mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

283.ПолитПсковЪ. Проблемы у "Слактиса"

Одна из мегаферм Матвеева показала по сообщению Великолукской правды (№100 от 22.06.2011)  резкое падение надоев за первые 5 месяцев текущего года: "По данным Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области, отделение молочных ферм "Слактис", работающее в деревне Малахи Великолукского района, сместилось на 8 место из 45 в рейтинге молочных хозяйств Псковской области и показывает стойкое снижение надоев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидерами по надоям являются фермы "Слактис" в д.Недомерки Новосокольнического района и в д.Гришкино Бежаницкого района. В Великолукском "Слактисе" надои сократились на треть - на 1001 кг на фуражную корову до 2287 кг. В то же время на фермах-лидерах надои составляют 3300-3400 кг с коровы. (То есть где-то 7500 по году при проектной мощности мегаферм 8000. Надо еще и проверять правильность учёта, так как на молоко выдеяется государственная дотация, поэтому могут быть варианты. Например, можно разводить и добавлять купленное сухое молоко, тем более контроля реального нет, нынешняя АПО просто не имеет адекватных инструментов, Управление сельского хозйства развалено еще при Кузнецове - ППЪ).

Отрицательную динамику по надоям в начале летнего периода показывают все без исключения хозяйства Великолукского района. А сейчас время, когда коровы дают максимум молока в году. (Поневоле задумаешься, надо ли было менять главу района В.Басова - ППЪ) Незначительный минус в хозяйствах "Борки" и СПК "Имени Кубышева". (Это как бы реверанс редакции в сторону Козловского - собственника "Борков" - ППЪ). Более половины снижения надоев от уровня прошлого года показывают в отделениях ООО "Экосельхозинвест 1" (Инвесторы явно заняты чем-то кроме своих деревенских проектов - ППЪ).

По словам консультанта управления сельского хозяйства Великолукского района Т.Жуковой, поголовье коров в хозяйствах уменьшилось на 136 голов и составлило 5130 голов. Вслед за этим сокращением снизился и валовый надой на 694 тонны и составляет 6704 тонны. Так происходит из-за отсутствия в рационе животных концентрированных кормов , большого процента яловых коров, сдвига отелов на более  поздние сроки. (Непонятно, у Матвеева, что на одну мегаферму из четырех уже не хватает средств кормить коров что-ли. Что касается сдвига отелов - то правильный сдвиг коммерчески выгоден - ППЪ). Так по словам Т.Жуковой, коров за 5 месцев 2011 года, с января по май включительно, отелилось 1379 на 125 голов меньше, чем в 2010 году, нетелей на 945".

Вообщем довольно кисло выглядит проект, который по идее должен уже вступать в фазу возврата кредита. Формально сдан пока что только один комплекс, хотя работают все четыре уже несколько лет, обещают сдать и остальные. Но это не главное. Главное оправдать налаженным производством громадные средства вложенные в проект Матвеева. Ведь АПО Кузнецова сделала довольно рискованный выбор из имевшегося у области лимита в 3-4 млрд. льготного кредита основные деньги направили Матвееву. Соответственно, пора бы понять насколько правильное было это решение. Ведь распорядиться деньгами нацпроекта можно было и по-иному. Например, не концентрируя их все в одних руках, а так как это было при Михайлове - поддерживая базовые хозяйства в большинстве районов, прежде всего, через закупку современной техники.

ППЪ -http://politpskov.com/index.php/information/1473--qq.html   

Примечания.

1.Проект "Слактис" - это проект строительству мегаферм в Псковской области. При губернаторе Кузнецове на него были выделены ок. 2 млрд рублей льготного кредита из областного лимита. Писали, что тогда это был самый крупный проект по нацпроекту на Северо-Западе. Не проверял, но 2 млрд. - вполне серьезные деньги. Например, на закупку за пять лет сотни хорошо известных на Псковщине кормозаготовительных комплексов "Салют" пошло всего около 100 млн. руб., между тем, как они дали системный эффект в масштабах всего региона.
2.В Великих Луках давно существует конфликт между мэром и крупным предпринимателем Козловским и бывшим кандидатом в мэры на выборах 2004 г. (против выдвинутой коалицией Козловский-Каракаев-Маркелов Голубевой, которая и выиграла тогда выборы) и собственником Великолукского молкомбината (ВМК) Матевеевым.
3.После выборов 2004 г., на которых Матвеев официально поддерживал меня, он подозрительно быстро подружился с Кузнецовым и получил от него царский подарок в виде этого льготного кредита.