paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Порядок в полиции.

Похоже, развернулась кампания борьбы с милицейским произволом.

Когда вижу людей, глубоко презирающих народ, исповедующих идеологию «спасибо власти, что виселицами и штыками защищает нас от ярости народной», вдруг в разоблачителях милицейского произвола, у меня начинается приступ бдительности.

Пионер в своё время написал текст, раскрыл тему исчерпывающе: «Милиция лучший друг обывателя».

Не выдержал написал в ЖЖ одного либераста после очередного антимилицейского гона.

«Навести порядок в милиции  несложно. Это одна из самых простых задач в сфере государственного управления. Это даже в Грузии смогли. А ведь грузины не просто народ коррумпированной, а  умеющий коррумпировать. Прийти и всучить взятку не всякий может. Далеко не всякий. Тем более есть пример и Белоруссии и Прибалтики».

Госуправление в образовании или здравоохранение на порядок сложнее. Для получения результата нужны годы,  огромные деньги, аппарат высококвалифицированных и добросовестных госслужащих. ( Отвлекусь: У Сталина были добросовестные и квалифицированные исполнители (и врач и управленец в одном лице), они  систему и запустили. Советская система по соотношению затраты-результат эффективнее не только  в США, но и большинства других стран. Она не рухнула даже в годы Ельцина. И о её качестве не стоит судить по сегодняшнему развалу).

Причина простоты укрепления правоохранителной системы в абсолютной зависимости полиции от государства. Полицию НЕ любят, многие люто ненавидят. Поэтому власть может делать с полицейскими всё что хочет. Полиция всегда такая, какой её хочет видеть власть. И критерии эффективности и механизмы контроля там простейшие.

Советская милиция должна была защищать рабочую силу от преступников. Рабочий должен был спокойно идти со смены за полночь и спокойно отдыхать после работы. Тот, кому Власть платила большую зарплату, не должен пострадать. И уже в 60-е цель была достигнута. При мизерных зарплатах и скуднейшем материальном обеспечении МВД. Порядок в бедной стране, где за рабочее место люмпен не держался.

Да, сегодняшняя кампания это отражение некоей борьбы за власть. Но более глубоко: посеять взаимную ненависть общества и милиции. И превратить милицию  в тонтон макутов. Пользы от неё гражданам будет мало, а вот для ограбления страны много.

Спекулируют на очевидных настроениях:

Среди российского правящего слоя возникла большая прослойка людей с откровенно уголовной ментальностью. На день рождения глава Россгостраха позволил себе удовольствие: при стечении гостей взорвал милицейскую машину. Радовался как ребёнок. Была бы его воля он бы, наверное, с ненавистных ментов шкуру живьём сдирал.

В любом обществе есть прослойка людей, чью головёнку тревожат гнусные мыслишки. К нашему счастью они в подавляющей массе трусливы. И именно им ранее адресовались публичные казни. А сейчас по улицам ездят милицейские машины. Как напоминание.
Мы даже не догадываемся какая буря возникает в головёнке подлеца и труса, когда он видит милицейскую фуражку.
Они всегда охотно подхватывают любые антимилицейские филлипики. Ибо это им приятно. Это их УСПОКАИВАЕТ, "не так опасны проклятые менты, откуплюсь, отверчусь".

Что бывает, когда они вырываются наружу, а то и во власть, об  этом мы можем судить по истории и нашей страны, когда большинство полицейских перебили, а уцелевшие попрятались.
В 1920 артист вышел на Невский в форме городового. Люди толпами со слезами подбегали к нему, целовали, старались дотронуться. «Неужели ОН вернулся». Комса не ожидала такого эффекта от своей шуточки.


Вывод, как я понимаю, нужно менять не милицию, а власть?
там не "прослойка людей с откровенно уголовной ментальностью", а уже прослойка нелюдей без каких либо "понятий".
Демократизируемся. Образцы современных "демократий" вышли из уголовных (по нашим меркам) сборищ. Притом довольно "отмороженных". Свидетельство тому - поведение нынешней "элиты" США.

vladikot@mqail.ru
На каторгу в Австралию отпраляли укравших менее несколких пенсов. Пара шилингов, попросту свинья - виселица.
В целом вы правы, но мне кажется обобшать надо всегда очень аккуратно.

Живу в ближайшем Подмосковье. Совсем недавно пришлось обратиться в милицию. Естественно, был настроен на наплевательское отношение, хамство и т.д. Однако, после вежливых ответов, оперативности в принятых мерах, отсутствии намёков на взятки и (о ужас!) проявленной я бы даже сказал заинтересованности в решение моей проблемы, я задался вопросом, а не является ли целью текущей кампании окончательной дискредитации милиции в глазах простых людей? Чтобы человек не только не требовал своей защиты, а даже боялся обратиться в милицию?

Понятно, что не все такие и не везде. Может мне просто повезло. Но уж как-то слишком кардинально отличается картинка, рисуемая в СМИ от того, что я реально увидел...

Более того, если бы власть хотела именно навести порядок в милиции, то должен был бы быть и кнут и пряник. Кнут - публичное порицание одних сотрудников, пряник - публичная похвала других "правильных" сотрудников. Если с кнутом, всё номарльно, то пряника нет вовсе. Это следует понимать что задача в объяснении как должна себя вести милиция и чем она должна заниматься не стоит?
Разводят мутную водицу , чтоб отодвинуть силовиков от власти ?
В таких делах игр всегда несколько. Глупых и жадных подлецоы всегда разыгрывают настоящие злодеи.
Леонид, а вывод? Не трогать милицию вовсе, во всём только и исключительно власть виновата?
Городового может быть и сейчас расцеловали бы. А советскую милицию вы, как мне кажется, не сколько идеализируете. Одна из причин антагонизма народа и милиции в том, что она создавалась и продолжает существовать в качестве репрессивного органа, а не органа охраны правопорядка. Это специальная структура по пинанию граждан и отношение к ней соответствующее. Наиболее вероятный противник простого гражданина в реальной жизни по факту кто? Прааавильно...
На эсквайр хорошую ссылку выше кинули.
Я видел ссылку. Толко я и начал с того, что мерзавцы, что плюют нанарод начали кампаниюв его защиту.Что ж полезно. Только цели их не в укреплении правопорядка и защиты прав граждан.

Deleted comment

Буружазная полиция впоне может выполнять задачу сбережения рабочей силы. С чем она в европейских странах неплохо справляется. особено Скандинавия и Германия.

Deleted comment

зря Вы так про царскую полицию.
А меня больше пугает то, что наравне с милицией крепнет другая сила - все эти охранники, контролеры, ревизоры с явно уголовным прошлым. Фактически феодализация страны - чтобы противостоять милиции 'короля' каждая уважающая себя компаниия-'феодал' заводит себе охрану (в основом, повторюсь, из уголовников бывших - кто ещё пойдет ничего не делать весь день (=стоять у шлагбаума наулице, напримерр)) и кому не нужны никакие карьерные и жизненные перспективы.
Верно.Вместо того, чтобы интегрировать эти формирования в состав ситемы правоохранителной.

Deleted comment

Согласен! 8-)
Однако у многих (исключая как раз охрану) это компенсируется или величиной з/п или получаемым опытом или каким-то (может быть воображаемым) ожиданием все-таки роста... Одно дело когда человек идёт на работу и на что-то надеется (пусть и не обоснованно), а другое - ему ничего не надо, кроме как как весь день и всю жизнь стоять и поднимать-опускать шлагбаум по свистку и пинать тех, кто без пропуска. Субъекты из последней категории, если често, вызывают (научное) удивление.
Они очень легко используются тёмными силами.Совращаются. От уголовникорв, до полит авантюристом. Только некотарая леностьудерживает эту массу от опасных движений.
О том, что бродлит в душе таких людей, лучше всего говрят фэнтези, что пишут для них.Один из основных покупателей.
Да ну.

Основной круг читателей фэнтези - эскаписты. Обычно инфантильные.
Пока не началась РРРРРыыыволуцуия.
Да нет там никакой силы.

Наваляет гопота охраннику - и останется безнаказанна.

РФийские охранники - на самом деле замена советским вахтерам. Чуть сильнее в плане способности противостоять гопоте, но на деле выполняют те же функции.
Рейтинг получек топов:
http://www.forbesrussia.ru/rating/zarplaty-rukovoditelei/2009#1

"Зам по кадрам" - самым малооплачиваемый.
Т.е. деятельность его - ненужная.
Не было бы КЗОТа - ещё меньше было бы (по КЗОТу хоть бумажки оформлять приходится, иначе - штрафы, а "трудинспекциям" тоже план выполнять надо).

Возможно, эта выборка тенденциозна или заангажирована.
А может - действительно всё именно так.

С дргой стороны, вот вы говорите "смотрите ГКС".
Что его смотреть-то, миллионы самых "здоровых и мордатых" в армии, МВД, МЧС и т.п.
Медкомиссия. Шрам более 15 см (или сколько там чего) - негоден.
ГУИН, "приставы".
Госуправление, ЧОПы(сколько их стало), шофёров тучи.
Юристы-экономисты-менеджеры.

Чего они все делают? - "штаны просиживают", пердон, СЛУЖАТ.
Остальные - "алкаши" и бабы.


Да, надо прибавлять милиции, армии и "далее со всеми".
Хватило - только на судей. И крупных начальников.
На большее - никаких бюджетов не хватит. А ещё кучи пенсионеров с многодесятитысячными пенсиями (какие-такие бабушки).
Новых собственников надо создавать - кроме бюджета (всей страны) путей нет, кто их за границу-то пустит, там своих хватает.
И сократить нельзя - искуственная занятость. Вот и стоят на тумбочках.
Производство? - Граница открыта. Да и получится ли оно сейчас, "импортозамещение".
А если и начнут производить - вся прибыль торговле достаётся.

Сварщики-станочники?
А я на инженеров-конструкторов смотрю, по старой привычке, а там 20-25 тыр в мске.

А что начальники плачутся - они всегда плачутся.
Представьте, приду я, скажу "вот он я - хочу работать" - что, от этого получка выше средней будет? Нет, наверное.
Да ненужное, потому что объективно. И стало быть, это правильно. Потому что сначала прожиралось советское наследие и кредиты МВФ, сейчас остатки советского наследия и кредиты из мировой кредитной накачки 2005-2008, а когда первое окончательно накроется а за второе нужно будет расплачиваться, тогда ... И тогда тоже не будет нужна, уверяю вас, поэтому делать тут тем, кто мало мальски умеет что то руками или головой - нехер абсолютно. Забейте хуй на расею (также как на гаити с бугенвилями) и беспокойтесь исключительно о себе
И я такой не исключение.
А кто может... Ну сейчаа в Гермнии рабтают десятки тысяч высоквалифицированных рабочих из России. Станочники, сварщики по аргону, настройщики аппратуры., сборщики сложных систем.
надо понимать.
В реальной жизни зачистить МВД без технологий 37-39 года разумеется нельзя. Это Тому под силу, кто способен на непорочное зачатие. Но политтехнологи говорят: а мы чем хуже? мы тоже можем, мы придумаем как. Вот и все, собственно. Они наговорят слова, слова перепишут в нацпроект. Будет очередное доступное жилье и нанотехнологии.
Мэр + Шериф: выборные должности. Вот и весь секрет правильной полиции.
Хорошо, допустим Вы Президент. Милицейское начальство избрали, оно начало работать, сажать воров. Первую сотню московских чиновников посадили. Ваши действия? Да кстати, других чиновников у Вас нет (с).
У нас выборов нет, поэтому не изберут
Выборный шериф хорош лишь в маленькеих гродках, где все друг друга знают. И уже отлажено местное самоуправление.
В РФ таких мест нет. Даже на Кавказе.
Имеется в виду местная милиция. Участковые, патрули и так далее.
Милицию безопасности, как и ГАИ лучше подчнить местным властям, это да.
Ой да ладно.

Следом за Рушайло из МВД выгнали всех поставленных Рушайло генералов.

И ничего, без 37го года.
У Ельцина было несколько тайных полиций. Рушайло один из многих.С компроматом на него перед Западом.
>На день рождения глава Россгостраха позволил себе удовольствие: при стечении гостей взорвал милицейскую машину. Радовался как ребёнок. Была бы его воля он бы, наверное, с ненавистных ментов шкуру живьём сдирал.


доказательства будут? ссылки? или голословня?
Гугль ф помощь. Про день рождения этого армяшки (имено армяшки) надёте в газете Коммерсант.
Вы бы еще куликовскую битву вспомнили. Этому день рожденью уже сто лет в обед.
http://www.kommersant.ru/daily/?date=20061107 если кому интересно 3 года назад было. Тогда ментов еще не травили. Реформирование ментов давно уже созрело и перезрело.
Такое не забудешь. И стоит ли забывать?
Прочитал и ни хрена не понял, так борьба против мусорского беспредела будет идти, или просто по телеку с ними будут бороться? Мнение Леонида не ясно(
Борьбы с беспредлом Власть не вела и не будет.

Deleted comment

Не спорю. Я просто выделил вторую часть проблемы: волну подняли те, кто хочет не млиции, а тонтон макутов. Им народные защитники ненавистны.
http://dymovskiy.name/news/196/

Кто может - поддержите майора Дымовского! Он один смело заявил про все преступления, что менты творят, теперь его пытаются засудить нафиг. Кто сможет - перекопипастите у себя!
Вы правы ИМХО.

У меня нет ненависти _к милиции как таковой_. У меня есть ненависть к шакальству ментов.

И да, Саакашвили с этим справился, даже в дико коррупционной Грузии.
Леонид, как вы относитесь к Максиму Шевченко? У меня сложилось о нем хорошее впечатление (в основном по его выступлениям на ухе москвы). А у Делягина вот сегодня прочел http://delyagin.livejournal.com/248665.html?thread=4109401#t4109401
К человеку хорошо(сталкивался, по нынешним временам очень достойный чел). Как к политику - плохо.Вражеское политическое направление.
Если можно, поподробней о направлении
Т.н. либерал и русфоб.
Проповедь либерастии - россиянской версии либерализма. Война с "русским фашизмом".