедой нельзя есть один. Если наесться натощак одного хлеба, то вырвет. От кваса же, сделанного на муке с лебедой, люди шалеют.

Подхожу к краю деревни на этой стороне. Первая изба не изба, а четыре каменные, серого камня, смазанные на глине стены, прикрытые потолочинами, на которых навалена картофельная ботва. Двора нет. Это жилье первой семьи. Тут же, спереди этого жилища, стоит телега, без колес, и не за двором, где обыкновенно бывает гумно, а тут же перед избой расчищенное местечко, ток, на котором только что обмолотили и извеяли овес. Длинный мужик в лаптях лопатой и руками насыпает из вороха в плетеную севалку чисто отвеянный овес, босая баба лет 50-ти, в грязной, черной, вырванной в боку рубахе, носит эти севалки, ссыпает в телегу без колес и считает. К бабе жмется, мешая ей, в одной серой от грязи рубахе, растрепанная девочка лет семи. Мужик кум бабе, он пришел помочь ей извеять и убрать овес. Баба вдова, муж ее умер второй год, а сын в солдатах на осеннем ученье, невестка в избе с двумя своими малыми детьми: один грудной, на руках, другой лет двух сидит на лавке.

Весь урожай настоящего года — в овсе, который уберется весь в телегу, четверти четыре. От ржи, за посевом, остался аккуратно прибранным в пуньке мешок с лебедой, пуда в три. Ни проса, ни гречи, ни чечевицы, ни картошек не сеяли и не садили. Хлеб испекли с лебедой — такой дурной, что есть нельзя, и в нынешний день баба утром сходила побираться в деревню, верст за восемь. В деревне этой праздник, и она набрала фунтов пять кусочков без лебеды пирога, которые она показывала мне. В лукошке было набрано корок и кусочков в ладонь, фунта 4. Вот все имущество и все видимые средства пропитания.

Другая изба такая же, только немного лучше покрыта и есть дворишко. Урожай ржи такой же. Такой же мешок лебеды стоит в сенях и представляет амбары с запасами. Овса в этом дворе не сеяли, так как не было семян весной; картофелю три четверти, и есть пшена две меры. Рожь, какая осталась от выдачи на семена, баба испекла пополам с лебедой и теперь доедают. Осталось полторы ковриги. У бабы четверо детей и муж. Мужа в то время, как я был в избе, не было дома, — он клал избу, каменную на глине у соседа-мужика через двор.

Третья изба такая же, как и первая, без двора и крыши, положение такое же.

Бедность всех трех семей, живущих тут, такая же полная, как и в первых дворах. Ржи ни у кого нет. У кого пшенца пуда два, у кого картошек недели на две. Хлеб, испеченный с лебедой из ржи, выданной на семена, у всех есть еще, но хватит не надолго.

Народ почти весь дома: кто мажет избу, кто перекладывает, кто сидит, ничего не делая. Обмолочено все, картофель выкопан. Такова вся деревня в 30 дворов, за исключением двух семей, которые зажиточны.
Лев Толстой

Евгений Эдуардович, а вы бы сами согласились жить в таких скотских условиях, почитать царя, работать исправно на своего благодетеля барина, лизать жопы кулакм, быть богобоязненным прихожанином. Или все же поднялись бы на восстание вспомниив, что вы все же человек, а не тварь дрожащая.