paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Categories:

Бедность в Москве.

В связи с повышением тарифов.
Социологи назвали Москву "одним из самых неблагополучных регионов России" по показателям абсолютной бедности и социального расслоения
Между тем, экономисты не согласны с социологами, они отмечают, что в Москве социальное расслоение действительно максимально, но это самый благоприятный регион с точки зрения поиска работы малоимущими и в Москву люди бегут из тех регионов, где этот показатель более благополучен.
http://www.echo.msk.ru/news/640262-echo.html
Это какие экономисты с этим несогласны? Я экономист и я согласен, поясню.
«Опускание» Лужкова (как и любая публичная политическая борьба) вещь полезная тем, что всплывают те или иные куски правды. Да, половина Москвы – нищая. И жить этим людям тяжело. Простейшие радости труднодоступны.
Но правда и то, что масса людей приезжает в Москву на заработки. Ну помимо людей высокой квалификации и больших талантов ситуация выглядит так:
1. Вы должны быть молоды и обладать крепким здоровьем.
2. У Вас не должно быть семьи. А если она есть, то жить в регионе, где иностранная валюта стоит дорого (пресловутый ППС).
3. Быть частью сплочённого сообщества, способного к взаимовыручке.
Живые примеры. Женщина из Мари Эл работает вахтёром (охранником) в поликлинике вахтовым методом. В Мари Эл одни из самых низких цен по стране. Две недели она никуда не выходит из своей каморки у входа. Еду ей приносит земляк, работающий дворником. Ещё один земляк работает рядом в отделении милиции.
Женщины из Тулы, работающие санитарками и уборщицами в больнице. Охранники больницы частично оттуда же.
Волгоградцы. Водители бомбилы в Москве. Отставные военные из одной же части как охранники.
И т.д. Взаимопомощь (обстирывают, готовят еду) если что помогут и кулаками.
Но вне конкуренции, разумеется выходцы из Средней Азии.
Но многие москвичи не обладают молодостью, крепким здоровьем, уникальной профессией и излишками жилой площади. И вот этим плохо в городе для очень богатых.
Многим можно было помочь уехать. Но некуда, ибо без серьёзной поддержки государства это отъезд в никуда, точнее могилу.
В Москве до сих пор осталось от совка много хороших не монетизированных льгот.
Возьмем здравоохранение: приписался недавно к московской поликлинике: УЗИ сделали на следующей неделе. В той же Уфе года два назад надо было в очереди стоять полтора месяца, что как бы вынуждает идти и платить.
В Москве до сих пор дают квартиры очередникам: живой свидетель, снимал квартиру в московской части Щербинки у получивших таковую.
Полный микрорайон с неплохим жильем с ремонтом.
В МСК безработным к федеральному пособию доплачивают дополнительные деньги на проезд.
Еда в МСК в целом дешевле, техника - та же по цене, или дешевле. Льготы по оплате квартиры более широкие.
10 штук получает бабушка, в метро билеты продающая.
+ к вами написанному - доплата на дорогие лекарства для детей-инвалидов. Что позволяет им жить вне зависимости от дохода родителей. За мкадом не позволяет.
Да, в Москве легче. В итоге многие, кому стоило из неё уехать ВЫНУЖДЕНЫ жить в Москве.
Не готов к общению по теме. Ваша постановка вопроса застала меня врасплох - не думал в таком ключе. Мне нужно хорошенько все обдумать.
Продавать билеты у метро надо иметь здоровье и жилплощадь в Москве.
Но жить в москве лечге, кто бы спорил.
Я так понял, что имеется билитер, сидящая в окошечке метро и продающая там билеты и проездные.
Присмотритесь на удобсьтва этой работы.
и куда, позвольте узнать, вы хотели бы чтобы они уехали?? подальше где глаза мозолить не будут? и хорошо бы чтоб там поскорее и умерли - на пенсиях сэкономим... моя семья жила в этом городе ещё до пожара и я не вижу причин, почему это моим малообеспеченным родственникам нужно "помогать уехать". может просто мэром столицы должен быть коренной москвич? а не лимитчик бухарский?
Возьмите тот же Париж - там живёт преимущественно молодёжь. Старики, выходя на пенсию, уезжают оттуда в провинцию, на Лазурное побережье или вообще за границу. Зачем старикам жить в крупных городах? А Москва это даже не Париж - климат, экология, преступность и т.д..

А Лужков вроде в Москве и родился, что за "лимитчик бухарский"?
я тоже считаю что на лазурном берегу московским пенсионерам было бы не в пример лучше)))))))) только автор вот как мне показалось имел ввиду не "на лазурный берег" а "за можай".
остаётся вопрос: можно ли считать лазурный берег "заможаййем"? ))

вообще-то, уехать из москвы - это и так мечта даже не каждого второго, но уже каждого первого москвича. сдать квартиру новоприбывшим - и здравствуй маленькая бедная страна с хорошим климатом. только для этого кое-что нужно, а это кое-что нам как раз и не дают накопить.
Пенсионеру и инвалиду лучше жить в маленьком тихом городке, с НОРМАЛЬНЫМИ социмальными благами, т.е. с поликлиникой, боьницей, общественным транспортом, билиотекой.

Высокие налоги на недвижимость, пропорциональные ее рыночной стоимости. Почти везде в мире так. Старики ВЫНУЖДЕНЫ продавать дома в крупных городах и уезжать в меленькие городишки ( и, совсем не обязательно - "на лазурном берегу" - была бы в городишке больница, да и ладно). В результате бы упала цена жилья, оно бы стало более доступным молодым в покупке ( но - значительно более дорогим ВСЕМ в содержании - и эти налоги шли бы в формирование местных бюджетов - и , опять-же, именно так делается во всем мире)
В России этот путь блокирован. Вполне сознательно властями.
А нищие это с каким средним доходом и жилищными условиями?
В Москве это человек живущий боее чем пять человек в двухконатной. И зарплатой нав 3-х работеющих менее 35 тыс грязными.Живые примеры видел. Трудно жить.
В Канаде -США этих людей никогда бы не посчитали бедными. У них есть собственность ценой в 250К баксов! За которую они ни копейки не должны, она не заложена в банке... Блин, они совсем nебедные люди! Без шуток - таким в Канаде НИКОГДА бы не дали никакого Вэлфера - да будь они совсем без работы. Нет, ребята - вы вначале продайте и проешьте свою собственность, покажите, что у вас на счету не более 200 долларов на нос - вот тохда приходите за Вэлфером ( так - в Канаде)
Это ДА. Они могли бы продать квартиру и уехать. Только некуда, ибо нигде работы нет. И велика опасность, что убъют.
Москвичей тут никто не ждёт.