paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Category:

Опыт Европы.

Европейцы привыкли к быстрой смене господ. У русских такого давно не было, редкие случаи и они это воспринимали болезненно. http://art-of-arts.livejournal.com/312743.html#cutid1 100 тыс французов вступлии в ряды СС, (Это без учёта Эльзаса и Лотарингии). Но вообще то это был период расцвета французской культуры.
А что так мало? Что не миллион? Не стопиццот миллиардов?
Ну в Эльзасе и Лоттарингии просто призывали.И по осталной Франции прошлись. И если вспоните Рейхстаг защищалли прежде всего Шарлемань и лишь потом подводники.
Про "Шарлемань" в Берлине - легенда.
Она воевала севернее, в Померании. Закончила существование в мае 1945 к востоку от Нойштрелица (Нейстрелиц - другое принятое у нас написание), а это более чем на 100 км севернее Берлина. Причем находилась там на переформировании после тяжелейших потерь в Восточно-Померанской операции. Произошло это в ходе наступления 2-го Белорусского фронта.
Поскольку дивизия имела низкую боеготовность и уничтожена в месте переформирования (а не была выдвинута куда-либо для боев), советские авторы этот факт и не упоминают.

Само название "Шарлемань" представляет определенный интерес. Это произносимое на современном французском "Каролус Магнус" (Карл Великий). Который был королем франков в те времена, когда это королевство еще не разделилось на восточное (будущая Германия) и западное (будущая Франция). То есть само это название - символ франко-германского единства.
Это по мемурам Сореля. Может и миф.
Мемуарам доверять нельзя.
Путают кто угодно что угодно. Помимо умолчаний (все где мемуарист выглядел недостаточно благовидно, замалчивается) и обычных ошибок памяти (на собственную память, как я многократно убедился, полагаться нельзя, то что я писал выше о "Шарлемане" - результат просмотра документов, сделанного непосредственно перед этим, память дала только зацепку - вроде не было его в рейхстаге и в Берлине вообще) есть еще добавления того что не было с целью показать участие автора в знаковых событиях и его большую роль в них.

Ну и возможен вариант - пара бойцов "Шарлеманя" оказалась случайно в Берлине и приняла участие. Ведь в Берлине немцы бросали в бой кого угодно - и полицию, и пожарных, и переводчиков при Рейхканцелярии, и команды для разбора завалов после бомбежек, и любых застрявших в городе командированных военных.
CC вообще был гадюшником, куда брали даже негров и бывших коммунистов.
Так что гордится им нечего.
на оккупированной территории СССР в общей сложности около 800 тыс. человек служили у немцев.
100.000 это только одних эсэсовцов. На военую машину Германии среди французов работало еще больше.
В СССР кроме кучки власовцев за Германию не пошел никто.
Разделите на численность населени. И приплюсуйте к ним призаванных из Эльзаса и Лотарингии.
Тем не менее такое, как на британских Нормандских островах (Джерси и Гернси), где британская полиция при гитлеровской оккупации продолжила исполнение обязанностей, сохранив и структуры, и личный состав, в СССР было невозможно.

Ну и на фронте воевала из "русских" только 600-я дивизия вермахта (она же 1-я дивизия РОА), родин день (13 апреля 1945 года), причем так плохо, что немцы хотели ее разоружить, да за начавшимся 16 апреля советским наступлением руки не дошли.
А французская "Шарлемань", скандинавская "Нордланд", голландская "Недерланд", эстонские и латышские - воевал активно и долго.
"Тем не менее такое, как на британских Нормандских островах (Джерси и Гернси), где британская полиция при гитлеровской оккупации продолжила исполнение обязанностей, сохранив и структуры, и личный состав, в СССР было невозможно." --- в этом сущность родства идеологии англосаксов и нацистов. Может, это и объясняет тот факт, что нацисты очень легко заняли всю Западную Европу..
Не оправдывая французский "коллабор-резистанс",
забавно наблюдать как эти потомки "героев из несметных еврейских легионов бесстрашно сражавшихся с коричневой гидрой на всех фронтах окружавших гитлеровцев" негодуют и клеймят позором сладкую французскую жизнь времён ВМВ.
Нет чтобы в зеркало на себя поглядеть.

Хотя... хуцпо-холокостые линзы, вряд ли дадут им возможность рассмотреть там что либо кроме "страдающей и симпатичной физиономии семито-арийца".

Можно быть уверенным, что как они не вглядывайся, вот этого
http://plan-pu.livejournal.com/158854.html
http://plan-pu.livejournal.com/146419.html
http://plan-pu.livejournal.com/178263.html
http://plan-pu.livejournal.com/179960.html
они разглядеть там не смогут.

Особенно понравились вот эти сентенции:
"Не сказать, что много неожиданного, но всё сложилось у общую - удручающую - картину.
С учётом того, что Франция - родина ГЛУПОГО и ОПАСНОГО(!) принципа равноправия(йесс!), всё выстраивается в очень такую логичную картину. Возможно, вы будете возражать, но мне это очевидно."
http://art-of-arts.livejournal.com/312743.html?thread=17322151#t17322151
"К сожалению, процент людей, имеющих чёткую мировозренческую позицию (я имею в виду бытовой, а не философский уровень, т.е. отношение к добру, злу, возможности временно(!) забыть про совесть и т.п.), в Европе всегда был очень низок. Америку можно обвинять во многих грехах, но нельзя не признать, что множество принципов высокой этики принимаются американцами добровольно, а не под нажимом обстоятельств. А Европа всегда поступала по принципу, соответствующему азербайджанской поговорке "нахда - да, нахда - нет". КГБ никогда бы не достиг таких высот, если бы не всегдашний - что тогда, что сейчас - европейский комформизм. То, что описывается в статье, является, собственно говоря, объяснением и доказательством того, что КГБ вербует практически любого, кого хочет. Какая разница - деньги от нацистов, от совка или от путинской России?! "
http://art-of-arts.livejournal.com/312743.html?thread=17316263#t17316263
"Немцы и комиссариат совместно оказывали давление на правительство «Виши». Так, они требовали от Ф. Петена отменить все акты о натурализации иностранных евреев, изданные после 1927 г., однако правительство «Виши» отказалось пойти на этот шаг.
...
постановление 13 августа 1941 г. запрещало евреям иметь радиоприемники"
http://plan-pu.livejournal.com/145507.html
Мир стал другим после Вердена и Соммы, а не после Аушвица, как любят писать левые интеллектуалы.
Да и после чудовищного поражения в франско-прусской войне прошло всего 70 лет.
Что французы не помнили как Тьер безрезультатно метался по всей Европе, когда боши осадили Париж?
То что у Франции были самые сильные сухопутные силы и прекрасный пояс укрепрайонов, образцовый, в межвоенный период, ничего не меняет.
Сложно всё с тем же Петеном, героем Великой войны.У него была своя правда и свой крест.И не евреям его судить со своей "кочки" зрения. Это дело самих франков и алеманнов, между собой разбираться в тысячелетнем вопросе.
Маятник качнулся.
Скоро так называемых "коллаброционистов", может представят как последователей паневропейской идеи Карла Великого,короля Иржи Подебарда, папы Пикколомини,Наполеона, Гитлера и Валери Жискар д'Эстена, сторонников единой и мирной Европы и мира в Леванте.
А стронников анго-саксонской схемы истории будут щемить.
Именно ТАК и будет. Тут я с Вами согласен.
Не нужно забывать, что в предпоследний раз Европу объединил нацизм. Не так давно это было, чтобы выветрилось, как речи Барбароссы.

vladikot@mail.ru
Французы участвовали в блокаде Ленинграда. Особо это никогда не афишировалось по причине "приличных" отношений с Францией.
Питерские подростки в 60х-70х находили очень много гильз от французкого оружия под Ленинградом.
Слава те Господи, и франки и аллеманы -- вымирающие нации --одна жырных любителей пива-сосисок и крупнейшего в Европе Берлинского гей-парада, вторая -- гламура, пацифизма, и президента --венгерского эмигрантишки женатого на итальянской б..... Вымирание и угасание Европы -- это воистину шанс для России и всего мира.
Во время войны скончались родители Эдит. Земляки ценили и личное мужество Пиаф, выступавшей во время войны в Германии перед французскими военнопленными, чтобы после концерта вместе с автографами передать им все необходимое для побега, и её милосердие — она устраивала концерты в пользу семей погибших. В период оккупации Эдит Пиаф выступала в лагерях для военнопленных на территории Германии, фотографировалась с немецкими офицерами и с французскими военнопленными «на память», а потом в Париже по этим фотографиям изготавливали поддельные документы для солдат, бежавших из лагеря. Затем Эдит отправлялась в тот же лагерь и тайно раздавала фальшивые документы военнопленным. Скрывала евреев, в частности, помогла композитору Мишелю Эмеру и Норберту Гланзбергу, кинорежиссёру Марселю Блистену.
Фантазии. Как и маки.
Макизарами назначили себя и палачи Хатыни.Незадолго до капитуляции.
с чего вы взяли, что это фантазии? Если об этом рассказывали реальные люди, Мишель Эмер, (еврей, композитор, Норбер Гланцберг)?

Оххх. Было очень нужно доказать,что Франция Не союзник Гитлера. работало Государство. Великая Французская республика. И против этого не был никто.Поэтому и осприть это сложнолюбителю, хоть концы и лезут всё время.
а эта женщина тоже фантазирует?
http://www.youtube.com/watch?v=xoWr5htq6KE


может, все в бреду? только вы все знаете, как было...
А "Песнь партизан" А. Марли и Дрюона тоже фантазии?
Эскадрилия "Нормандия -Неман"?


Исория известная. Люди бригалды Дирлевангера начали разбегать. Первый их подвиг пртив немцев - нападение на немецкий госпталь около городка Орадур. там потом эсэсовцы от ярости убили мирныхъ жителей. Псоле эти ребята - бандеровцы служили паршютистами в Иностранном легионе. Дьен бьен фу и Алжир.Прославилсь зверствами в Алжире.там французы истребили поярдка четверти всего население.это потом подробно пиарилось мировой прессой. ибо и СССР и США не любили Францию в Алжире.
причем тут А. Марли и Алжир?
Это я про МАКИ. Часть легенды, что разломали. Ибо ССР и США тут очень хотелось рассказать гадость.
Как, наверное, удобно писать такие статьи об оккупации на теплом диване спустя 70 лет. Как в них все гладко.
И Сопротивления не было, ну да, ну да.
Ну а про А. Марли вы так ничего и не ответили. Она тоже что ль фантазирует?
http://studiastv.narod.ru/str056.html
а что ж вы не упомянули, про спасение ею евреев, в том числе Норбера Гланцбера и Мишеля Эмера и др., а также военнопленных из лагеря?