paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Category:

Что происходит?


До людей дошло, наконец. Что такое ЗВР и всякого рода «суверенные фонды».

Именно поэтому резервы центробанков неприкосновенны - они не наши, это просто ЗАЛОГ.

Да залог, защищающий интересы транснациональных финансовых корпораций.

Более важен сейчас другой вопрос:

«Мало того, что российские компании не платят долгов, так они еще и наращивают внешние активы, которые за 2009 год выросли на $42 млрд. Может быть, конечно, эти средства как раз и предназначаются для уплаты по долгам, когда им подойдет срок, а пока они аккумулируются в иностранной валюте за границей. Но может быть и так, что эти средства, конечно, аккумулируются, но вовсе не для проведения долговых платежей, а для того, чтобы исчезнуть с ними раз и навсегда, оставив иностранных кредиторов с неоплаченными обязательствами компании, из которой выведены все деньги».

http://www.polit.ru/author/2010/01/15/company_print.html

Версию, что кинут иностранные ТНК сразу отметаю как нелепую (нет в отдельных глупых головах такая мысля может шевелится).

Что происходило к концу 2008 года? Олигархи набрали долгов у иностранных банков на свои личные компании, вложили их в зарубежные спекуляции. Прогорели к концу 2008 года. И свои долги повесили на принадлежащие им  (точнее контролируемые ими российские кампании и банки). Их предприятия, их кампании и банки-  уже спасало государство.

Что же  происходит сейчас? Особенно когда ФРС США крайне важно организовать новый дефляционный шок.


К сожалению "свои личные компании", это то, что раньше было народным, а потом украдено с помощью прихватизации, и эти заводы и вышки не должны перейти в собственность Родшильдов и иже с ними, затем и ЗВР нужен. При разорении личных "личных компаний" можно будет отобрать это компании у наших горе олигархов на законных основаниях, как это сделали в США например с GM. Другое дело, появятся ли новые олигархи, которым эти компании подарят или нет большой вопрос.
Кинуть не получится, разве что новую ВОСР устроить.
Основная задача ЗВР обслужівать правітельственные нужды -бюджет(это в часті касаемой доли государства в ЗВР) и обслуживание СПБ. Плохо пока с бюджетным дефицитом, а СПБ(консолидированное пока в плюсе на 15-20 млрд.) Правда это ниже аналогичного показателя прошлого года в 10 раз.
Жаль, что один юзер про политику ЦБ давно не писал,т.е. он давно вообще не пишет.
Деньги бывают Старыми и Новыми. Россия вливает в Мир-экономику старые деньги(сырье-конвертируемые). Кроме того Россия эта такая раскоряка на 1/7 суши, что её лучше не трогать. Но что то делать всё равно надо. Кто сделает первый ход - тот проиграл.
И?
Где продолжение/окончание?
Интересный автор. Похоже среди мусульман. вернее лнародов исповедующих эту религи, повились нормальные интеллигенты.Чел думает и пытается разобраться.
Обычно получив диплом они предают свой народ и так и ищут, как бы содрать с него взяток и бросить в какие нибудь авантюры в интересах внешних хозяев.
Не убили бы, как это было с умными интеллигентными чеченцами, что реально любили свой народ.
дык ведь мусульманам просто не дали войти в 20й век. видел фотографии из кабула(40 летней давности)
http://ic2.pbase.com/o6/54/14154/1/83230527.Hehstghw.PaghmanBeforeAfter.jpg
похожая картина и в иране.

исламу не дают модернизироваться - он нужен западу как поставщик гоблинов.
Именно.
они не смогут "кинуть и исчезнуть". не смогут исчезнуть, т.к. за их деньгами всегда тянется ниточка к корресподнетскому счёту в США, а от него - к ФРС.
Разуеется.
После того как Америка загасила кризис деньгами, дефляция замедлилась. Деньги пошли в разное, в том числе нефть опять выросла. Организовывать новый шок им не нужно. Кризис теперь будет в развивающихся странах, потому что дешевых кредитов у них нет, а спекулянты оставаться на всю жизнь не не намерены.
Расходы бюджета сША выросли, доходы упали. Выросшую за счёт эмиссии долларовую массу надо абсорбировать. Как? Мошности развивающихся стран просто не хатает. Хотя да, их потрясут ещё, но это на один зубок.
В долях ВВП у США не самый большой внутренний долг. И не с такими живут. Деньги абсорбируются новыми доткомами, нанокомами или чем то еще. Девать то их особо больше некуда.
Доля длга к томцу же ВВП это для маленькой страны. А США и её долг огромны. Проблема в том: хвати ли ресурсов всего мира его поддержиивать Раз. И в случае МАЛЕЙЦШЕГО падения бакса идёт избавление от бумаг в нем номинированных. И это катрофа, котрую нечем лечить (масштабы гигантские, квадриллионы).
Я же сказал прочитайте Алексворда.
Допустим у вас есть богатый могущественный сосед. Он вам должен, вам, другим соседям. И вдруг ни с того не с сего вы продаете миллионный долг за рубль. Кому от этого плохо, и у кого будет крах, у богатого (и самодостаточного соседа) или у вас? До того вы худо бедно проценты от него получали, а после этого - ноль. Сосед избавляется от долгов и снова живет полной жизнью. У него роскошный дворец, куча источников дохода и связи на всех уровнях. У вас только старая скушная песня про то, что "мой сосед живет не по средствам".
Вот кабы мы сами производили все и вся, на тысячи км по сторонам от идеально ровных дорог простирались поодну руку тучные стада коров , а по другую поля пшеницы (это я вам типичный американский пейзаж описываю), вот тогда можно было бы в это поверить, в то, что найдутся дураки, которые поверят в басни. Но среди руководителей государств дураков немного. И книжки они другие читают.
Забудем внешний долг! Что делать с пузырём фондового рынка?
Если бумага дешевеет - я её продаю. Вместо бумаги в выраженной в баксе, я покупаю бумагу в евро или юане(есть и другие валюты и товарные фьючи и варранты). В итоге бумаги в баксе сбрасывают всё сильнее, предъявляют к оплате.

Deleted comment

Угу. Это одна из моих гипотез. Не самая пугающая.

Deleted comment

это для империалистической системы всегда важно.
Как то я спрашивал про связку Иран-Россия.Посмотрите что пишет http://lj.rossia.org/users/tiphareth/1336644.html?nc=128
гляньте сценарий в моем жж. Второе сообщение от крайнего.
Вы не пишите, что вторая держава активный игрок в регионе и по собственному усмотрению меняет режим в первой.
Штатовское мутилово по смене режима в Иране - это постоянный фон.
1. Война нужнафинансовму капиталу. Если она не будет вс Ираном, то она будет где то на просторах СНГ.
2. Подобные настроения иранцев - пример кретинизма интеллигенции отсталой страны, В СССР мы интелегуи тоже были редкими мудаками и жили в мире иллюзий.
3. Такие настроения в Иране - верный знак большой силы проанглийского лобби в СМИ и системе образования этой страны.
большинство иранцев обиделось на РФ за кидалово с С-300 и коллабрационизм с США относительно санкций. Бредни, что Путин как-то сильно поддерживает Ахмадинеджада, скорее всего, просто бредни. Если бы поддерживал, РФ давно бы поставила С-300 и в Совбезе ООН занимала бы позицию, по меньшей мере столь же твердую, что и КНР.
Милые дети. Засунте С-300 себе в попу и медленно оргазмируйте. А теперь мозги врубите. Ну поставят рашкинцы 100-1000 ракет, а амеры выпустят 1000 Томагавков и кончатся С-300 у Иранцев(на перехваты уйдут), а у амеров ещё много-много тысяч Томагавков останется. Всем гарантировано Хватит. На Югославии все особенности войны опробовали. Вся эта возня - как своих же лошков разводить. Типа вот дали бы "русские" нам свои игрушки мы бы дяде Сэму показали кузькину мать. А Путину зачем подставляться в заведомо проигрышной ситуации. С-300 это такая штука которую нужно Только показывать.
Тем более качество её оставляет желать лучшего.
http://www.profile.ru/items/?item=23521

ЗАЧЕМ ЗАЕМЩИК КРЕДИТУЕТ КРЕДИТОРА?
Есть такой вот факт: согласно опубликованным на днях данным Центрального банка, на 1 января 2007 года совокупный внешний долг Российской Федерации достиг $309,7 млрд. Долг в $309,7 млрд. на 147 млн. жителей России означает, что россияне, пусть не прямо, а через заемщиков, должны сегодня Западу $2136 каждый, а каждая российская семья задолжала примерно по машине «Жигули» шестой модели.

Первый вопрос: как этот долг распределен между различными институтами? Ответ такой: из $310 млрд. долга от силы $130 млрд. — долги бизнеса. Остальные две трети — это прямо или косвенно, через банки и компании с более чем 50% госсобственности долги именно государства. То есть это расширенный государственный долг.

Второй вопрос: состояние международных резервных активов и управления ими, включая пресловутый Стабфонд. Всего на 1 января 2007 года Россия располагала $303,4 млрд. резервных активов, размещенных за рубежом. Это почти столько же, сколько страна набрала долгов.

Нюанс, однако, в том, что две трети международных резервных активов размещено в валюте, прежде всего в долларах США, и существует в виде депозитарных счетов, а также в виде государственных облигаций и в ряде других инструментов, считающихся надежными. Но такое размещение хорошо, если приносит сверх инфляции 1—1,5% прибыли. А вот за кредиты приходится платить гораздо дороже: 8—9% годовых, а то и больше.

Интересная логика вырисовывается: одной рукой страна размещает на Западе 300 с лишним миллиардов долларов под ничтожный процент, из них две трети — в доллары и гособлигации западных стран, а другой занимает... ту же, даже несколько большую сумму, но под процент в несколько раз более высокий! Зачем?! Ведь это прямое обогащение западных стран—кредиторов по меньшей мере на 5% от суммы долга в год. А это никак не менее $15 млрд.