mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

Categories:

230. Правильная защита

Международное сообщество постепенно давит на прибалтов в плане прав русских, что, естественно, оценивается местными русскими положительно: "Таллин в меньшинстве
ООН требует от Эстонии отказаться от расовой дискриминации русских
Специальный комитет при ООН, занимающийся проблемой дискриминации, выступил с критикой политики эстонских властей в отношении русскоязычных жителей страны. Эксперты настаивают на том, чтобы Таллин переходил на два языка общения и отказался от применения санкций против не владеющих эстонским неграждан.
ООН в очередной раз высказала недовольство политикой эстонских властей в отношении проживающих в стране национальных меньшинств. Согласно отчету, представленному комитетом по борьбе с расовой дискриминацией при международной организации, официальный Таллин делает чрезмерный акцент на эстонском языке и без особой необходимости применяет языковые санкции.
«Почти 8% населения Эстонии не могут получить гражданство»
По мнению членов комитета, в который входят 18 независимых экспертов, эстонским властям следовало бы пересмотреть функции существующей в стране языковой инспекции, окрещенной в народе «языковой инквизицией», и полностью отказаться от штрафов в отношении не владеющих официальным языком жителей.
Одновременно властям рекомендуется понизить языковые требования в отношении пожилых людей и уроженцев Эстонии, предлагать желающим пройти бесплатные курсы по эстонскому языку, а также максимально расширить применение русского языка в публичном секторе.
Международное сообщество уже неоднократно критиковало политику Таллина в отношении русских. Весной этого года Совет Европы даже подготовил специальный доклад, в котором обвинил прибалтийское государство в расизме.
В документе отмечалось, что в настоящее время почти 8% населения прибалтийского государства по-прежнему не могут получить гражданство, русскоязычное население сталкивается с серьезными проблемами в трудоустройстве, а также с ущемлением своего языка.
«Эстонским властям следует незамедлительно принять поправки в национальное законодательство, которые гарантировали бы права национальных меньшинств, в том числе и русскоязычного населения», – подчеркивалось в докладе профильной комиссии Совета Европы.
«Суть национальной политики правящих партий Эстонии состоит в построении национального государства с приоритетом эстонскости во всем: и в кадровой политике, и в идеологической, и в художественной – в какой угодно. В силу того, что власти выстраивают национальное государство, приоритет везде и всюду предоставляется представителям коренной нации. Профессиональный фактор вторичен, прежде всего смотрят на национальность, даже если ты говоришь на эстонском языке и имеешь гражданство», – комментировал в интервью газете ВЗГЛЯД особенности политики государства зампред Координационного совета российских соотечественников в Эстонии Анатолий Егоров.
Представители эстонских властей, впрочем, считают это нормальной практикой и не намерены прислушиваться к чьим-либо требованиям. В частности, в министерстве образования и науки убеждены, что предусмотренные законом санкции за нарушение языковых требований не нуждаются в изменениях".
«Однако, как явствует из практики осуществляемого языковой инспекцией надзора, применение штрафных санкций при надзоре за соблюдением закона о языке уменьшилось», – привел позицию ведомства консультант коммуникационного бюро Ассо Ладва, слова которого передает Рostimees.
Именно незнанием государственного языка Эстония отбивает и еще одну претензию международного сообщества, касающуюся непредставленности нацменьшинств в политике. «Все без исключения исследования показывают, что недостаточное владение эстонским языком является главным препятствием на пути повышения представительства неэстонцев в политической жизни страны», – заключил представитель министерства
" (ссылка).
      Понятно, что сейчас, когда Эстония уже в ЕС и её независимость устоялась, можно и поправить зарвавшихся эстонцев, так как реальной опасности реинтеграции с Россией давно нет. При этом попечителем за русских выступают европейские и международные институты, что абсолютно логично, так как не замечать неполноправие большой группы населения в вроде бы европейской стране невозможно длительное время.
        А что же Россия? Вся информационная повестка последние годы была забита не актуальными и реальными вопросами борьбы с неполноправием русских, а какой-то сомнительной возней вокруг исторического прошлого и защитой или почти защитой сталинизма. Тут уж не до живых русских было.
       Из этой же оперы и сегодняшнее обращение КПРФ по поводу Катыни. Это до какой же безграмотности дело дошло во второй по значению партии. И политической, и в исторической.
"Суть национальной политики правящих партий Эстонии состоит в построении национального государства с приоритетом эстонскости во всем: и в кадровой политике, и в идеологической, и в художественной – в какой угодно. В силу того, что власти выстраивают национальное государство, приоритет везде и всюду предоставляется представителям коренной нации."

Вот если в этом абзаце заменить Эстония на Россия, а потом и привести в соответствие с реалом, тогда бы может быть что-то изменилось бы.
Проблема эстонцев в том, что их слишком мало и вступление в ЕС их сомнет и ассимилирует. Никакой независимости у них нет. Может, есть игра на противоречиях внутри ЕС и евро-американских.
По моей информации, силовые структуры и спецслужбы Эстонии под британским контролем. Так что вряд ли она там могут особо играть на противоречиях атлантического союза.

А вот декларировать это дипломатическое лавироание - могут. Тут Вы правы на все сто.