paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

О гении политика Сталина.

текст надо читать целиком, но я выделю одну второстепеную линию:
"Уже 24 июня 1941 г. в ответ на запрос посла СССР в Токио Сметанина о том, как будет вести себя в новой ситуации Япония, министр иностранных дел Японии Мацуока разъяснил, что в основе внешней политики его страны лежит пакт трех держав (Германии, Италии и Японии), и что если данная война и пакт о нейтралитете вступят в противоречие с основами японской политики и тройственным пактом, то Япония не сможет оставаться нейтральной. А на следующий день Мацуока заявил на заседании координационного комитета правительства и военной ставки: «Когда Германия победит и завладеет Советским Союзом, мы не сможем воспользоваться плодами победы, ничего не сделав для нее. Мы можем либо пролить кровь, либо прибегнуть к дипломатии. Лучше пролить кровь». 2 июля председатель тайного совета при императоре Хара откровенно высказался за скорейшее объявление войны Советскому Союзу. В тот же день Мацуока вновь заявил советскому послу, что Япония считает себя свободной в решении вопроса, что является для нее приоритетным: соблюдение пакта о нейтралитете с СССР или союзнические обязательства перед Германией".

http://www.globoscope.ru/content/articles/2753/

http://community.livejournal.com/history_club/196169.html?#cutid2

Л.П. Тут и про то, почему Курилы по праву принадлежат России: в декабре 1941 на границе с Японией оставалось 4,5 тыс. танков и 4 тыс. самолётов, когда под Москвой с трудом собрали 800 танков. Тогда да, победу вырвали грудами трупов. И эти два миллиона русских солдат (и не менее миллиона мирных жителей) японцы нам так толком и не возместили.


Откуда 2 миллиона?
Московская и ржевско-вяземская наступательные операции (т.е. все наступления от 5 декабря 1941 до 20 апреля 1942) обошлись в сумме в 400 тыс безвозвратных потерь.
Действительно много потеряли в 1941 году раньше, в многочисленных котлах.
Проблемой в зимнем наступлении 1941-1942 г. был в первую очередь не недостаток танков, а снарядный голод. Из-за него значительную часть минометов (дефицит минометных мин был еще больше, чем снарядов) отводили в тыл - все равно из них нечем стрелять. Ну и орудия были на голодном пайке - расход всего несколько снарядов в день, и это во время наступления.
Причина снарядного голода - эвакуация промышленности, не успевшей еще развернуться на новом месте.

Скорее всего, не будь японской угрозы, самолеты и танки, привезенные с Дальнего востока, были бы в основном потеряны еще до начала "Тайфуна" (немецкого наступления на Москву). Были они все устаревших типов, танки пробивались насквозь массовой (на то время) 37-мм немецкой противотанковой пушкой, а на дистанциях до 500 метров броня их пробивалась и немецким 7,9 мм противотанковым ружьем.
Но главное не это. Главное - не была аще выработана тактика применения танков в условиях наличия у противника мощной противотанковой артиллерии. Позже эта тактика была создана, и Т-34, столь же беззащитные перед немецкими 75-мм и 88-мм пушками, как БТ и Т-26 перед 37-мм, успешно воевали до самого конца войны.
> Откуда 2 миллиона?

Тупая, оголделая пропаганда и засирание мозгов. В Европе - враги, в США - враги, в Китае - враги. Оккупированную Японию и ту во врагов записали и даже предъявили счет (хотя в 45 сами и нарушили с ний нейтралитет). И можно подумать что все эти "враги" имеют единые согласованные цели и интересы, первым пунктом из которых - окочательно решить русский вопрос. Тьфу, блин, читать такое уже противно.
Вы еще раз подтвердили истину, что ононим хуже педараса.
> Вы еще раз подтвердили истину, что ононим хуже педараса

Я больше не писатель, а читатель. Поэтому считайте что своей уютной жжчки™ у меня нет. И раз владелец определил такие правила правила доступа к его ЖЖ, то почему бы не воспользоваться ими во всем доступном объеме?
Все государства всегда по определнию враги друг друга. Читайте ЖЖ Александрова.
> Все государства всегда по определнию враги друг друга. Читайте ЖЖ Александрова.

У государств есть свои интересы, которые могут где-то совпадать с интересами других государств, а где-то входить с ними в конфликт. Но само существование этих интересов и даже конфликт по некоторым из них еще недостаточно для того чтобы причислять их к категории (непримиримых) врагов. Если быть последовательным и продолжить вашу мысль, то врагом (для обычного обывателя) является собственное государство, и в первую очередь такое как наше.

PS Даже к выделенной Вами полужирным шрифтом цитате я отношусь как к заявлению, что решение о тех или иных дейтвиях Японии будет приниматься в Токио, а не в Берлине. Что и спасло нас тогда - полнокровные сибирские дивизии прибывшие под Москву поздней осенью 41-го оказались сохраненными, а не были потеряны в котлах и окружениях под Киевом, Вязьмой, Брянском и т.д.
Потреи мирного насления. Вся инфраструтура и запасы продовольствия были уничтожены. И тут морозы ниже -40.
Армия попнесла дикие потери. Наступали то не только подМосквой. В условиях полного развала тылов и медслужбы все потрееи превратилдисьв убитых.
Мой дядя в это время получил полк.Полк пополняли немсколько разз. Он попал в госпиталь, когда в полку оставлось несколько десятков людей.В итоге выжили единицы.
Опотерях лучше всегомемуары Гелена.41 год был годом диких потерь.
Своим "гениальным Сталяным" Вы недостаточно белых людей злите. Нужно говорить "божественный Сталян". Или "воплощенный Абсолют-Сталян". Так быстрее все орки ЖЖ вокруг Вас соберутся.

Реальный Сталин за одно за это Вас бы убил.
На деле Япония была связана США. Своей активной позицией США страховали СССР.
Да. США заставили японцев воеватьс собой. И не дали напасть на СССР. Или Вы что то иное имеете ввиду?
Астеррот не знает что его любимые "белыйелюди" в Европе в весьма большом проценте относятся к Сталину нормально или вообще индиффирентно -- как относились в 30е. Роммен Ролан всякий там, Андре Жид...