paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Банальности. СуперБоян.

Писал уже сто раз, но Русаналит напомнил.
http://rusanalit.livejournal.com/859325.html
Ненавижу ненужное использование новых иностранных слов. Таргетирование – соблюдение установленных значений. Контроль за уровнем инфляции или обменным курсом.
1. Инфляция – плохо, особенно для страны, где доверие к власти низкое. Процесс моментально выходит из под контроля, центральная власть слабеет ещё больше.
2. Контроль за валютным курсом в стране живущей за счёт экспорта сырья – государственная монополия на экспорт сырьевого товара (арахиса для Гамбии, нефти для России).
3. Борьба с инфляцией, ростом цен – контроль за ценообразованием естественных монополий. И не допускать политики высоких ставок Центробанка.
4. Ослабление последствий укрепления рубля – высокие таможенные пошлины. Тем более стране типа России ВТО лишь во вред. Коррупция на таможне – процесс управляемый и минимизируемый.
5. Не надо было накапливать столько ЗВР. Рост ЗВР это за реальные ресурсы получили обесценивающиеся бумажки.
6. Но уж коли попали, влопались, коли проводили курс вопреки всему вышеизложенному, то и надо действовать в соответствии с выбранным курсом: сохранить доверие отечественных и иностранных инвесторов предсказуемостью курса национальной валюты. Не допустит фактического обесценения вложений выраженных в рубле.
И погашать долги.
Это укрепит доверие. Сейчас диких денег, спасающихся от инфляции, в мире много. В конце концов они бы и в Россию пришли.
Нельзя то обесценивать рубль, то наоборот укреплять.
больше похоже на попытку напоследок использовать служебное положение для игры против леммингов на финансовых рынках, чтобы сбросить свои накопившиеся доллары по более высокой цене.
Очень похоже на заявление Миллера полуторагодовой давности о 400 долларах за кубометр.
Просто потому, что Кудрин никогда так (!) не оповещал о действительных намерениях финансовых властей.
Тут много чего переплелось. И Ваш фактор играет роль. Но мне не даёт покоя страя конспирологическая идея о том, что деньги могут быть заморожены.
Идея вполне аналитическая. Глобальная элита с привлечением "двадцатки" именно этим и пытается заниматься - замораживанием денег, в смысле попытки удержать динамическое равновесие за счет эквилибристики, доходящий уже до мелкой дрожи колебаний в верхней точке расползающейся "кучи". Образ "подмороженной кучи токсичного дерьма" нынче гораздо лучше отражает реальность чем образы "пирамиды" или "пузыря".

Теперь представим себе, что глобальной финансовой элите и их союзникам удается такая операция по заморозке, позволяющая проводить более тонкие операции по отделению ядовитых активов от еще живых. С точки зрения стабильности, в смысле самосохранения большей части элит в элитном статусе - это было бы не так уж плохо, гораздо лучше хаоса или выхода из кризиса через горячую войну.
Однако такой успех "заморозки" при сохранении субстрата означает качественное изменение структуры и механизмов властвования элиты. Без активного участия государств, точнее даже - спецслужб, включая финансовые спецслужбы, сколько-нибудь надежная заморзка не получится. Нужно аккуратно отсекать от процесса стихийную массу спекулянтов, не только согласовывать решения в тайне от леммингов и щакалов, но и контролировать специфическими методами исполнение. И так далее.
Поэтому уже сейчас можно говорить о пререрождении глобальной элиты и запуске нового геополитического режима. А это гораздо более весомый вопрос, чем просто судьба денег, не говоря уже от текущих финансовых потоках.
Заявление Кудрина не случайно синхронизировано с маневрами Бернанке-Гейтнера. Речь может идти о каких-то согласованных измнениях в политике, что не исключает желание погреть руки на стратегическом глобальном инсайд.
Однако, из этого следует в том числе вывод о приспособленности российской власти к такому замороженному режиму. На первый взгляд может показаться, что "чекистский режим" - ровно то, что надо. Но мы вступили на этот гнилой путь минимум на 10 лет раньше и наши "дедморозы" успели сильно оттаять, если не сгнить. Во всяком случае прежние методы спецслужб плохо приспособлены к новым задачам, а новые еще не отработаны. Хотя попытки опереться на "отмороженную" судебно-правоохранительную систему очевидны.
В итоге вопрос, у кого это лучше получится - заморозить субстанцию, которая разъедает средства заморозки с еще большей скоростью.
Как-то так.
5. Ложь. В ЗВР сложены западные кредиты. Это способ удержать эрефийскую финансовую систему на плаву. Превратить эрефийские "финансы" в финансы.
Нет. И в пршлый вторник сам услышал, что это не так.Дельма очень велика.Просто под ЗВР получили кредиты отдельные олигархи, причём от финансистов НЕ первого уровня. Т.е кидок и тех и других.
Это не просто кидок, а система, т. е. лохотрон. Я об этом неоднократно писал. Распиарили экономики стран БРИК (даже сам термин под лохотрон придумали), чтобы впарить западным лохам их переоцененные активы.

Однако в ЗВР сложены именно западные кредиты (дельта - это ясак уоллстритскому хану, в т. ч. за право подержать в руках долларовый "ярлык"). Размер ЗВР диктуется западными финансовыми институтами, в качестве депозитов под внешнеторговые операции РФ. Сейчас РФ еле-еле дотягивает до назначенного ей уровня (ради этого ЦБ изменил правила учета, а ткж оценивает ряд активов по стоимости полуторагодовой давности).

В оперативном управлении ЦБ критически низкая сумма, представляющая собой, фактически, заемный капитал - короткие деньги международных спекулянтов, играющих на повышение рубля (ради чего им гарантирован его непрерывный рост, т. е. если рубль не откатится назад и дальше к 25 и к 20 рублям за бакс, то эти деньги покинут РФ и обвалят рубль).
вот мудый Кудрин и хочет обвалить... чтобы не было неопределённости...
Спасибо.
Купить конвейеры микрочипов, электроники?
И? В Ярославле на "Топливной Аппаратуре" (завод) есть Семь обрабатывающих Центров. Они практически не используются. Если их врубить на полную мощь то от завода останется не более 500 работающих, из нынешних 3000. Остальных на биометан? На планете 95% Лишнего Населения.Забудте эти ваши купить-продать-всё наладиться. Не наладиться.
А остальных на строительство дорог и ремонт инфраструктры. Спешное спасение СШГЭС. Да много чего.
А потому не тратить, что этих денег у РФ не было и нет.

И в этих условиях Кудрин и Ко делают максимум возможного.
Максимум возможного - это изменеие этих правил. Это тоже возможно.
Для изменения правил нужны политические ресурсы. Нужна Нация. Нужна национальная интеллигенция. Нужен эффективный аппарат. У нас ничего этого нет даже в эмбриональном состоянии. Жлоб на жлобе сидит и жлобом погоняет.
Но пытаться надо.ю Несмотря на и вопреки всему. Иначе нас так и так ждёт смерть.
Пытаться надо. Но какие претензии к Кудрину? Ему хрен кто даст этим заниматься. Условия для участия в лохотроне ставятся очень жестко. Попытаешься выйти за флажки - пожалеешь моментально. И сам, и вся страна (если получится выйти).

Участие в этом лохотроне продлило жизнь Эрефии лет на 10.
Вот хрен. Тут Вы смутно представляете возможности человека во главе СИСТЕМЫ из десятков тысяч умных, извротливых, честолюбивых людей.А финансы это имено то.
Это Вы смутно представляете себе, устройство лохотрона. И не таких, как Кудрин, мочили без жалости. Шаг влево, шаг вправо, конвой стреляет без предупреждения, прыжок на месте расценивается, как провокация. И ладно Кудрина, всю страну так же могут, за одну попытку кидалова.

Немцы 70-120 лет назад такие вот хитрожопые были, ну их и записали ненадолго в азиаты.
Ни хрена. Немцам в 20 веке светила та же судьба, что и в 19. Все войны на их территории, как при Людовиках и Наполеоне. Они смогли создать национальное государство. И в целом вырвали сбе человеческую жизнь.
А так их бы перемололо.
случайно заклянув в этот пост по ссылке, не удержусь от замечания: Таргетирование – это НЕ соблюдение установленных значений. Это определение текущей политики (напр., политики цетрального банка) исходя из определенных целей в некотором определенном будущем

например, курс нацвалюты может в данный момент намеренно укрепляться во избежание обвала в будущем
Ну я как мог попытался объяснить "на пальцах". Лучше это сдлеать "по учебнику" само собой.
Всё верно.

Кремляди повторили свой прошлогодний фокус с обрушение рубля к пустому ничего не стоящему доллару. Накачали банки рублёвой ликвидностью, а потом им же продали накопленные в кубышке миллиарды нефтедолларов, и всё это ради поддержания валюты своих заокеанских хозяев.