mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

287.Дешево, но грамотно

Европа неспешно и последовательно продолжает свою грамотную политику в отношении русских в Прибалтике. Казалось бы, скандальный вопрос неполноправности значительной части населения прибалтийских стран-членов ЕС решается таким образом, что Европа выступает в роли защитника русских. Причём внятно формулирует набор своих предложений по улучшению статуса угнетаемого населения, чего не скажешь о позиции РФ: "Совет Европы представил Эстонии 175 предложений по улучшению положения некоренного населения, среди них - оформлять гражданство без сдачи экзамена на знание эстонского, разрешить лицам без гражданства вступать в политические партии, позволить русскоязычным жителям в официальных документах писать отчества, названия улиц и населенных пунктов на кириллице, сообщает газета Eesti Paevaleht.

Ранее СЕ трижды давал подобные рекомендации Эстонии. Содержание нынешних предложений является засекреченным и может быть раскрыто только в будущем году, но чиновники ряда министерств и ведомств уже готовят ответы, цитирует эстонское издание "Интерфакс".

Март Нутт, идеолог эстонского национализма, экс-депутат парламента и разработчик ряда критикуемых СЕ эстонских законов, заявил, что Россия, имеющая наибольшее представительство в Совете, "через некоторые эстонские организации может оказывать воздействие на доклады при помощи денег".

"В рапорте есть некоторые явные фактические ошибки, нельзя исключить, что часть из них проплачена Москвой", - сказал Нутт, который с 1998 года входит в комиссию по борьбе с расизмом и дискриминацией. Он подчеркнул также, что резолюция СЕ не имеет юридического характера, "и ничего не случится, если ей не следовать
".  (
ссылка)

Deleted comment

Против прав человека не попрешь. Да и основная целевая группа - это сами русские в Прибалтике. Если они будут видеть, что РФ реально защищает их права, четко формулирует свои предложения, то и реакция будет соответствующая. А так - за их права борется ЕС, соответственно, европейцам и будут благодарны.