paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

О главном.

Френд Русаналит очень точно описал содержание процессов на глобальных финансовых рынках.

http://rusanalit.livejournal.com/920212.html?view=23572884#t23572884

В комментах обращают внимание, прежде всего, на то,  как кинули страиков из Японии и Европы, что копили себе на старость в системе негосударственных пенсионных фондов.

Тут два очевидных выигрыша:

1. Мелкий гешефт. На таких операциях инвестбанки США заработали на порядок больше, чем на операциях с трешери бонд (мда, "мелкий гешефт", на два порядка больше всех всей банковской системы России ).

2. Большой гешефт. В ходе операции произошло уничтожение огромной массы производных инструментов, заменявших доллар в международных расчётах. И их надо спешно чем то заменять. Разумеется. Долларом, причём в желательно в наиболее вызывающей доверие форме. В итоге миру грозит нехватка баксов. И ФРС спасёт мир от этой беды.

А мешает этой игре лишь существование ЕЦБ, евро, второго центра. И не только тем, что он может "отъесть" часть эмиссионной выгоды, но вообще поломать игру, пусть и сам того не желая. Ибо десятки миллионов людей сейчас мучительно ищут пути спасения своих сбережений. Если они ломанут, никакие соглашения Центробанков ничего не демпфируют.


А можно поподробнее про сценарий спасения мира ФРСом ?
Печатные станки ? )
Для мировой торгговли и произваодства, сохранения сложившегося разделения труда нужен будет кредит. А деньги будут лишь у банков дружных ФРС. А всех прочих ничтожные "зимбабвийские" бумажки.
а разве от такого объема бумажек, рынок не обесценится?
Рынку будет остро нехватать хороших денег и избыток плохих, за которые будут давать в морду.Хозяева хороших денег обогатятся, а в мировой экономике будет сильный спад и удешевление всего и вся.Но то, что требует для своего производства больших кредитных ресурсов будет стоить относительно дороже.
Надо делать второй рубль - и обеспечить его изолированное внутреннее хождение, не менять на доллары и евро. В крайнем случае, если текущий рубль завалится, можно будет перейти на запасной вариант.

http://foma-didim.livejournal.com/5827.html
А на сколько устойчивой на ваш взгляд окажется к подобным потрясениям Швейцария и её франк?
Швейцария это часть Германии.
То есть швейцарский франк рухнет вслед за евро?
Вслед за Германией. Если не раньше.
То есть дальнейшее сжатие кредита является фактически установленным фактом. И задачей будет как раз, в среднесрочной перспективе, сжигания массы сабпрайма, управляемый кризис плохих долгов, уничтожение массы производных доллара. масштабное сжатие денежной массы. банки под это, в принципе, нарастили баланс. Пересидят. А в мире будет развиваться сильнейший кризис ликвидности, основной удар придётся по еврозоне и китаю, так как на фона сжимающегося спроса начнёт падать торговые обороты. Китай в последнее время проводил очень активную кредитную накачку, что ставит определённые проблемы к её продолжению. В еврозоне начинаются проблемы с исполнением бюджета у отдельных игроков. летний сезон будет умерено спокойный, видимо. В ноябре выборы в сенат, демократы на них должны хорошо победить. В этот промежуток максимум, разношёрстные локальные события с потенциально негативом, но они будут игнорироваться. А информационный вброс, получается, уходит на 2011 год. Тогда пройдёт окончательная отмена программы стимулирования, выяснятся множество нерешённых ей проблем, последует какой-то суверенный дефолт, начнётся нагнетаться шумиха вокруг плохих долгов, производных, всяких диревативов, произойдёт вола дефолтов по частному долгу, посыплются финансовые рынки и сырьевые площадки. начнутся речи он экстренном торможении процессов, о новой программе стимулирования, на рынки будет направлена новая ликвидность, ЕЦБ к этому времени будет в тяжёлом состоянии и практически вне игры, в Китае будет большая безработица и экономические проблемы со стимулированием внутреннего спроса. И большая нехватка ликвидности, поэтому даже высокие ставки по кредиту окажутся очень хорошим выходом из положения нехватки хороших денег. Получим перезапуск долгового механизма. США станут единственным надёжным заёмщиком, параллельно начав вывод на рынок новых инфраструктурных отраслей, которые станут возможны благодаря широкому рынку умеренно дорогой рабочей квалифицированной силы...

Получается, что высокая инфляция не потребуется...
Но нужно уточнение: есть две резрвных валюты, даже треья (юань) кое где мелькает.
Система неустойчива.Для двух должна начаться инфляция - для третьейдефляция. Для какой?
если исходить из посыла Максима Авербуха, то игру ведёт ФРС, значит, проигравшим себя он видеть не собирается. логично предположить, что доллар имеет шансы больше других на то, чтобы остаться единственной резервной валютой. хотя бы потому, что еврозона слишком неоднородна, не имеет единой политической воли и довольно ограничена по возможности скоординировано применять военную силу. та же Германия после слияния ГДР и ФРГ не смола преодолеть перекосов. поэтому евро сомнительно. юань всё же ввиду определённой политической обстановке и экспортной ориентации производства пока не может выполнять функции мирового финансового центра. если по ключевым валютам начнётся инфляция, при отсутствии его по юаню, то это равносильно его удорожанию, что ставить большие проблемы перед экспортерами. так что пока смотрю на доллар, другой логичной альтернативы не вижу, а жаль. может, не туда смотрю?
По Вашему сценарию - Европе конец. Это основной торговы партнёр России. Там будет плохо, у нас ещё хуже.
Альтернативы США и доллару пока нет и не предвидится.

Но СПРОС на появление такой альтернативы повсюду растет.
http://asterrot.livejournal.com/238884.html

Спрос рождает предложение?
Тоже верно. Его и лепят. Из евро, из юаня, изтех же производных, что лихо обвалили прошлой осенью.
Это пока что самодеятельность.

Нужен геополитический ПРОЕКТ.

А под ПРОЕКТ - новая международная системность.
2 dark1ight

А не является ли неоднородность зоны ЕС наоборот основанием для бОльшей живучести? Ведь если дело пойдет по-серьезному, то оно будет в большей или меньшей степени неуправляемым. И тогда разнородность, это увеличение шанса, что хотя бы случайно подберется наиболее правильная в отношении ситуации особенность. А тогда можно будет подтянуть и все остальное.

США, доллар и ФРС же, это "Все или ничего". Не попадут сразу или почти сразу - и как дальше сманеврировать?
это верно. Но всё решит "сила оружия".И чёткое осознание своих интересов.Ни В США и ни ЕЭС в массах этого нет, но в США то центр один и там то всё понимают.
Если они ломанут, никакие соглашения Центробанков ничего не демпфируют.

Уронить евро можно не только сугубо финансовыми методами, но и политическими.

Например, евробюрократы могут (под давлением США) какими-то действиями поставить под сомнение свободную конвертируемость евро. Создать риск, что еврономинированные активы могут подвергнуться каким-л. конфискационным реформам или дефолтам.
Во вторых, Европа рухнет.Их банкиры и предприниматели повесят.
Как раз тогда не рухнет. Если ДОЗИРОВАННО к вопросу подойти. Тогда с американцами можно договориться. А банкиры и предприниматели - кто поумней, все правильно поймут, а кто поглупей, вообще не прочухают.

Нужно что-то по типу бомбардировок Югославии, или, скорее, кидка иранского шаха. Чтобы дернулись, к примеру, какие-н. арабы, а им сказали: "Ваши деньги экстремистские; мы не можем их Вам вернуть!" Тут и решит народ: "Ну ее на фиг, эту ср%^&ю Европу!"
Я не по конкретике говорю, а за сам принцип.
Это уже проходили.
Начнётся бегстово от активов в евров, упадёт спрос. В итоге НЕ перекредитоваться эмитентам. И Греция - первая ласточка.Тут и немцы рухнут.
В этом особенность эмиссионно-договых пирамид.
Я же говорю: дозированно. Начать с мелкой дозы и повышать по чуть-чуть. По достижении половинчатого результата возвращаться к более мелким дозам. Иметь про запас средства для отката назад. При условии сговора ФРС и ЕЦБ (и соответствующих правительств), вполне осуществимо.
Может, Греция - это одна из таких доз?
Греция взаимная игра.
И за евро (отсечь лишних) и против (удар от Уолл стритарукаи Сити).Так всегда во время сложных и опасных реформ.Враги пытаются кризис и трудности превратить в катастрофу.
Такое было: Стагляция. Процесс выходит из под контроля. Организаторы знают про это.
Прочитайте мою статью пробанковские кризисы.
Если евро эмитируются строго под нужды европейской экономики, а внешние круги обращения мягко отсекаются политическими методами, то ей не с чего взяться.
1. У европейских банкиров всегда были более глобальные планы.
2. Логикой жизни валюта империи, деражщей половину мировой торговли становится мировой валютой. Вне хортелок её эмитентов. тем более хотелки там были большие.
1. Не до жиру, быть бы живу. Авианосцы нужны, для более глобальных планов.
2. Речь о кризисном управлении. Чтобы евро не обрушил бакс. Конечно, тут без перебора чтоб.