mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

149.ПолитПсковЪ. Дементьев всех запутал

Преданный анафеме псковский журналист Дементьев в очередной раз доказал свой склочный характер. Сначала он заявлял, что его православная анафема никак не касается и не затрагивает, теперь он пришёл к выводу, что её на него возложили несоответствующим образом и не только требует опровержения, но еще и 1.5 млн. рублей морального ущерба. Откуда ж ущерб, если для него анафема не имела значения? Ну да с логикой Дементьев никогда не дружил:
"В заявлении Дементьев цитирует сообщение информационного сайта Псковской епархии от 17 августа 2009 года о том, что решением Епархиального Совета Псковской Епархии от 14 июля он отлучается от православного церковного общения и предается анафеме. По мнению журналиста, Епархиальный совет превысил свои полномочия и не разобрался, что он не принадлежит православной церкви и, следовательно, на него вообще нельзя наложить анафему. Олег Дементьев считает, что отлучение применено с целью мести за публикации, посвященные Спасо-Елиазаровскому монастырю, сообщает Псковская лента новостей.
Журналист также указывает, что Епархиальный совет выдал в СМИ информацию об анафеме без утверждения Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
В иске журналист просит Псковскую епархию опубликовать опровержение о предании его анафеме, а суд – компенсировать моральный вред в сумме 1,5 млн. рублей – по 500 тыс. с Псковского Епархиального управления, с митрополита Псковского и Великолукского Евсевия и Информационной службы Псковского Епархиального управления
" (ссылка).


http://politpskov.com/informburo/2416.html