paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Category:

Ликвидация Газпрома неизбежна.

Газпром нужен был ровно до тех пор, пока он обеспечивал экономику России по ценам ниже мировых (да и то не очень). Теперь он уже просто не нужен и должен быть расчленён:

"Как сообщил "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу "Газпрома", "правлению поручено продолжить работу с федеральными органами государственной власти по переходу к рыночным принципам ценообразования на газ, поставляемый на внутренний рынок, с 2011 года". Газпром" отмечает, что к настоящему времени он уже подписал с большинством промышленных потребителей долгосрочные договоры на поставку газа, предусматривающие использование рыночной формулы цены с 2011 года.

Компания "Пермрегионгаз", входящая в группу "Газпром", намерена заставить ОГК-1 выполнять обязательства в соответствии с договором на поставку газа. В августе энергетики уведомили поставщика, что планируют закупать со следующего года газ у НОВАТЭКа и отказываются от газпромовских объемов.... В ответ генеральный директор "Пермрегионгаза" Андрей Агишев заявил "Интерфаксу", что отказ от законтрактованного газа повлечет применение санкций.
http://www.newsru.com/finance/27oct2009/gazprom_prices.html
Как это лучше сделать?Газпром банкрот. В рамках неизбежжного банкротства его и следует отдать кредиторам. А вот добывающие транспортные мощности за долги забрать государству в рамках санации и создать конкурирующие структуры. Ну и ввести госмонополию на экспорт нефти и газа.

Deleted comment

Угу, надеются, что страна и далее будет их дотировать. Ума не хватает понять, что САМИ разрушили этот механизм дотирования.
Сумбурно чёт
http://www.apn.ru/publications/article16941.htm
Писал не раз, лень повторятся.

Deleted comment

Спросите про это у любого бухгалтера.

Deleted comment

Надо правильно учитывать капитал, аммортизацию. Предая капитал можно рисовать прибыли.
Как раз сейчас "Газпром" будет полезен, как никогда. Монополист может выставлять любую цену на газ. Думаете, медвепуты добровольно откажутся от бабла в пользу населения?
Ну с этой точки зрения, если убрать последние клапаны и стабилизаторы...
Какие клапаны и стабилизаторы? Газпром работает над тем, чтобы догнать и перегнать Америку. Уже догнали, за следующие три года перегонит раза в полтора.
Я про клапаны в общественных отношениях.
Да им насрать. Все равно все рухнет. Хотят надоить побольше.
Инновационно-модернизационный капец российскому производству
Абсолютно согласен. Они вконец обнаглели, Европа от их дорогого газа уже отказывается, так они решили еще раз свой народ нагнуть.

Только монополии на экспорт газа не нужно - достаточно ввести экспортные пошлины (как на нефть) и не важно кто этими осколками газпрома будет владеть.
Во первых переходный этап. Во вторых это необходимо для вступления в ОПЕК. И самое важное: для проведения осмысленно й денежнокредитной полтики.
Да он и так расчленён. Тысячи юридических лиц, кто в чей карман по факту зарабатывает - непонятно.
Это де факто. А надо де - юре. Что точно разные люди. И друг друга ненавидящие из за конкуренции и доступа к трубе.
Как я понимаю вертикально и де юре разделение давно произошло именно с целью создать цепочку добавленной стоимости. А вот горизонтально - надо срочно резать или монополия задушит.