paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Натянутая струна.

После самоубийства журнала Ужаса Совка не мог найти тексты, где бы оказывалась ответственность денежных властей США. Но спасибо журналу Эксперт.

«Дело в том, что здесь включается важный структурный эффект «печатного станка» — чем выше доля резервов коммерческих банков в денежной базе ФРС, тем меньше инвестиционно-кредитных ресурсов для роста экономики и соответственно меньше вероятность инфляции, во всяком случае, в краткосрочной перспективе.
За последний год денежная база ФРС более чем удвоилась (с мая 2008 года по май 2009−го с 827 млрд до 1,775 трлн долларов), однако ликвидные инвестиционно-кредитные ресурсы ФРС, то есть разность денежной базы и резервов, выросли лишь на 11,6% (с 783 до 873 млрд долларов), при их среднегодовом приросте за последние 60 лет на уровне 7%. То есть никакого драматического увеличения ресурсов ФРС для кредитования экономики не произошло. За счет роста резервов банков денежный мультипликатор (отношение агрегата М2 к денежной базе) резко пошел вниз. А без учета изменения резервов он практически не изменился».
График там наглядный.

Угроза инфляции, вернее краха системы заключена в  разросшейся системе производных от бакса в международной финансовой системе. Масштабы кторых на порядки выше, чем эмитированных коммерческими банками США. Главное контроль над производными. Про это бубнит и Сорос:

«Нынешний кризис уникален, он не похож на предыдущие кризисы, так как знаменует собой конец эпохи. До сих пор в основе системы лежало ошибочное представление о том, что рынки могут самостоятельно восстанавливать равновесие, а система корректирует сама себя. Регулирование в экономике должно быть направлено на контролирование рыночных пузырей. Нам нужно международное регулирование, контролирующее мировые рынки. Это будет нелегко. Но если мы не сумеем это сделать, глобализация, в том виде, в каком мы ее знаем, распадется»

В россиянии в последнее время начали доказывать, что зря наши лидеры впряглись в войну с долларом. Зря. Только надо ясно понимать, почему «зря».

Бакс может и уцелеть. Зачем хороший бренд портить? Долларами назвали свои тугрики сегодня пара дюжин разных стран. Вопрос о том, кому принадлежат профиты от эмиссии, особенно производные. Ну и кто заплатить по долгам. Гимны Российской Федерации и СССР очень похожи, но говорить о том, что это одно государство может только дурак или злонамеренный лжец. Вот за это и идёт борьба. А такая борьба без войн обойтись  не может. Как в 40-е Англия и США выясняли между собой отношения на крови немцев и русских.