paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

И тут всё поломали.

Демократия в большой стране для правящей элиты это прежде всего способ контроля низового и среднего чиновничества, связи с народом.

«Не для того тебя поставили, чтобы ты жрал в три горла, а чтобы об условиях труда и отдыха   наших сотрудников заботился. ЛюдЯм надо дать».

Паршивого мэра, что не может обеспечить отдых, безопасность и дорогу рабочих на предприятие в пыль сотрут. Руками этих рабочих – избирателей.

В России этот механизм умудрились отключить! Отключить полностью. И эта инициатива на местах поддержана в Кремле.

http://www.apn-spb.ru/column/article6812.htm

Идиоты? Самоубийцы? Или прав Галковский?


Deleted comment

А прочитайте. Лучше его статьи сентября 2004 года.
Или в газете Взгляд.
http://vz.ru/columns/2005/6/29/1227.html
Так всё же очень просто. Самые-самые верхи не связывают своего будущего с "этой страной". Их задача на своё поколение - её выкачать и свалить в "правильный мир". Поэтому никакое госстроительство их не инетерсует в принципе - их горизонт планирования кончается там, где кончается выкачиваемый ресурс. Новых-то ресурсов они не создают? На горизонте "нашим детям и внукам" не думают - их дети в другом, в правильном мире. При этом, вполне вероятно, они хорошо понимают, что куда катится и даже - приблизительно, когда рванёт.

А те, кто ниже этих верхов у них вообще такой способности мыслить стратагемами нет. У них простая местечковая стратагема - передать своё корыто по наследству. И то, что сам грызловый сын проиграл муниципальные выборы говорит о том, что "самые верхние" над этими власти-то и не имеют. Да и не нужна им такая власть (см. выше) - это чистые издержки.

А эти средние и нижние - просто как термиты в дереве. Они просто не могут понять, что при определённой степени источенности дерево рухнет и погребёт всех. Наверное, есть и те, кто это понимает... Но что они сами могут сделать? Если они не будут точить "как все" у них самих просто исчезнет еда, а на их место с радостью найдутся другие.
"Так всё же очень просто. Самые-самые верхи не связывают своего будущего с "этой страной". Их задача на своё поколение - её выкачать и свалить в "правильный мир"..."

Сущетсвует мнение , что раньше реализовывался именно этот сценарий , но в "правильных мирах" сейчас задуло штормовое предупреждение мирового кризиса. Валить уже некуда. А эти (верхние) пока хомячат по инерции , но уже "ёжатся от холода".
Ну, тут можно такие турусы развести... Люди делятся на два принципиально различающихся класса. Когда маленький человечек приходит в мир, то его начинают "воспитывать" и "образовывать". Состоит этот процесс в том, что в человечка вкладывают что такое хорошо, что такое плохо, как когда надо поступать, а как не надо и т.д. Вот только одним по окончании воспитания и образования вручают в руки самопрограмматор своей психики, а у других - его ломают и выбрасывают. И человек всю жизнь носит в себе то, чем начинили его в юности. И носит так, что даже не осознаёт того, что времена изменились, что "правильно-неправильно" зависят теперь от других аргументов и т.д.

Первые - всю жизнь задумываются над окружающей жизнью, производят новые правила, изменяют себя и способны производить стратегии. Вторые - не способны заметить даже надписи "эта дорога ведёт в тупик" - если их нечту в юности учили, то как это вообще может оказаться неправильным? [это к вопросу - неужто наше среднее чиновничество сплошь дураки? Да нет, ничуть не большие дураки, чем те, кто тащит свои деньги в МММ - их просто научили не мыслить более, чем на короткой и сверхкороткой дистанции]

По моим наблюдениям первые со вторыми соотностся как 1:10 и это не зависит от общественного класса, социального положения и всего прочего, что достаётся не собственным горбом (собственные-то усилия быстро выявляют кто где способен действовать). У замечательного аналитика, академика, прекрасно образованного человека вполне может родиться ребёнок, по устройству своей психики являющийся простой гопотой. Разумеется, образование и проч. заполируют это, но "умение программировать самого себя" - оно либо есть, либо его нет. Это как "художественный вкус" или творческие способности. И тогда на выходе, когда этот сынок попадёт на какую-то элитную должность, мы всё равно получим гопника по уровню миропонимания. Только с манерами и умением "вращаться".

Разумеется, верно и обратное - у родителей-алкашей вполне может родиться ребёнок очень тонко чувствующий мир и способный самоорганизовывать себя. И это его спасёт - у него будет шанс выбиться в люди. Некоторые даже смогут подняться очень высоко.

Так вот я о чём. Большинство наших "элитариев" - это те самые "десять против одного", чьё созревание, взросление, формирование мировоззрения пришлось на 70-80 годы, которые отличались тем, что жизни в СССР принципиально отказывалось в чём-то хорошем, зато жизнь в "правильном мире" априорно наделялась всевозможными добродетелями. Проверить это на опыте было нельзя, тем резче этот паттерн впечатывался. И сейчас мы имеем людей, которые своё поведение строят исходя из мифов 80-х искренне не воспринимая, что на стратегическом уровне планирования всё уже совсем по-другому. И они умрут с этим. И чёрт-то с ними, но они ещё заодно утащат с собой те самые единицы, что против десяти.
<< И сейчас мы имеем людей, которые своё поведение строят исходя из мифов 80-х искренне не воспринимая, что на стратегическом уровне планирования всё уже совсем по-другому. И они умрут с этим. И чёрт-то с ними, но они ещё заодно утащат с собой те самые единицы, что против десяти.>>

Я с вами согласен (правда , я сталкивался с соотношением 2:10). Именно эти "2" и будут вытаскивать ситуацию в новых условиях, а остальное баласт , часть которого будет "сброшена" , а другой придётся учиться работать по-новому.
Вы пишете про состояние "уже", а ведь из состояния "до" в состояние "уже" ещё надо перейти. И вот здесь численный перевес элитариев второго рода может оказаться очень губителен - они просто ничего не почувствуют, что надо "спасаться", а первых - может оказаться недостаточно много, чтобы прогнуть решение в свою пользу.
Сначала исправлю свою описку - вместо "2:10" следует читать "2:8".

<<Вы пишете про состояние "уже", а ведь из состояния "до" в состояние "уже" ещё надо перейти. >>
Х-м-м...конечно. Но именно эта масса из-за кризиса начинает волноваться , тревожится, производить судорожные движения и оглядываться по сторонам в поисках "спасителя". Именно эта тревога позволяет ей перейти из состояния "до" в состояние "уже".
> Идиоты? Самоубийцы?

Бабуины.
А кто сказал, что выборные мэры и губернаторы будут бояться гнева избирателей? Ну были у нас уже губернаторы выборные. Насрать им на электорат, как и назначенным. У назначенных хоть перед центром страх есть, а выборным на всё плевать: оттарабанил срок, срубил бабла и в Штаты.
Именно Власть (Кремль) спасала их от ярости народной. И пропагндорй (голосуй за конкретного человека, а не партию), и просто блокируя выборы. Классика - Матвиенко в Питереи местное самоуправление.
Или прав Галковский?

Знаете, Галковский почему-то всегда оказывается прав! Сам удивляюсь, и как только это ему удается :-)))))
который знает, как работает вексельная система Германии, ознакомился с дискурсом шизофреника Галковского. Больное существо совершенно оторванное от реальности, которое мечтает о каком-то русском национальном государстве, но совершенно не представляет, как оно должно быть экономически устроено. Леонид, Вы дискредитируете себя упоминанием этого человеческого мусора.
Ещё стоит добавить , что любой вид националистической идеалогии на гос. уровне - это бесконечная экспасия такого гос. до полного истощёния любого вида ресурсов. Сначала экспасия внутренняя (зачистка неполноценных рассово внутри такого гос.) , а затем зачистка внешняя (война).
Вы путаете расисткое государство (кстати никогда не существовавшее, даже Южная Родезия это иное) с националистическим.
О сути нац государства рекомендую мои тексты на АПН, см корневой пост.
Расизм – это крайняя форма национализма. Если говорить о России , как субъекте международных отношений , то национализм на гос. уровне – это прямая угроза её существованию по следующим причинам:
1.Идентичность для национализма «русских» ? Писал тут - http://piatroff.livejournal.com/4760.html
2.Россия – это субъект , а у субъекта всегда есть экспансия (особая «миссия»). Эта экспансия уравновешивается (или нет) экспансией других субъектов. Из-за этой субъектности существует реальная угроза перерождения национализма в её крайнюю форму.
3.Чистый расизм , как гос. идеология , возможен только у объекта международных отношений , который не обременён субъектной экспансией и то... конечный исторический период.
Россию убил интернационализм. Смешно говорить об угрозе ее существованию со стороны того, что не существует.
Национализм на гос уровне в России- это несбыточная сказка со счастливым концом.
Читайте К. Крылова и Пионера.
Ну и мои статьи на АПН, сслыки корневой аост ЖЖ.
Буржуазное государство не может существовать иначе как националистическое.
Есть ещё вариант Империи.Но тут "проехали".Сейчас акивно строят три империи- США, ЕЭС, Китай.
Посмотрим. что выйдет.
== Буржуазное государство не может существовать иначе как националистическое. ==

Вот те на! Леонид, оглянитесь вокруг - что такое "глобализация", как не всеобщая интернационализация и космополитизация в пользу ... интернационального капитала? Так что "интернационализм" это не свойство пролетариата, а свойство капитала.

Государство же (любое государство!) действительно не может существовать иначе, как националистическое - именно оно представляет всю нацию, а не отдельные её страты. И как только оно перестанет это делать - оно распустится, оно просто не может выражать других интересов.
Есть ещё феодальное госуджарство. И Империя. И компрадорское государство.
С моей точки зрения , у них нет неопределённостей с некоторыми вопрсоами:
1. Про идентичность "русские" я не увидел. Хочется обратить внимание , что для национализма (как примордиализкой категории, а не национальной ), необходима конкретная "земля + кровь", как основа для националистической идентичности. На Украине вон вынуждены были придумать древних укров , чтоб как-то с этим вопросом разобраться (собственно , это необходимый вопрос для любых национализмов).
2. Совершенно игнорируется тот факт , что вне зависимости от наших персональных желаний Россия - это субъект международных отношений , со всеми субъектными ограничениями.

Первым чему меня учили в Госплане: работай с чудиками. Но аккуратно.
Ибо человек нацеленныый на карьеру, всегда говрит лишь в рамках мейнстрима.
Для оправдания действий своего начальства ищи нормального семейного человека. Для взрыва ситуации - чудика.
Это азыработы того, кто должен писать "Как на самом деле".
Ну вот элита Российской империи по факту оказалась такими вот идиотами, блистательно осуществив "падонковский" лозунг "Убейсибяапстену" --в феврале 1917. Западные элиты в 30х тоже умом не блистали, шизофренически боясь Гитлера и одновременно его умиротворяя --хотя Пилсудский предлагал французам в 1934 превентивную войну против еще не имевшей танков и авиации Германии. Почему бы и у нас у власти не быть идиотам?