paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Смеялсо.

Прочитал:

Бедный доллар. Эмитентом мировой резервной валюты в кризис быть невыгодно — издержки США из-за этого статуса выросли на 0,5% ВВП

http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2009/12/28/222303

Л.П.  Право эмиссии резервной валюты даёт неубиенное конкурентное преимущество финансистам страны эмитента. Особенно в моменты кризиса.

В связи с этим ссылку уже давал, но перечитать стоит.

http://buisnescat.livejournal.com/256319.html


Если не учитывать,что происходит системная перезагрузка, то Китай молодец. Как молодцом был класс ставивший на катафрактариев. Но кто то поставил на алхимиков и на порох и книги. И мушкеты +образование смели Всё это благолепие.
Верное замечание.
Право эмиссии резервной валюты
---
Смеялсо и я. Чего это за зверь такой "резервная валюта"? И кто установил ей такое "право эмиссии"? Я вот например (отличаясь от Китая только размерами) все свои резервы держу в рубле (ну, почти, рассчитались там за что-то не нашими в малой дозе - а менять бежать лень, вот и диверсифицирую портфель:). И стало бы наделяю правом эмиссии резервной валюты ЦБ РФ - на пару десятков тысяч руб. по крайней мере.

Ну если уж следовать точной аналогии (резервная валюта - так, которую покупают нерезиденты), то рубль России был резервной валютой один раз в своей жизни - в первой половине 1998 года, когда и платежный баланс и бюджет были дефицитны, а рублевые обязательства (ГКО/ОФЗ) охотно скупали нерезиденты (вполне возможно, что таким образом инвертировались и официальные резервы некоторых стран, не буду утверждать наверняка, но кое-что слышал), ну и (с некоторой натяжкой так можно сказать) МВФ. Однако каких-то особых конкурентных преимуществ мы вроде бы тогда не извлекли. Скорее наоборот, все дружно согласились, что конкурентные преимущества мы приобрели в 1999 году, когда рубль перестал быть резервной валютной. Вот оно как выходит :)
А почитали бы Вы мою брошюру или о банковской реформе и выссказали свою точку зрения. висит в корневом посте ЖЖ, сразу сверху. А?