mikhailove (mikhailove) wrote,
mikhailove
mikhailove

345.Дина Дурбин. Будь хорошим скаутом (Be a good scout)

У Дины Дурбин есть и правильная патриотическая скаутская песня. В сцене из фильма "Тот самый возраст" (1938 г.), Дине 16 лет.
Скаутинг - это очередное британское изобретение, завоевавшее весь мир. Его суть конспективно обрисовал Д.Галковский. Скаутское движение родилось в 1907 г. по инициативе английского генерала Баден-Пауэлла, который написал и скаутскую библию - "Скаутинг для мальчиков" (1908 г.), на 2011 г. в мире насчитывалось примерно 41 млн. членов движения. В России идея была воспринята сразу же, уже 30 апреля 1909 г. молодой гвардейский офицер О.Пантюхов создал первую  группу. А в 1910 г. Баден-Пауэлл встречался с императором Николаем, позже в скауты вступил царевич Алексей. На 1916 г. было уже 50 тысяч юных разведчиков.При Советах скауты были запрещены, вместо них было создано фактически обязательное для всех детей пионерское движение. Его отличала заидеологизированность с одной стороны и отсутствие скаутской подготовки с другой.
После 1990 г. пионеров распустили и разрешили скаутов. Получилось в целом не очень. Скаутских организаций сейчас
в России насчитывается с десяток, численность около 30 тысяч, что явно маловато. Государство держится от скаутов в стороне, хотя, казалось бы, почему же не поощрить, тем более необходимость допризывной подготовки никто не отменял.


Текст песни:
Be a good Scout, and always wear a smile,
Be a good Scout, be cheerful all the while,
It's the creed, yes indeed, that a Scout must practice gaily.

Help those in need - do a Good Turn daily,
Be a good Scout - be Loyal, Clean and Brave,
Never say die, just let your banner wave,
On your honor, do your best
When they put you to the test.
And always be a good scout.