mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

269.ПолитПсковЪ. Волшебник прилетел

      Никак нельзя обойти вниманием визит во Псков В.В.Путина. Сам по себе он является несомненным успехом губернатора, прошел он без происшествий, в плановом порядке. Не знаю, конечно, какие именно впечатления остались у премьера от нынешней поездки в Псков, но никаких проявлений недовольства заметно не было, что говорит о более-менее позитивном настроении. Для жителей же города, несмотря на ряд определенных проблем, созданных приездом начальства, это был без преувеличения праздник. Люди довольны и тем, что город наконец привели в относительный порядок и самим фактом внимания большого белого вождя к Пскову. Настроение приподнятое, хотя и можно отметить и критические высказывания в адрес местных властей по разным поводам. Со временем яркие образы потускнеют и народ вернется в своем мнении на обыкновенные позиции с учетом текущей социально-экономической и политической динамики.

      Величина дивидендов местной власти будет зависеть от двух обстоятельств - того, что именно им удалось выпросить у В.В.Путина, убедили ли они его в своей компетентности и как они будут дальше работать с федералами уже в административно-техническом плане. Второй момент - это уровень популярности у населения. Сейчас он повысился по типу - "ведь могут же когда захотят" и "раз приехал Путин и не ругал власть, значит, он ее поддерживает". Если ремонты дворов не будут продолжены или еще хуже, что-то уберут из того, что сейчас сделали, то настроение изменится. Но тут, надо понимать, что как приход Весны неизбежен в ближайшее время приезд Д.А.Медведева. Так как он прямо пообещал объехать все российские регионы без исключения, а в Пскове он в качестве Президента еще не был. Поэтому вопрос благоустройства города Пскова с повестки дня снят никак не может быть.

Для контраста размещаю статью из Фонтанки.ру (перепечатанную на Скандалах.ру):

"
Жители Пскова: Путин, приезжай еще
23.05.2011 18:10

Жители Пскова: Путин, приезжай еще

       Рабочая поездка в Псков 23 мая 2011 года, по признанию премьер-министра Владимира Путина, подарила ему много впечатлений. А жителям — новый асфальт и несколько благоустроенных дворов. В ожидании приезда высокого гостя, как стало известно «Фонтанке», лопатой помахали и градоначальники. Поэтому горожане уже сейчас готовы пригласить Путина в гости еще раз.

      Такого масштабного благоустройства древний город Псков не видел уже много лет. Губернатор области - молодой чиновник Андрей Турчак, видимо, так не хотел ударить лицом в грязь перед Путиным, что работы не прекращались даже по ночам и в выходные дни.

      Как сообщили корреспонденту «Фонтанки» жители самого счастливого теперь во Пскове двора — на Коммунальной улице 45-47-49, их придомовая территория преобразилась в считанные дни. На капремонт двор закрыли на вторые майские праздники. На въезде, не пуская автомобилистов, дежурили сотрудники ГАИ, а на машины, оставшиеся внутри (невиданное дело), массово эвакуировали.

Их место в мгновение ока заняла тяжелая техника. Тракторы и грейдеры трудились днем и ночью, на протесты жителей по поводу шума в темное время суток никто не реагировал. Вознаграждением за долготерпение владельцам квартир стал двор «как из сказки». Ровный газон, который привозили в рулонах и раскатывали на свеженасыпанный грунт, новый детский городок взамен проржавевшей металлической горки и разломанных качелей родом из 80-х годов. Рабочие даже воссоздали заброшенную хоккейную коробку, установили новые скамейки.

      Правда, радоваться виду жители вместе с Путиным будут не в полном составе. Как сообщили нашему изданию жильцы дома на Коммунальной, 45, накануне к ним приходил участковый и попросил в понедельник с 12-ти дня до вечера не выходить из дома и не открывать окна. Встречать премьер-министра в новом дворе, который отремонтировали за счет «Единой России», якобы при помощи и участии жителей двора, пустили только дворовых активистов, членов или сочувствующих правящей партии.

       Другие псковичи, хотя и обижаются, что ремонт не затронул больше ни одного двора, но благодарны Путину за новый асфальт. Его в рекордные сроки положили на нескольких улицах города, где будет пролегать маршрут премьер-министра. Так, за одну ночь преобразилась площадка около 26-й городской школы, которую пообещал посетить Владимир Владимирович.

      На парадных проездах также решили создать впечатление европейского уровня жизни с точки зрения зелени — раскатали газоны даже там, где раньше были асфальтированные дорожки для пешеходов. Порядок постарались навести везде. Ведь, по слухам, Путин сказал местным чиновникам, что хочет погулять по центру города и зайти еще в парочку городских дворов.

       Администрация Пскова, видимо, решила, что выбор падет на один из дворов на Советской улице (одна из центральных в городе), и в воскресенье 22 мая туда тоже нагрянул ремонтный десант. Рабочие мыли окна в домах со стрелы строительного крана, высаживали цветы. Жители с удивлением заметили в толпе «благоустроителей» нескольких чиновников из городской администрации. По выражениям их лиц можно было подумать, что уборка перед приездом дорогого гостя дается им нелегко.

      Но одного чиновники все же не учли. К приезду премьер-министра не смогли наладить работу псковского аэродрома. Из-за этого, по информации источников в администрации области, самолет главы правительства приземлился не в Пскове, а в городе Остров на военном аэродроме. Таким образом до места назначения кортежу пришлось проделать 60 км по земле. И на мероприятия в псковском Кремле Путин опоздал.

       Напомним, Путин последний раз был на псковщине 11 лет назад еще в качестве президента. Тогда он поел блинов в кафе в Изборске, получил в подарок от детей огурец и посетил мужской монастырь. С тех пор дети и кафе выросли и возмужали. Монастырь остался прежним.

      P.S. Отметим, что обновлению перед приездом Путина подверглось не только реальное, но и виртуальное пространство Пскова. Администрация к знаменательному событию полностью переделала свой официальный сайт. Он стал более информативным и интерактивным.

Маша Могилевская,
«Фонтанка.ру»


25.05.2011 08:50

ППЪ - http://politpskov.com/index.php/polit-info/1458-2011-05-25-06-45-29.html


Tags: Псков Путин
Когда Путин приезжал к нам, меня очень удивила эта суета по уборке снега. До этого снег не убирали всю зиму (буераки были огромные), а тут стали чуть ли не подметать его. Нагребли огромные сугробы - хотя был уже конец зимы, и через неделю эти сугробы начали раскидывать обратно.

Удивительно, неужели ФСБ настолько слабо что всю эту бутафорию можно было от Путина СКРЫТЬ? Еще более удивительно если он, зная обо всем этом, не вмешался - неужели не понимает как отрицательно это сказывается на его рейтинге среди населения?
На самом деле сказывается в целом положительно. Так как убранная от снега территория по любому лучше неубранной. Это я Вам как бывший дворник говорю :). А показуха у нас на каждом шагу.

Deleted comment

Ну, первую часть кольцевой еще при мне практически построили. Основная проблема в двух мостах через Великую, они стоят реально дорого, да и сама кольцевая недешева. В целом частично вопрос решаемый, сделают ли в обозримом будущем полностью трудно сказать.