paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Categories:

Доллар и нефть.

Об их динамике очень квалифицированно гадает френд rusanalit в своих великолепных статьях.

http://rusanalit.livejournal.com/832069.html

http://rusanalit.livejournal.com/831325.html

http://www.slon.ru/blogs/averbuh/post/168880/

Я уже высказывался по теме и не раз ещё 10 лет назад. С тех пор изменилось по настоящему лишь одно:

Накат на доллар мощный. Против бакса работает уже  серьёзная пропагандистская машина. Вот например: Доллар: 10 лет до полного обвала

«Хватай мешки перрон отходит».

Такие настроения означают, что множество людей начинает играть против доллара. Они продают бумаги, номинированные в долларе, требуют их погашения. Это сокрушающий удар по финансовым институтам США.

Если превратить такие обязательства в мусор, на худой конец сделать неликвидными, то вырастет спрос на первичный доллар, эмитируемый ФРС. Но такие фокусы часто повторять нельзя, это как атомная бомба. Так в итоге Лондон и Франкфурт вытеснят Нью Йорк. И полученных прибылей Лондону и Франкфурту хватит на решение всех проблем государств своего пребывания.

 Так что США должны предпринять меры, повышающие спрос на бакс.

Это будет означать для мировой экономики дефляционный шок.

Упадут ли цены на нефть, а значит и на все остальные энергоносители?

Реально динамика цен определяется объёмами нефти, обращающейся на рынке, это  3-4% годовой добычи. У Саудовской Аравии масса свободных мощностей позволяющих немедленно выкинуть сопоставимые объёмы на рынок. А дальше механизм фьючерсной торговли будет работать в обратном направлении. Если фьючи не защищают от инфляции. То они никому не нужны.

Нужно ли саудидам устраивать обвал?

Во первых,  квоты на добычу нефти в ОПЕК не соблюдают. Дисциплину следует подтянуть. Тем более не члены ОПЕК, типа России в наглую лезут на чужие рынки наращивают добычу.

В случае резкого падения цен в той же России многие месторождения будут потеряны просто навсегда.

Во вторых,  Иран, Венесуэла и Россия  станут вести себя иначе.

В третьих, новые месторождения и всё активнее начинающийся процесс энергосбережения будут приторможены. По крайней мере денег частного бизнеса пару лет там не будет

Доходы жалко потерять, но если доллар укрепиться…Да при величине уже накопленных  резервов….

Против ли будет Китай? А с чего бы это? А Европа?

А что США? Высокие цены на нефть укрепляют доллар. Однако дефляционный шок важнее, ибо объёмы производных финансовых рынков многократно превышают объёмы рынка нефтяного. Плюс нефтяные фьючерсы как и золото инструмент для несистемных, уходящих из бакса. Попышать цены на нефть только чтобы напакостить европейцам и китайцам?

Так что экономисту с точки зрения его дисциплины можно смело обещать укрепление бакса и обвальное падение цен на нефть.

Ой ли?

Есть ведь силы которым это не нужно. Высокие нефтяные цены давят на ЕЭС, ослабеет весь антиамериканский блок, что сколачивался с таким трудом. Так что экономист должен сказать: фиг его знает, тут рулит голая политика. Экономисту тут делать нечего.


Сделаю одно уточнение, страшны и опасны не высокие/низкие цены на нефть и другие комоды, также, как и не сильный/слабый доллар. Экономические системы игроков более или менее успешно адаптируются к систематическим постоянным факторам, собственно, это их имманентное свойство.
Но вот стохастические и малопредсказуемые колебания цен/курсов - вот это по-настоящему разваливает и уничтожает любую экономическую систему. Отклик любой системы всегда имеет время запаздывания, и как только колебания показателей внешней среды имеют период меньший, чем среднее время отклика системы, механизмы адаптации начинают работать против самих себя. Запаздывающий адаптационный ответ, попадая в противофазу, будет работать на разрушение системы.
Особено для России опасны даже не низкие цены, а скорость их падения.
+1

динамика важнее
Прочитал статью и не фига не понял автора. Куда будут двигаться Доллар и нефть.
И коню понятно, что миром правят люди, а не экономика.
Да и не Вы один.
Свою часть работы я сделал. Чётко и просто. Оставшуюся должны другие люди. Причём им надо ответить на один - два простых вопроса.
квалифицированно гадает
это пять
именно это он и делает, смысла там ноль.
Для стерелизации напечатанных долларов управляемые колебания курса весьма полезны.
Т.е. если уронить доллар, то куча народу сбросит его по низкому курсу. Если поднять, купят по высокому. Таким образом, разницу они теряют. Учитывая кредиты, это могут быть довольно значительные суммы.
Раньше стерилизацией избыточных дойларов занимался фондовый рынок с инвестбанками, но им сейчас плохо.
Именно!!!
Страны ОПЕК отказались от расчетов за нефть и газ в долларах США:

http://politklub.ru/viewtopic.php?f=127&t=6605&p=7427#p7427