paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

О духе истории.

автор банально не разобрался. Он зрелость науки воспринимает как ее упадок. Да, правильно, давайте как в 19-м веке сочинять многотомные истории Рима. Для детей, еще лучше.
Ужде запах смерти чувствуется.
О духе истории.

Здесь я могу рассказать (возможно это будет интересно) о совсем древней истории

Примерно (сотни тысяч лет назад) в Европе вследствие эволюционных процессов появились люди похожие на современных - неандертальцы. (сейчас думают, включать их в Homo sapiens или просто в homo - т. е. признавать ли их "настоящими людьми").
Неандертальцы были распостранены в европе и частях азии (но не в африке), пользовались достаточно продвинутыми технологиями (делали копья, умели поддерживать огонь, заботились о больных и старых людях, совершали похоронные обряды и т.д.) и вымерли 30-40 тысяч лет назад.

Первоначально (т. е. начиная с момента нахождения останков неандертальцев в 19-м веке) считалось что это непосредственные предки людей.

Сейчас (после всяких генетических исследований) продвигается теория (имеющая уже статус общепринятой в западной цивилизации) что современный человек произошёл в Африке 200 тысяч лет назад и мигрировал в Европу 50-70 тысяч лет назад. (Китайцы, покопавшись нашли древних людей >100 тыс.лет с китайскими чертами и утверждают что они сами произошли на территории Китая).

http://en.wikipedia.org/wiki/Recent_single_origin_hypothesis

Эта теория имеет отношение к самым фундаментальным концепциям цивилизационной морали так как объясняет равенство людей общим происхождением (т. е. если у всех людей был общий человеческий предок то все люди очевидно равны по происхождению). а заодно позволяет наводнять европу африканскими и азиатскими мигрантами, основывать всю современную политкорректность, обратную дискриминацию, мультикультурализм с диверсионализмом, affirmative actions и прочие мерзости

Недавно, с развитием технологий, появилась возможность вытащить из костных фрагментов и декодировать ДНК неандертальцев и сравнить их с ДНК современного человека.

При этом, очевидно, может быть два варианта:
- может быть обнаружено вхождение ДНК неандертальцев в ДНК современного человека (то есть, неандертальцы повлияли на человеческую эволюцию)

- может быть обнаружено что ДНК неандертальца ничего общего с современным человечеством не имеет (т. е. неандертальцы были тупиковой ветвью).

В первом случае (если было смешение видов и неандертальцы повлияли на человеческую эволюцию) оказывается что человечество не имеет общего человеческого предка (то есть, общим предком будет вероятно "человек прямоходящий" - Homo Erectus - который к "людям" "Homo Sapiens" уже точно не относится) и соответственно у людей нет равенства по происхождениюю.

И вот, две независимые группы изучили образцы древней генетической информации и почти одновременно опубликовали результаты - одна в журнале "Nature" другая в "Science"

В результате анализа одного и того же образца обе группы получили диаметрально противоположные результаты

http://en.wikipedia.org/wiki/Neanderthal_Genome_Project#Criticism

"The modern European-Neanderthal population split time was estimated at 35 kya for the Green et al. data, and 325 kya for the Noonan et al. data."

"The reanalyses of Wall and Kim yielded interbreeding margins between 0% and 39% to the data of Noonan et al., and margins between 81% and 100% to the data of Green et al. These vastly inconsistent results could only be reconciled by assuming a very recent split time between the two populations of 60 kya or less. However, such a recent split time would not be consistent with the estimated modern European-Neanderthal population split time from the Noonan et al. data."

(там дальше есть какие-то объяснения почему так получилось, типа "ДНК была сильно повреждена" и "было загрязнение образцов человеческой ДНК")
(Есть другие, _независимые_ результаты основанные на изучении только человеческого генома, что в нём есть фрагменты появление которых невозможно объяснить происхождением человечества от единого человеческого предка).