paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

У нас Жулебино.

Комитет Госдумы: каникулы АвтоВАЗа нужно использовать для декриминализации

"Начавшиеся сегодня, 28 декабря, двухнедельные каникулы на АвтоВАЗе следует использовать для наведения порядка на рынке автокомплектующих. Такое мнение высказал член комитета по безопасности Государственной думы РФ Михаил Эверстов.
Он напомнил, что в недавнем интервью программе "Вести" глава госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов отметил, что рынок автокомплектующих в значительной мере продолжает контролироваться бандитами. "Создается нетерпимая ситуация, при которой на пятом году пребывания у руля АвтоВАЗа команды менеджеров госкорпорации криминальные элементы, оказывается, по-прежнему контролируют рынок запчастей автогиганта, а губернатор Самарской области и бывший руководитель завода Владимир Артяков вынужден применять такие повышенные меры безопасности, как увеличение охраны и поездки на бронированном "Мерседесе" с защитой от газовой атаки и штурмового оружия", - заявил парламентарий.
По словам Эверстова, "необходимо разобраться в том, что мешало основному акционеру АвтоВАЗа и властям региона декриминализировать так называемый "железный рынок" в Тольятти, где в промышленных масштабах продают похищенные с автогиганта комплектующие". "Возможно, у этого рынка есть свои авторитетные покровители. Но покровители были и у Черкизовского рынка в Москве, однако в столице ситуацию удалось переломить. То же самое нужно сделать и в Тольятти, причем за новогодние каникулы, чтобы АвтоВАЗ начал 2010 год полностью свободным от влияния криминала и коррупции", - призвал депутат".
regnum.ru
Вряд ли местные власти с этим справятся. Тем более, за каникулы. Бывший президент АвтоВАЗа В. Артяков и на заводе ничем примечательным не запомнился, кроме получения гигантского бонуса в 1,5 млрд. рублей, что сильно навредило и так не безоблачному состоянию завода. И будучи губернатором ни проблем АвтоВАЗа не решил: люди улицы метут за 6 тысяч рублей в месяц, ни обещаний своих не выполнил по повышению уровня жизни населения. Зато запомнился тем, что покупал сверхдорогие служебные авто, его подчиненные страховали автомобили, находящиеся в московском представительстве области от действия подземного огня, цунами и землетрясения. Похоже, губернатор Артяков добивается своей досрочной отставки. Во всяком случае, именно такого мнения придерживаются некоторые политологи,например, А. Кынев. Попытки Артякова "отделаться" от проблем АвтоВАЗа - признак того, что губернатору этот вопрос не по зубам и он дает задний ход. http://www.expert.ru/news/2009/12/24/avto_gig/