paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

С праздником, дорогие товарищи!

Про экономику писать не хочется. Даже думать не хочу. С изумлением читаю людей, что что-то пишут в ЖЖ. Понимаю, если за деньги: «Не потопаешь – не полопаешь» и «Каждая птичка своим носиком кормится». И даже прогнозы строят!!!!!

Ну с экономическими прогнозами то всё понятно. Есть вполне работающие концепции, теории. Тот же Кейнс, серьёзные люди на своей шкуре испытавшие, каково это жить в эпоху Великой депрессии. Деньги в период кризиса должны стоит дёшево. Причём вбрасывать их надо так, чтобы инфляционный эффект был меньше, а мультпликатор – больше. В Российской Федерации всё наоборот. Поэтому  думать о последствиях не хочется: я не мазохист.

Тут народ злорадствует про сокращение теневых доходов чиновничества, особливо московского. Надо понимать, что Москва и россияния  это конгломерат мафий, змеиный их клубок. Для мафии сокращение доходов – катастрофа, тяжелейший кризис. Если вожак не натравит свою кодлу на соседей, его свои же сожрут. В 2000 году было весело и лишь нефтяные деньги и «эффект Путина – Президента надежды» позволил подморозить ситуацию. Сейчас это дерьмо никуда не исчезло и растает.

 Интересно наблюдать за пауками в банке, если ты только не сидишь в ней роли корма.


vitalness

April 30 2009, 13:23:54 UTC 10 years ago Edited:  April 30 2009, 13:24:17 UTC

Ассоциация навяная Вашим постом - корабль, ночь, народ на корабле веселиться, или занимается своим делом. Команда корабля потихоньку корабль разбирает и продаёт. То кусок руля, то кусок двигателя. Один человек поднялся на самую верхнюю палубу, взглянул вокруг, посмотрел вниз и загрустил. Мало того, что корабль в аварийном состоянии, да ещё и идёт на скалы.

А прикол в том, что большая часть команды соскочить надеется.
Теории то етсь, правда с дефляцией толком бороться не научились, а с депрессией и подавно.
И вас с праздником, с днём мира, труда и мая

Интреесно, а какое отношение современная Россия имеет к своему героическому прошлому. А то всегда аппелируют к тому, что чем больше русских бьют, тем они сильнее, что мне кажется полным бредом и не совместимым с логикой. Если отцы и деды смогли чего-то добиться, то это никакого отношения к молодому поколению не имеет. Это как чадо получило наследство. Это стартовый капитал, с ним легче. Но вот почему-то большинство проматывает всё и не способно чего-то добиться. Это проблема преемственности и передачи опыта, знаний фундаментальных и практических. С одной стороны это не катастрофа, всегда можно начать с начала. Но с другой это полный песец, так как пройти снова весь путь, даже перенимая передовой опыт, почти невозможно, так как некому проходить, людей уже нет. Да и вообще откуда взялась эта вера во всесильность русской империи, про её непобедимые армии, про её лучшую фундаментальную науку, про самых лучшее образование. С чего это про нас на заапде говорят, что мы империя зла. Например нашли приичну отсутствия ОМП в Ираке - это русские спецслужбы его вывезли, и так далее... Вроде бы современная Россия никакого отношения к Российской империи, да и к СССР не имеет. И собственно, столь значимого будущего тоже не придвидится, тогда откуда столько амбиций. Или так всегда, чем ты слабее, тем громче надо кричать? И как народ может считать продолжателем славных традиций, верить чуть ли не в божественность и святое предназначение России как спасительницы мира, откуда эта чушь? Реальность совсем расходится с ней, не видно величия, уверенной поступи и глубокого уважения сильных мира сего. А с другой стороны вроде как все морально готовы к тому, что Россия развалится, погрузится в анархию или наоборот, станет тоталитарной страной, все надеются урвать и свалить. Что за идеология осаждённой крепости, что кругом враги? Почему враги, зачем враги, кто враги, чего они хотят и причём тут мы. Причём тут Грузия, причём тут НАТО, чего мы от них хотим. Почему ПРО должно нам угрожать, а ЕС не угрожает. Чем мы особенные... Кому-то нужны наши земли? ДА никому они особо не нужны, жить уж точно. А ресурсы и так добываем. Или это пропаганда рисует везде врагов, чтобы затититься от своего народа? Но это глупо, аморально и не эффективно. Так невозможно добиться максимальной эфективности использования трудовых ресурсов и возможностей страны. Мы же строим что-то? Инновационное общество, постиндустриальное государство, тихую гавань для инвесторов, возрождаем православие, реконструируем КПСС. Какая то муть происходит, и кому это особо надо непонятно. Не вижу нормального чёткого пути развития на ближайшие 50 лет, что хотят сделать из России и почему это является самым оптимальным вариантом, лучшим из возможных будущих. И почему это вариант мне так не нравится? Почему коней на переправе не меняют, а на перегоне никто не хочет менять, скачут же...

И вообще не понятно, Россия - это лучшая страна мира, которой все завидуют, или это бардак, который скоро переродится во что-то, где никто бы не захотел жить. И почему большинству наплевать, что происходит, только бы своё не упустить. И как этот народ может называть себя несушим справедливость и мир всему миру. И вообще это может стать тем, чем оно как бы является на словах, или это миф, который вообще никому не нужен...
;)
В России оккупационный режим. Тем же США выгодно, чтобы он играл из себя опасного и инезависимого злодея. Он и валяет ваньку.
К России это государство отношения не имеет.Россия это серьёзная, страя цивилизация, которая существенно больше этого обломка-марионетки.
Даже так? Допустим мы проиграли в холодной и экономической войне, были уничтожены как единый народ. С этия я могу согласиться. В стране была разруха, к власти пришли братки. Понятно, что они опирались на чьё-то лобби. ОСбственно везде к власти пришли люди, которые умели быстро делать деньги любым способом, особо не заботясь о законности происходящего. Это логично. Потом к власти пришли представители спецслужбы, которые навели определённый порядок и сейчас готовят ужесточение режима, это тоже логично. Но то, что они абсолютно потеряли власть над страной и могут в любой момент быть смещены, и тем более то, что они выполняют приказ, а не набивают свой карман, несколько нелогично. Бандитский режим я ещё могу понять, но вот что-то ала Иракский, это уж слишком.

Вы в этом точно уверены? Тут разница очень большая. Или их целью является удержание власти с целью наживы, но при этом сохранение некоторого паритета сторон. То есть проведение внутренней политики с целью получения максимальных личных выгод, с учётом уважаемых паханов. Но тогда наведение порядка и ужесточение разброда является первоочередной задачей. Нельзя удерживать власть, не приведя всё под жёсткий контроль. Или то же, но сугубо по криказу центра, с учётом видимости развития и проведение постепенной и плановой политики по уничтожению основных опасных элементов культурной и политической среды. Задачей является мирное уничтожение потенциала страны, народа. И приведение страны в какому-то управляемому и безопасному виду.

Принципиально эти две версии равноправны и все события укладываются в них. Отличие является в мотивах и задачах власти: удержание власти и порядка или выполнение задания центра.
1. К власти пришла связанная с мафией и зарубежным капиталом (теперь можно утверждать, что с Сити)группа из сотрудников совзагранбанков, КГБ, теневых дельцов.Наиболее известная фигура - геращенко. Тот же Ельцинбыл одним из лидеров т.н. "строительной мафии", торговля стройматериалами.
2. Они сразу же начали наращивать зарубежные счета.На этом их и взяли.И страну начали грабить
3. В стране постепенно начала складываться национальная буржуазия. Очень криминализованная.Начали складывать начатки демократического управления. свои, региональные жэлиты.
Под предлогом войны с криминалом и сепаратизмом чекисты их разгромили.Было разгромлено местное самоуправления и любые начатки демократии.
Отмена выборов тех же губернаторов позволило изменить распредление доходов бюджета.Если раньше было 50 на 50, то тепрь официально 40 на 60, а реально 25 и 30 на 70.
Собранные деньги были вывезены за пределы России.
Все эти годы страна задыхалась от отсутствия кредита.