paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Ожидаемое.

Поток текстов. Выделю самые яркие.

Крах европейской валюты неизбежен, а спасать Грецию от банкротства бессмысленно, заявили в пятницу специалисты из Société Générale - одного из старейших и крупнейших банков Франции, пишет The Daily Mail. "Это зловещее предостережение прозвучало на фоне дальнейшего ослабления евро и перспектив, что показатели рецессии перевалят за 10%", - отмечают журналисты Сэм Флеминг и Тим Шипмен

даже переход от евро к нацвалютам уже не спасёт ситуацию :) В ЕС не осталось самодостаточных экономик, способных стабилизироваться в условиях долговременного сжатия спроса. Все - как альпинисты на связке, одного провалившегося вытащить ещё можно, а провалятся двое - всей связке конец

http://ugfx.livejournal.com/279207.html?thread=3404455#t3404455

Вариантов развития много. Я как то их конструированием стараюсь не увлекаться: это разумно только для имеющего Власть, имеющего возможность для влияния на развития событий. А в нашей стране даже Президент её не имеет.

Возможно, евро устоит: Грецию и ещё пару слабаков исключат из европейской валютной системы, а другие народы на их печальном примере подтянутся. И тогда значительную часть кризиса удастся свалить на США и Китай. А могут и развалится, если немцы плюнут на всё (они уже один раз впрягались за общеевропейское единство, так до сих пор икается). В этом случае победившее США всё таки постараются смягчить для стран, которых жалко. И куча всяких других промежуточных вариантов.

Для нас важно только одно:  При всех мыслимых сценариях стоимость и объёмы российского экспорта резко, обвально  упадут. И надолго. С ликвидностью валютных активов России, как государственных, так и частных будут проблемы.

Всё прочее это уже гадание "пикейных жилетов".
Финансовая система страны слаба. При падении ликвидности сразу вылезут две основные угрозы:

Просроченная задолженность. Её разрешили в декабре опять не показывать вплоть до июня. Т.е. риски отдельных банков переложили на систему.

Недвижимость. Ликвидности почти нет. Т.е. все цены носят условный характер. И при кризисе нехватке наличности это полезет наружу. Начиная с населения (мы не можем содержать три комнаты хотим переехать в одну).

Попытки решения как это было в 2008 чреваты высокой инфляцией. А обесценение рубля и бегство от рубля это потеря даже тени управляемости в стране.


знаете, есть очень грубый подсчет из которого следует, что все валютные резервы России = ее совокупному внешнему долгу
т.е. весь приход средств в страну от экспорта - обнулен
а именно эти деньги толкали вверх недвижимость
И они тоже.
Только такая прикидка не просто грубая, а ничего в РФ не говорящая.Реальные долги вяснились только в ноябре 2008.Каков по духу собственник капитала в России (пусть и родился в России), ещё не прошло на прочность.Верно лишь то, чо притока нет и не будет, а без этого пузырь должен сдуваться.Лучше деньги в Сбере, чем квартира, которую сдают.
Почему? Они резко, обвально перестанут отапливать дома/офисы?
Вопреки прогнозам глобальное потепление похоже отменяется, и топить придется все равно.
А вот спрос и цены на продукцию промышленности похоже могут упасть, но нас как раз это не затронет.
Цены на сырьё всегда падают больше.
Когда встанет вопрос, отопление в квартире или новый айфон, нормальный человек выберет отопление.
Хотя конечно, ужать потребности и РФ придется.
Да нет. Цена автомашины или РЕМОНТА теплотарссы падет меньше, чем цена ненфи или какао бобов.

Deleted comment

ага, газ достаточно сделать на 10% дешевле российского :)
Про газ? Да будут экономить. Промышленность ужмётся. Будет СПГ. Газпром поставляет по долгосрочным контрактам. Их пока не хотят разрывать (уж очень кабльные для нас). Но тут разорвут.
Прекратить панику на корабле!!! Просто у всех дефециты, и все хочут их профинансировать без инфляции. Амерам тежче всех кстати и ничего, на штаты пока не распались.... Вот и гонят на евро амеры пургу- чтоб казначейки а не бонды покупали.... Токо фигня это.... Покупать уже некому.... В этоммм весь трагизм ситуации. Либо урезание апетитов или инфляция и гроб. Это понимают все, и потому без бучи не обойтись. В лучшем случае нас ждёт новый мир с занавесками, в худщем ядерная зима. Будем оптимистами.... Учите немецкий Леонид. Или он вам пригодится, или вам будет всё равно.
Я владею немецким.
Чессно говоря в последнее время склоняюсь к мысли, что ФРС замутили этот "кризис", чтобы отвязаться наконец от Кетая и прочих Явроп с Епонцами, пока они не стали в США диктовать условия. Раньше доллар давал прибыль, расширение влияния, а в последнее время одни убытки для них от этой глобализации. И всё из-за этих ленивых американцев.... Такую идею обгадили....
Кризис замутился по объективным причинам. Его и так года на три-четыре оттянули.
А вот сбросить его на ЕЭСили Китай - да, стараются.
По "обьективным" причинам банк с рэйтингом ААА не банкротится:)))
Увы, но помоему сбросить врядле получится.... Американские товары никогда не смогут честно конкурировать с китайскими и европейскими.... А без этого америке ненужна глобализация, а без глобализации не нужен доллар.... А тут ещё эти бэбибумеры....
По объекивным причинам финансовая система США банкрот: к этому вела политика инветирования. Ещё с 70-х.И лишь полтическая мощь США и контроль над резервной валютой, а также поддержка стран экспортёров не дают ей рухнуть. никто не хочет хаоса.
Вот вот. Тока не из-за инвестирования, а из-за ленивых американцев, привыкших жить красиво. Именно поэтому всякие кятайцы, японцы и прочие арабы предпочитают долг еврозоны долгу штатов. Сколько они там уже заместили? 30%? А у вас тут ещё некоторые говорят, что еврозона штатам должна :) Она многим должна, но штаты должны им.... А вот тут уже интересное начинается :) Ибо мощь тут неиграет роли, а статус резервной валюты какбэ "подвисает".... Из-за этого и базар собсна...
>Начиная с населения (мы не можем содержать три комнаты хотим переехать в одну).

Этот вариант в России звучит так: мы не можем содержать три комнаты, поэтому мы хер положили на то, чтобы платить.

И правильно сделают, кстати.
Когда не платить будет 90% населения, то судебная система просто не справится с этим.
Правда и ЖКХ ляжет в гроб окончательно


а за ЖКХ и население - не очень-то поживёшь на морозе без отопления, воды, электричества.
ну это же не значит, что можно вздувать цены до бесконечности.
когда за обычную двушку люди платят уже 4-5 тысяч рублей, то когда-то ведь наступит и край, когда (речь о провинции, в основном) наступит выбор либо пойти покушать купить, либо заплатить за коммуналку. И выбор будет точно не в пользу ЖКХ
Цена на недвижимость ляжет раньше. Сколько стоит квартира? А Вы можете заплатить сразу за три месяца? Тогда вселяйтесь.
Вы сами-то в это верите ?
Да, я могу сразу заплатить за три месяца за ЛЮБУЮ квартиру: свидетельство о собственности мне дайте, пжалста :-)))))))))))))))))

Deleted comment

Тут про вВенгрию, румыниюи прочих появился текст. Назвали ихHYRLL? "Рвота".

Deleted comment

Да, Италия ключевое слово. Прочее лишь повод для спекулянтов и полтиков поиграть.
ПРо Афганистан это извините чушь если не сказать больше! Если бы СССР действительно исходя из какого-то безумия решил идти к Индийскому океану, он бы врезал по хомейнистскому Ирану когда тот сцепился с Ираком. (После чего все биржи мира бились бы в агонии, а нефть дошла до 100 ТОГДАШНИХ долларов за баррель). Но благородные старцы правившие страной не хотели войны.

Deleted comment

Ааа, знаем... "Криптолонийя" и повар Сталина.
Кстати --как ввод войск в Афганистан повлиял на бритаснкие финансы? Как Тэтчериха распродавала госсобственность так и распродавала.
Если кто и хорошо наварил на Афганской войне --так египетские правители-мерзавцы, продававшие на американские деньги душманам советское оружие. Нужно было послать пару спецгрупп к лидерам некоторых стран --с барретами. Одну само собой --к Зие уль-Хаку, а вторую --к Мубараку.

Deleted comment

А зачем Англии рост цен на нефть --дорогая нефть вообще убивает экономику
Кстати --война в Ираке не оттянула а усугубила и ускорила финансовый кризис --хотя нефтяники США на этом заработали -- что даже вынуждает некоторых исследователей считать что в данном случае нефтяное лобби принесло в жертву интересы Америки, использовав кретинизм Буша
Плохо не только PIIGS. Плохо еще зрюшкам поменьше.
Да, спасибо читал Ваш пост. Надо было дать на негоо ссылку: тоже в тему.
евро всё, продавать ?
Если Вы не глава крупной кампании, то не стоит.
Леонид --а как это понять?
http://news.mail.ru/politics/3416790/
Новый изоляционизм? Или --некое местное ГКЧП желающее спасти страну? Но тогда получается что дела хуже чем видятся нам? НО интересно --получается что 30% республиканцев стабильно против внешнего интервенционизма и "глобального доминирования"? Ведь и в СССР был мощный тренд -- новое мышление, гуманизм, нет войне в Афганистане (ха-ха! Поневоле поверишь в то что это место проклято!)
США - страна демократическая.
Полтика выгодная Уолл стриту не выгодна всем тем, кто работает на внутренний рынок. тем более народу США, его среднему классу - фермарам, рабочим, инженерам.Уолл стрит ослабел относительно и тут же оппозиция подняла голову.