paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Как дёшево получить диплом?

Госдума в пятницу приняла в третьем чтении поправки в закон «О государственной политике России в отношении соотечественников за рубежом».
Закон предусматривает признание в качестве документа об образовании не только дипломов вузов, выданных нашим соотечественникам в странах СНГ и Балтии, но также и оформленных в этих государствах других документов об образовании, об ученых степенях и званиях.
http://www.gazeta.ru/news/lenta/2009/07/17/n_1383631.shtml
Л.П. В Таджикистане. Или в киргизском Пржевальске. В Советстское время тамошний вуз лишился статуса медвуза и стал училищем. Потом вернули.Так что становитесь медиком в Пржевальске (сейчас переименован). Послужите военным врачом и вперёд.
Зато российские дипломы уже в куче стран не признают.
негативную, поскольку проверку соотвествия квалификации никто не собирается делать. Неолправданное увеличение давления на трудовой рынок квалифицированного труда и пр. Это и в России проблема то, а тут всё СНГ.

Но вряд ли ЭТО поможет...Проштампуют скорей всего.

А вот почему г-жа Яровая этот законопроект выкатила, я бы очень хотел узнать. Может и на коррупциогенность проверить.
Скорее полил\тика на полный развал образования в России, на массовый ввоз мигрантов. Нет демагогических опрадванийто будет масса (дружба с геополтическими союзниками и прочая хрень). А роль коррупциии ВСЕГДА смазорчная: чёрное дело тлучше всего сделает вор.
>>Зато российские дипломы уже в куче стран не признают.

формально да, фактически часть дипломов все равно признается - например в иммиграционных целях либо списочная система дипломов, которые "признаются", либо через оценочные конторы.

работодатели не жаловали эти дипломы никогда
У нас на дипломы, выданные в России смотрят с большим подозрением и требуют подтверждения.
Если раньше, например, российскую кандидатскую степень автоматически засчитывали как 3 степень западного университета, то теперь обладатели кандидатской диссертации для ее подтверждения должны проходить нечто вроде защиты и рецензирования израильскими специалистами.
С врачами полный атас - обладатели российских дипломов должны проходить жесточайшие экзамены по профессии + стажировку в израильских больницах. Отсев страшно велик.

Anonymous

July 18 2009, 08:56:00 UTC 10 years ago

С кандидатами они правы - у нас беда с ними. Иногда эти работы и на дипломные не тянут. Совет закрывает глаза. Этим повышают защищаемость Вуза, рейтинг благонадежности совета и пр.
Лучшее чем степень доктора образование еще не придумали.

v
Угу. Мне сказали. что в Израиле ещё по доброму относятся: нац. очаг евреев, есть кому разбиратьсяс человеком индивидуально и т.п.А в массе стран просто "на х...". Например перестали признавать мед дипломы в Индии.

Anonymous

July 19 2009, 17:16:08 UTC 10 years ago

Про мед я тоже слышал - но думаю они не правы. Именно ОБРАЗОВАНИЕ наших медиков не хуже западных, а зачастую лучше. С практикой (на современном оборудовании и в применении современных лекарств) есть пробелы.
Почему-то человек со степенью к.н. по фундаментальным наукам у меня не вызывает раздражение (как и носитель звания Герой СССР), более того, я его сразу начинаю уважать, а вот экономисты, юристы, историки, философы со степенью вызывают некую озабоченность - тут действительно нужно смотреть на каждого в индивидуальности.
v
Готовили ранее хорошо, но за порследние годы вузы в РФ добиоли. И вот новый последний дар ЕГЭ и признание дипломомв диких аулов.
Кстати сказать, советские дипломы раньше вполне котировались - лет двадцать назад мне автоматом зачли и инженерный диплом и кандидатскую степень
Тогда это было вполне справедливо.

Deleted comment