paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Украина.

Рынок недвижимости - падение на 90% к 2008

Автомобильный рынок - падение на 70%

Рынок бытовой электроники и техники - падение на 50%

Рынок металла - падение около 50%

Все - в деньгах.

http://dowcomments.livejournal.com/55423.html

По наводке френдов корнеар и Булочникова.

Про ситуацию на Украине и Польше.

http://bulochnikov.livejournal.com/105459.html

http://www.warandpeace.ru/ru/commentaries/vprint/42205/
Л.П. К чему это я ? На этих выборах на Украине будет создан оголтело тфашистский режим или это государство развалится. Почему так? Писал ранее.
http://is.park.ru/doc.jsp?listno=2166595&listcd=41&listmd=78&listfile=pub&urn=2407255
http://is.park.ru/doc.jsp?listno=2166595&listcd=15&listmd=78&listfile=pub&urn=3969619
http://is.park.ru/doc.jsp?listno=2166595&listcd=17&listmd=78&listfile=pub&urn=3919507

Товарищ про Польшу сильно неправ. В Польше эконмика растет несмотря на кризис, уже один этот факт разрушает все построения товарища и приводит к выводу что он просто вводит читателя в заблуждение. Ситуация с Украиной тоже не так однозначна, как пишут. Выборы и этим все сказано. Посмотрим, что будет после февраля, какая картинка нарисуется. В целом, на мой взгляд, экономика реагирует адекватно внешним шокам.
Не рарзурушает. Уровень жизни низок по прежнему ирост сегодня очень нездоровый на фоне болезнкй Гермнии. "Дело нечисто". Скоро закончится.
Там у автора оригинального материала полный неадекват:
---
1) безработица составляет - 22% , то есть почти каждый четвёртый не работает.
Безработица 11% причём официальная обычно выше реальной, очень много работает оставаясь на пособии или работая в германии. Последний раз в районе 20 безработица в Польше была в прошлом веке.
2) цены приближены к европейским
чушь, цены на продовольствие ниже на -20%-30%. Цены на китайский ширпотреб да, такие же как везде.
3) работа в Европе запрещена (можно 6 месяцев раз в 5 лет)
просто полная лажа, есть несколько стран в которых всё ещё надо делать разрешение, но оно делается просто. Миллионы легально работающих в ЕС поляков тому доказательство. Работать нелегально просто нет смысла.
4) дипломы об образовании не признаются
чушь, признаются без ограничений, иногда надо нострифицировать что есть формальность.
5) сельское хозяйство не конкурентоспособно, в связи с малыми дотациями в сравнении с Западом
чушь, дотации меньше но польские продукты всё равно дешевле, Польша экспортирует огромные количества продовольствия
6) граница между ФРГ и Польшей так и осталась, и поляков как шмонали, так и шмонают
просто абзац, автор вообще видел когда-нибудь эту границу???
7) крупных инвестиций как не было, так я думаю и не будет.
инвестиции не крупные, они огромные, целые производства переносятся в Польшу.

Если хотите иметь адекватный анализ пытайтесь получать адекватную картину мира. Благодаря дешёвой рабочей силе, обратному оттоку в Польшу польских ЕС-гастрабайтеров и отвязанности злотого от евро Польша стала единственной страной в Европе с положительной динамикой ВВП в этом году.
http://forsal.pl/grafika/374726,31171,polski_pkb_wzrosl_w_iii_kwartale_o_1_7_proc.html
Картинка которую там расписывают похожа на конец 90-тых, тогда в Польше было очень очень плохо, все теперешние кризисы это детский лепет против того что тогда было.
Знаю. Просто уверен, что нынешнее благополучие Польши на фоне проблем Германии носит нездоровый характер и в любой момент закончится крахом. "Так не бывает".
Это не благополучие, это тяжёлая работа. Да и "фундаментально" тут всё логично, Польша - прекрасный плацдарм для выноса производства, работники всё ещё в 2-3 раза дешевле чем в Германии а квалификация ничуть не хуже. Налоги в Польше ниже, никаких таможенных расходов естественно нет. Конкурено тут для Польши только Чехия, но в Чехии банально мало людей, любое серьёзное производство приходя в чешскую провинцию "высасывает" половину местного населения нужной квалификации, что приводит к сильному росту ставок и делает бессмысленным первоначальный замысел (кстати для местных предприятий такой "пылесос" это вообще катастрофа). В Польше же всё ещё есть идеальные густонаселённые районы, в которых всё ещё можно набирать тысячами работников которые в месяц фирму будут стоить 3000 злотых (1000 долларов).
Да. Эти козыри ещё в1995 приводил советник Бальцеровича (Лешек, забыл фамилию). Но в "Китае", всё это выгоднее, дешевле.Закончится это производство "выключателей и распред щитов".
Ошибаетесь, есть много производст, которые в Китае не выгоднее и не дешевле.
Преимущество нахождения прямо рядом с целевым рынком а не за несколько тысяч километров очень значительное.
Можно обратиться к статистике, но для меня лучше всего в Чехии заметно на практике. Мебель, например, вообще делится только на польскую (самая массовая - доступные цены), немецкую (никакая но дорогая), итальянскую (самая дорогая).

Кстати о дешёвости китайских работников. Реально в местах в которых в Китае можно размещать западные производства стоимость найма работника не такая и маленькая, причём динамика роста СРЕДНЕЙ заработной платы там 15-25% в год. Бывают и анекдотические ситуации, что-то около 70% всех LCD телевизоров для ЕС производится в Польше, все, однако, уверены что это сделано в Китае. :)
Да, я поспешил. Но дела у Германи идут плохо. И дела не могут идти лучше немецких. Принципиально не могут.
Принципиально уровень жизни не может быть лучше немецкого в обозримой перспективе. А динамика роста может быть лучше, даже намного лучше. Сообщающиеся сосуды - из одного вытекает в другом прибывает, причём во втором не станет выше чем в первом.
Результаты этого года показательны, Германия в сильном минусе по ВВП, Польша в небольшом плюсе.
Например Германия платила деньги за старые автомобили при покупке новых. Вроде как для того чтобы оживить рынок. Кому она так деньги отдала? Чехии, и Польше, в которых производятся почти все бюджетные малолитражные машины. Даже Опель немецкий ерунду от того получил, потому что там делают дорогую Вектру, а польский Опель поднялся, потому что штампует дешёвую Астру. О Чешских малолитражках вообще нечего говорить, они не справлялись с производством, работали по три смены.

Я вам скажу в каком случае в Польше станет хреново при кризисе. Если какой-нибудь дурак вздумает держать искуственно курс злотого, на счастье для этого у потенциальных дураков у руля нет денег (стабфондов итп)
У Польши нет ренты. Сырьевой, наследство ССР или какой то иной. Это и спасало их.Но больше не будет: немцам нужны деньги.И рынки.
В РФ просто с помщью взяток и полтики последнее время втюхали кучу оборудования в той же энергетике. И в Польше придумают нечто своё.
Пока что они втюхивают в основном деньги из европейских фондов, которые поляки прекрасно умеют распиливать.
Если в православии первородным грехом является гордыня, то в буддизме - невежество (проще - глупость). /

чувак искренне порадовал своим невежеством. Гордыня смертный грех, но никак не первородный.
Список смертных грехов в православии:
чревоугодие, прелюбодеяние, сребролюбие, гнев, печаль, уныние, тщеславие, гордыня.


А в буддизме, как такового, понятия греха нет, но есть - сомнение (вичикиччха)одно из пяти препятствий к ясному пониманию истины и духовному продвижению.Сомнение, тем не менее, не "грех", поскольку в буддизме нет раздела веры. В действительности, в буддизме вообще нет "греха", как он понимается в некоторых религиях. Корень всего зла - это неведение (авидджа) и ложные взгляды (миччха диттхи).
Перечитал все ваши старые посты.
Ни один из прогнозов не оправдался.
Сранивая то, что видно вам со стороны, с тем, что видно мне изнутри, прихожу к выводу, что ваша оценка ситуации поверхностна.

Разделение страны на 3-4 ментально монолитные части было бы для нее благом, но об этом приходится только мечтать. Олигархии не нужны мелкие огрызки, ей нужна вся страна. И поскольку при существующей в Украине политсистеме есть борьба, где победитель получает все, раздела не будет. А вот сепаратистский шантаж, дефолт, военный переворот и даже потоп - более вероятны.
Прогнозы оправдываются. Несмотря на субсидирование Украины Россией, страна зашгибается.
Как только прекратится субсидирование Россией (за ослабление её). Украина просто осыпется.
Я тогда думал, что Россия это делать перестанет раньше: цены на нефть должны упасть раньше.
Падение рынка недвижимости как оценивается? Падение "на 90% в деньгах" это совершенно очевидный бред. Хотел бы я, чтобы цены на 90% упали, я бы тогда весь свой микрорайон скупить мог, а так только несколько квартир. :) Объявлений в газетах никак не в 10 раз меньше, чем раньше (если вообще меньше), цены упали где-то до уровня 2005-6 года, то есть процентов на 30, но уже снова растут.
это к автору текста. Он из Киева.
просто странно, что вы у с е б я приводите неизвестно кем выдуманную статистику и еще и выводы на ее основе делаете. Это роняет авторитет, нет??

Возможно имеется в виду снижение количества сделок с недвижимостью.
В любом случае анализ, извините, фуфлыжный -- да, на Украине меньший доход чем в Белоруссии (с нашей точки зрения, Киев и юг не берем в рассчет), но там и товары стоят в 2-3-... раз меньше, и белорусские приграничные жители при серьезных колебаниях курса гривны просто выметают товары, выстаивая по 6-8ч в очередях на таможне, ибо оно того стоит.
Та же фигня и с Польшей.
Плохо там плохо, но поляки вербуют белорусов на работу за 1000 евро в месяц на ура, а не наоборот.