paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Category:

О маниловщине в условиях кризиса.

Просмотрел последние инициативы власти и либералов и их обсуждение. Люди негодуют возмущаются. Зря.

http://nasralla.livejournal.com/221686.html

http://yakushef.livejournal.com/144646.html?#cutid1

Обсуждать последние модернизационные инициативы, реформу соц. сферы, доклад ИНСОР, - себя не уважать и читателей тоже. Эти мидасы к чему не прикоснутся, всё превращается в говно.

У меня сразу несколько хороших приятелей из-за непонимания этого  нажили лишние седины. Нет разумом все всё понимают, но вот прочувствовать до конца не могут.

Уж какое внимание придаётся спортивным гладиаторам! Но даже тут  провалили.

Есть ли ключевое звено, индикатор того, что люди Власти реально что то делают?

Да.

1. Начинать надо с разгрома компрадорской буржуазии. В их интересах отстроено всё и вся. От налоговой системы до судебной. От полиции до госбезопасности.

Кто такие компрадоры?

Газпром, ЛУКОЙЛ, ТНК-БПИ.

В меньшей степени  Роснефть и Сургутнефтегаз.

В ещё меньшей степени металлурги.

2. Развитие демократии на местах. Создание организованного общества. Для этого в 1990 году была проведена важнейшая мера: приватизация жилья.  В условиях неизбежного резкого роста тарифов, ветшания жилого фонда и социальной инфраструктуры развить местное  самоуправление задача решаемая. Её провалил вполне сознательно, ибо организованный народ опасен. Уже даже выборами в областное законодательное собрание манипулировать будет нельзя.

Всё остальное решаемо. Есть задачи попроще: честная эффективная полиция (это даже у грузин получилось), есть на порядок более сложные (система здравоохранения, образования). Но будет и Власть, желающая изменить ситуацию и опора на местах.

После чего в обществе возникнет реальная нетерпимость к коррупции и беззаконию.

Вот эти очевидные вещи и забалтывают.


Кто начинать-то будет? Проблема в том, что кроме компрадорской номенклатуры ни единого субъекта не просматривается уже несколько десятилетий. А эти, будучи связанными с мировым рынком и обладая соответствующими возможностями, просто непобедимы.
Неправда. Во первых такие силы были. И спротивление было отчаянным. Только внешняя поддержка обеспечила разгромоппозиции.
Во вторых, сейчас удар придётся по более широким кругам элиты. В т.ч и бывшим побитым оппозиционерам.
А у Запада средств, да и желания опять спасать либерастов будет поменьше.
>>>>Во первых такие силы были. И спротивление было отчаянным. Только внешняя поддержка обеспечила разгромоппозиции.

Были, да всплыли. Сейчас то что есть? Вот пойдёт волна бунтов, ментов и гебьё мигом смоет, и кто будет структуировать общество?
А это уже второй вопрос, иной.
>И спротивление было отчаянным.

Большинство "героев 93-го" легко и быстро вошло в систему "ЕБН & Газпром". Мини-фронда была, но ресурсы несопоставимы, после 73-го года мне такое развитие событий представляется единственно возможным. Ну а теперь-то их уж точно некому сковырнуть.
У Ельцина было много денег. наследство СССР можно было кинуть кусок каждому. Плюс поддержка Запада.Не надо недооценивать силы их спецслужб.
"Начинать надо с разгрома компрадорской буржуазии. Газпром, ЛУКОЙЛ, ТНК-БПИ"

не уверен, что в результате этого разгрома в города будет подаватьсь электричество и газ, а без них в российском климате наступит колапс организованного общества и никакое самоуправление не поможет

Странные у вас представления! Разгром осуществлятся должен не танками давящими подстанции и расстреливающими компрессора. А захватом офисов, арестом топ менеджеров и акционеров и отправкой их на цугундер к "молотобойцам", мирно и вежливо беседующим на тему номеров счетов в офшорах, и заменой руководства на самых толковых из среднего звена с приставлением к ним комиссаров из толковых офицеров. При этом само собой --национализация и сообщение что по корпоративным долгам государство не отвечает до решения вопроса о законности приватизации (а судится можно лет 10!).
Или вы думаете что без начальников в ламборжини турбины остановятся и месторождения враз иссякнут
захват офисов, аресты топ менеджеров, национализация, отказ платить по договорам приведет к тому, что европейские партнеры прекратят технологическую поддержку российского нефте-газового комплекса, а он как известно создан по европейским технологиям
в результате не будет запчастей для компресорных подстанций, начнутся аварии и будет подорвано снабжение электростанций и городов газом

ваши же представления про толковых руководителей из среднего звена с приставленными к ним комиссарами из толковых офицеров выглядят как какой-то фарс.

что-то подобное уже было в России в 20 веке, но почему-то оказалось неэффективным в среднесрочной перспективе
Это приведет к прекращению поставок газа в Европу --для начала. Что сделают с политиками такое допустившими европейские хомячки? Второе --наша промышленность совсем уж не убита --а сеть еще Украина, Индия, Китай. Третье -- как отреагирует цивилизованный запад на сообщение что посокльку газа и нефти у нас европейцы пкупать не хотят, придется продавать ПЗРК всем желающим, а Тополя --Ирану и КНДР? Уверяю --парнеры моментом сделаются как шелковые. А за наши еще сохраняющиеся технологии тот же Китай заплатит нам столько сколько мы попросим. Это не считая прекращения танрнзита из азиатской Эсенговии, перерезание всех воздушных коридоров, и так далее и тому подобное. Электростанации у нас кстати и по сию пору осанщены в основном нашим оборудованием.
И почему неэффективным? Нам бы такую эффективность как в 30х --когда по крайней мере можно блыо заставить отвечать за свои слова руководителей.
методы, которые применялись в 30-ые, работают только в короткий промежуток времени
постоянно применять их нельзя, а как только их вынужденно прекращают, то получается откат и крах - это известно на примере советской страны

Стало быть по вашему до 1985 года в СССР применялись методы 30х годов? Их даже в послевоенное время уже не применяли. Это не говоря о том что если у большевиков элементарно не хватало инженеров и врачей, то сейчас у нас пока что есть специалисты. А менеджеров так вообще хоть изивняюсь ж...й ешь. И если вы думаете что никто из них не станет служить нвоой власти потому что та прижмет их шефов --то я с вас смеюсь
не понимаю о какой новой власти вы говорите
даже хозяин этого жж считает, что преступления номенклатуры (ком элиты) за последние 20 лет отыграет кто-то из людей воспитанных советской властью и оставшийся во власти до сих пор
http://paidiev.livejournal.com/320987.html?thread=10987227#t10987227
О людях из власти, что сделают с капитализмом в России тоже что и Горби с социализмом в СССР. Если уж подбирать аналогии --успешные Альенде или Перон
Почему Вы вспонили об Альенде и Пероне? И тот и другой буржуазные националисты. Выдвинуты национальной буржуазией в период кризса, когда традиционные отрасли начали загибаться, вернее приносит всё меньше и меньше прибыли. И нужна была политика национального единства, сплочения народа. Разумеется тут всегда используют социалистические лозунги.
Перон --само собой, но почему Альенде --националист? (Ну если уж националист то левый --в духе Карденаса или Лорассабаля). А вспомнил я их птому что как мне кажется именно подобный коплекс идей может вдохновлять вменяемую часть нынешней правящей элиты --тем более Россия приблизилась к латиноамериканским стандартам.
Альенде правый социалист - копия Миттерана.И блок партий за ним точно такой же.
Кстати --вы дейстивтельно полагаете что в среднем звене нет толкрвых руководитеей, способных сменить Миллера и чубайся, и что только этим либералам доступны высшие истины управления?
толковые руководители в среднем звене конечно же есть, но приставление к ним комиссаров - это фарс
Так не затем приставить чтобы руководить а затем чтобы не воровали. (По крайней мере сверх необходмого)
Леонид --вы как я знаю по совершенно непонятно мне причине высоко ставите "Пионера" -- фрика и воинствующего дилетанта (причем в отличие от многих других дилетантов не желающего вникать в суть вопроса --как примерно бы человек взявшийся изучать Германию 30х не знал кто такой фон Папен). Ну ладно -- я готов бы вынести за скобки даже "умную" мысль что достаточно поработать в тюремной мастерской, чтобы стать великим конструктором оружия как Гаранд --пусть и дальше на своего Хуго Шмайсера молится.
Но фоменкист --это по моему убеждению повод к принудительной психиатрическаой госпитализации.
http://pioneer-lj.livejournal.com/1318095.html
Морозов и УвеТоппре это вполне серьёзно.
Морозову простительно -- 25 лет одиночки для рассудка не пройдет даром. Но извиняюсь кога на основе пары сомнительных вычислений требуют послать к черту ВЕСЬ корпус исторических наук, до сранвительной лингвистики включительно, и сделать вид что нет таких артефактов как Колизей или Нан-Мандол, а всех историков объявляют лжецами и фальсификаторами --то хочется уже не жалеть а взывать к карательной психиатрии.
Я всерьёз просмраотал Топпера. Этонаука. Официальная история - наглая ложь.
Она могла бы погибнуть и раньше. Её спас СССР. Точнее лично Сталин.По серьёзным основаниям.
Но теперь этот фантом, похоже прибьют.Вместе со старой Европой.
Я понимаю что если бы Сталину взбрело в голову канонизировать Морозовские изыскания, все мы учили бы что пирамуды построены в 6 веке по приказу Иисуса Христа он же папа Гильдебрандт. (Я даже допускаю что такая идея могда быть -не зряМорозова обласкали --хотя ума не приложу, какой цимес мог из этого извлечь СССР --скорее уж над нами начлаи бы ржать). Но какое это отношение имеет к Истине? Фальсификаторы нашпиговали пол-Евразии и Африки римскими монетами? Бабальбек выстроил русский царь Батя --он же Батый? А динозавры бродили по земле до нашей эры вместе с Конаном-Варваром?
Блин.Романовская история была отвергнута большевиками. Севреный Мордор. Морозов выполнил социальный заказ. Почитайте учебник для педвуза той эпохи.1930. А вот потом Сталин притрмозил и прибил после 1938. Достали Лихачёва из пепла ии он вновь воспел "Слово".
Социальный заказ? А разве Морозов свой "Христос" не начал писать еще в Шлисельбурге??
То что история России рсматривалась по Покровскому -- это факт. Но отменить античность? Это что получится --Маркс с Энгельсом --идиотики, писавшие про никогда не существовавший рабовладельческий строй?
Кстати --к нашей дискусси об интеллигенции.
http://www.grani.ru/opinion/shusharin/m.175025.html
Показательно что это говорит ультралиберал лишь чуть вменяемее Новодворской -- так сказать, "еретик обвиняет еретиков"
Тоже легенда. В Шлиссельбургебиблиотеки не было практически. После Октября чел много чего привёл в порядок.
Ноя огбращаю Ваше внимание на учебники для педагогов той эпохи. Например преображенского, лютого русофоба.
> Газпром, ЛУКОЙЛ, ТНК-БПИ. В меньшей степени Роснефть и Сургутнефтегаз.

Я правильно понимаю, что к компрадорам относятся крупные экспортёры, которым выгоден слабый рубль?
Правильно.Но это неточное опредление. Полуающие ренту.а) наследство ССР, б) природные условия, в).уклоняющиеся от налогов через систему оффшоров, г).субсидирование за счёт всей экономики.За счёт занижения зарплати услуг инфраструктуры, налоговых преференций, гос субсидий.