paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Все на выборы.

Тут идёт агитация не ходить на выборы. основание вполне серьёзное: "кандидаты- пидоры".
http://community.livejournal.com/politclub/1692601.html?view=2449593#t2449593
А я пойду. И призываю всех. И проглосую так, чтобы хоть немного усложнить жизнь сволочи.

Deleted comment

Портить, как и не ходить, по нынешнему закону о выборах, бессмысленно, практически отдаёте голос в распоряжение власти.
> А я пойду. И призываю всех. И проглосую так, чтобы хоть немного усложнить жизнь сволочи
Самый правильный подход!
Единственный способ хоть на что-то повлиять - пойти и проголосовать за коммунистов!
Я уже всех, до кого дотянулся, сагитировал ;)

Именно за коммунистов - голосование за остальную мелочь будет просто распылением голосов.

И ни в коем случае НЕ портить бюллетень!

А "сволочь" (надеюсь я правильно понял автора поста) - для Москвы это команда Лужкова.
А почему не испортить бюллетень?
Я считаю, что нам всем нужно придти и испортить бюллетени, тогда будет эффект.
Это будет показателем нашей небезразличности.
Голосовать за неудобного кандидата для власти означает голосовать и участвовать в этом балагане.

Во-вторых, неудобность партии и кандидата вещь условная и по-разному понимаемая многими (Жириновский типа тоже неудобен, считает 10% населения) - все они одним мирром мазаны. Опозиции на выборах нет, одни соглашатели, включая коммунистов. Нынешние коммунисты - сливной клапан недовольства самой политически активной части электората - пенсионеров и не больше, при всём моём идейном коммунизме.
В-третьих, твой голос используют в любом случае так, как надо и о результатах объявят так, как надо. Не стройте себе иллюзий, на счёт того, что там считают голоса и бюллетени для того, чтобы объявить потом реальный результат. Просчитывается процент явки, эффективность пиара за того или иного кандидата относительного вложенных денег. Т.е. оттачиваются технологии оболваниваяния и легитимизации выборами ворья. Так вот пусть считают процент неравнодушных людей, которые не имеют никаких иллюзий на счёт мирового балагана демократических выборов.
В-четвёртых, Россия никогда не голосовала по-западному в процентном отношении. Мы голосуем либо все "за" и тогда меньшинство добровольно подчиняется большинству, либо все "против". Так вот, пытаясь технически "усложнить жизнь" избиркому вы голосуете "ЗА" его существование и принцип его работы, не допускаете мысли о том, что этот избирком неотрывен от этой власти и что любое действие по правилам нынешнего избирательного права играют на легитимизацию этой власти.
Хорошее, на мой взгляд, объяснение, почему нет смысла портить бюллетень - тут (с комментариями)
Вы не "услышали" меня :-)
Я не спорю с тем, что выборную ситуацию испорченный бюллетень не изменит, я это подтверждаю.
Я не вижу смысла соревноваться количеством испорченных бюллетеней с партиями, потому что партий нет, есть огромный дорогостоящий механизм легитимизации власти кого угодно.
Я понимаю, что неучаствовать безмолвно (не приходить на выборы) хуже, чем неучаствовать активно (портить бюллетени).
Я не понимаю, когда аргументом ходить - не ходить, портить-не портить становится - твой голос использут. Откуда такое наивное убеждение, что у тебя ЕСТЬ голос, который можно использовать. Лучшая возможность плюнуть власти в лицо - не ходить и не воровать каждую ночь с проезжей части крышки канализационных люков и не совершать прочие "общественно значимые" и "полезные" акты саботажа, а плюнуть в неё через ею же созданный механизм, а это возможно только АКТИВНО не признавая легитимности не только этой власти, но и САМОГО МЕХАНИЗМА ЛЕГИТИМИЗАЦИИ.
Подойдёт и пропаганда правильного жизнеустройства (в моём понимании это русский социализм испорченный Хрущёвым, добитый Горбачёвым), но не через официальный рупор официальной партии (пусть и "опозиционной"), а лично каждым человеком (молекулярно).

Я не считаю, что сегодня или когда-либо была возможна смена принципов жизнеустройства страны через выборы, это был всегда активный гражданский бунт. Выборы лишь корректируют качество выбранного курса страны и обеспечивают согласие власти и народа.
Корректировка и игра в невыгодных кандидатов на руку либеральным политикам, они этого действительно могут добиться, ведь разницы между Чубайсом и Путиным столько же, сколько между Демократами и Республиканцами в США.

Крах СССР, крах принципов его жизнеустройства начал готовить Хрущёв, вместо следования коммунистической идеологии устроил потребительскую гонку (обещал догнать и перегнать образец общества потребления уподобившись ему), в итоге к середине 80-х мы в большинстве своём стали потребителями и идеал наш, наши пророки были в США. Но даже в этой ситуации легитимно, через выборы демонтировать СССР не получилось, пришлось устраивать расстрелы и вести гражданские войны.
Представление, что у тебя голос ЕСТЬ - это такая гипотеза. Если в нее верить, то и действовать надо соответствующе. Если не верить, то, конечно, на выборы можно вообще не обращать внимания.
Что касается принципов жизнеустройства - это предмет отдельной большой дискуссии.
Так, сколько нужно раз эту гипотезу опровергнуть реальной жизнью, чтобы она стала очевидно несостоятельной? :-) Или телевизор, смс спам, радиопризывы всё ещё действуют?
""Если не верить, то, конечно, на выборы можно вообще не обращать внимания.""
В том то и дело, не обращать внимание на средство манипуляции нельзя, с ним нужно бороться.
К тому же та же практика показала, что при революционной смене жизнеустройства выборы временно становятся стихийными центрами самоорганизации общества, но на момент властной неопределённости.
Либо не участвовать в балагане (где РЕАЛЬНАЯ оппозиция?), либо довести этот балаган до маразма проголосовав за ЛДПР.

Второй вариант не проходит, поскольку у всех на рожах умные выражения - "умным" "западло голосовать за Жирика".

Все остальные варианты "предусмотрены сценарием".
Портить бесполезно - т.к. это вариант купить билет и пойти пешком.
Можно не портить и просто не ходить, но важно, чтобы в урнах оказались только испорченные бюллетени, либо их полное отсутствие. Поскольку привычку ходить на выборы власти развивают бесплатным угощением возле участков и сумасшедшим PR, то всё ещё ходящих на выборы с умыслом обмануть систему, проще убедить в более верном действии испортить бюллетень.
Т.е. не ходить на выборы - пассивная позиция и она уже ставится обществу в вину, мол общество не граждан, а баранов.
Сходить на выборы и испортить бюллетень - активная позиция, ведь тогда все знают, что народ на выборы прётся и все сообщают друг другу, что испортили свой бюллетень, так какого хрена нам вешают лапшу?

Когда явки нет то и нам и власти понятно, что мы считаем, что от нас ничего не зависит и готовы пассивно терпеть.
Красивая и смешная аналогия с билетом не совсем корректна. Мы не покупаем билет, нас ловят за руку и заставляют взять билет и обязательно проехаться по нему.
У нас есть выбор либо вообще не проходить рядом с вокзалом, либо брать билет и требовать по нему тот пункт назначения, который тебе нужен.
Остаётся дозреть всем до понимания того, куда нам всем надо. Пока большинство поняло куда нам не надо.
Любой вид протеста будет действенным, только в случае его скоординированности.
Игнорирование выборов, по силе Эха, примерно = испорченным бюллютеням.
Вдобавок в списках нет Вашей подписи.

Аналогию с "билетом" считаю достаточно верной.
Это пожалуй лучший способ показать рулевым, что такой транспорт нам не нужен.
Вот тут в первом абзаце Рогов довольно разумно о походе на выборы: http://k-p.livejournal.com/59104.html
Глупость. Абстиненция не решение. испугн власти и то польза, если уж он такой оппозиционер.
А испуг даёт знание о реальных настроениях части общенства. Не ходишь - не активен.
Да, согласен.
Но вопрос что делать с бюллетенем для меня остаётся открытым, т.к. пункт "против всех" убрали, а голосовать в большинстве случае откровенно не за кого.