paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Напомнили о старых духовных исканиях.

Вот хороший текст, чем-то созвучный моим исканиям 1993-1995 гг.
http://www.kasparov.ru/material.php?id=4923ED917DA5E
Советская система была обречена, нуждалась в реформировании. Рынок и демократия были необходимы. (Вот почитайте по ссылке: хороший человеческий пример, элитарий без царя в голове, большой руководитель из числа так и не переросших уровень простого человека излагает свои сумбурные впечатления http://worldcrisis.ru/crisis/656157 )
Те, кто были против, а такие силы были (и даже сегодня есть!) реально мешали стране. И победа над ними далась не легко. Один ВПК и торговая мафия чего стоили.
И вот прошла Революция Ельцина. СССР уничтожен до основания. Прошло 20 лет. Это период с 1917 о 1937. Сменилось поколение. Вот-вот исчезнет и материально техническая база социализма и его системы (удивительно долго исчезала! С каким запасом строили коммунисты!!!).
Пришёл Новый мир. Но Бог свидетель, не этого общества мы хотели.
СССР имел шансы на развитие, РФ обречена. Если бы обще не было никаких реформ, то при самом худшем варианте развития в стране за это время построили бы в два раза больше жилья, миллион людей занимался наукой, люди лучше бы питались и одевались, смертность была бы ниже.
Почему в одних странах хорошо, а в других плохо?
Разница в критериях экономической эффективности. Повторю в сотый раз:
Для частного капиталиста это разница в норме прибыли. Для государства это максимизация всей вновь созданной стоимости и национального богатства. Разница при практическом применении этих критериев огромна.
Проценты норме прибыли для ТНК означают, что умирают целые регионы ради копеечной прибыли. Потри общества намного больше выгод этого отдельного капиталиста.
Вот известные фотографии Дейтройта.
http://allan999.livejournal.com/6272234.html?mode=replyВот
Эта беда приходит и в СССР. Государство немцев или французов до такого никогда не допускало.
Проблема в том, что нужно государство, т.е. и политическая система и элита, что может руководствоваться экономическими критериями государства, а не ТНК.
Поэтому, перебрав все мыслимые варианты я стал национал-социалистом и сталинистом.
В чём грех Ельцина? Почему у него не вышло? Хазин о сути элиты россиянии
http://www.echo.msk.ru/programs/creditworthiness/610100-echo/
Были группы националистические, которые говорили: «Нет, нынешнее государство неправильное, потому что оно обижает русский народ, или оно обижает украинский, белорусский, узбекский, эстонский, литовский», не важно. И были группа, которая говорила, что, поскольку единственно правильная экономическая теория – это капитализм, а мы хотим строить капитализм, то нас поддерживает Запад, и поэтому мы можем быть элитой. И победила именно эта группа.
Иными словами, сегодняшняя российская элита свою легитимность возводит не к внутренним факторам, а к внешним. И по этой причине для этих людей внешний фактор важнее, чем внутренний. На самом деле дело не в том, что они все шпионы, агенты империализма или еще чего-то. Проблема в другом. Свою элитность эта группа выводит из того, что она поддерживается Западом. Это ее история, это ее становление, в этом ее сила. И по этой причине у нее конфликт с обществом. И либо мы должны сформулировать, кто из них станет национальной буржуазией и перестроится на внутренние источники легитимности, либо всё это закончится плохо. Вот это, к сожалению, ситуация, в которой мы сегодня находимся, и сделать с этим ничего нельзя.
Хорошая констатация ситуации Белковским. А вот с его позитивом можно поспорить.
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/09/820/41.html
С его позитивом спорит С. Кургинян. Получается в этот раз у него плохо. А жаль: схема Белковского предполагает, что русские будут опять малоценной пехотой в межимпериалистических схватках. А Кургинян забалтывает эту проблему. По моему мнению, слишком зациклился на Кавказе (это реальная обуза России, особенно тягостная сегодня).
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/09/820/21.html
Иноземцев В. Несмотря на несколько передержек – суть схвачена.
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2009/07/14/204837
спасибо, очень полезно

Anonymous

August 5 2009, 14:06:05 UTC 10 years ago

>Кургинян<...> По моему мнению, слишком зациклился на Кавказе

Кургинян пытается выглядеть имперцем в советском духе, хотя на деле националист и патриот армянского народа. Его можно понять: при распаде РФ или даже просто при уходе с Кавказа, весь этот Кавказ автоматом погружается в хаос.
А Армения в могилу.
Так что он за сильную Россию и союзник. Но и прицеп навешивает (длдорогой союзник).
Огромное спасибо за ссылки. Особенно - на Белковского. У него весьма стройная (хотя и спорная, не отнять) концепция получается. Предельно интересно.
Стройная - это точно. Особенно если не следить за окружающей реальностью.
С констатацией Белковского еще проще спорить, чем с "пазитиффом". Благо не основывается он ни на чем, кроме очередных маловнятных заклинаний категории "но мы-то знаем!". Единственная верная констатация - это отсутствие у правящей группировки внятной программы, да и то... А Китаю Сибирь - нах не нужна. :)
Фрагменты из дневника (1972–1984) Анатолия Черняева,
сотрудника Международного отдела ЦК КПСС
>>>>>
5 января 1979
В Москве целые районы оказались без электричества и в холоде. <...>
Во многих домах температура не поднималась выше 12°. Два дня в булочных
не было хлеба. Не было молока.
>>>>>

Тут неуказана ма-а-а-а-а-а-а-аленькая деталька.
Что морозы были под минус 40. В Москве.
Хотя минус 40, вроде, и не было, даже в ближайшей Области, а температура у нас дома была и вовсе плюс 14-15.

А чё такого? Не, ничё, с тех пор минус 30 отчётливо помню один раз.
Остальные раз, с десяток раз минус 25, и то, в Области.
"Кыто нэ указал?!!!" Черняев или "копипастер"?!!!!!

Та-ак, смотрим хто такой энтот Черняев, уж не помошник ли "товарищГорбачёва?"
Точно!!!:
Анатолий Сергеевич Черняев родился 26 мая 1921 года в Москве. Отец - инженер из семьи предпринимателя, мать - дворянка. Учился в ИФЛИ (1938-1941). Участник Великой Отечественной войны. Закончил исторический факультет МГУ (1948). Кандидат исторических наук. В 1950-1958 годах преподавал новую и новейшую историю в МГУ, в том числе руководил кафедрой. В 1956-1958 годах - инструктор отдела экономических и исторических наук ЦК КПСС. В 1958-1961 годах - работа в журнале «Проблемы мира и социализма» в Праге. В 1961-1986 годах прошел путь от референта до заместителя заведующего международным отделом ЦК КПСС. Был одной из ключевых фигур среди «ревизионистов» в аппарате ЦК. В 1986-1991 годах - помощник генерального секретаря ЦК КПСС, затем президента СССР по международным делам.

Отец - инженер из семьи предпринимателя,
мать - дворянка.
Помошник "товарищГорбачёва".

Такой "прастой савецкий чилавек". :)))
Кургинян - умнейший из поцреотов. Но все равно поцреот.
Он любит Кавказ. Это и клинит.