paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Categories:

Старая статья.

Вадим Цымбурский Не входить в мировое цивилизованное. Речь о русском фашизме

http://www.russ.ru/pole/Ne-vhodit-v-mirovoe-civilizovannoe

Перепечатали  великолепный текст 1994 года. Умным людям уже тогда всё было понятно. А я в это время мучался, глушил мысли работой, благо её было очень много. Работа и масса текущих обязанностей – лучший наркотик и от страха и от душевных мук.

И ведь я дурачком не был, эффективно работал, находил работающие практические решения. Все они были своевременно блокированы прозападной агентурой во власти. Если бы и я и общество понимали бы тогда то, что понимал Цимбурский. В итоге проиграли страну.

- пошли чековые инвестфонды (ЧИФ) вместо негосударственных пенсионных фондов
- на бумаге остались вексельные схемы и иные неинфляционные схемы кредита,
- блокировано нормальное законодательства о естественных монополиях,
- блокирование создание крупных холдингов,
- бандитское законодательство о банкротстве, хотя было вполне нормальное.
- неработающая система регистрации прав на землю и недвижимое имущество,
- не введена обязательная амортизация (никаких даровых фондов приватизаторам).

А ведь было ещё больше тем, на которые я не мог влиять:  налоговое законодательство, местное самоуправление, таможенная полbтика.

В итоге все расчёты страны, все накопления выведены за пределы России самостоятельной финансовой системы нет. Серьёзные права защищает зарубежная юстиция, она же решает и споры.

И вот прощальная гастроль моих оппонентов: инновациями займется Вексельберг.
Знаковое назначение. Этот эффективный менеджер: инвестиции в  Марокко, в  ЮАР, ВСТО, Сочи. И вот Сколково.


Anonymous

March 24 2010, 13:08:52 UTC 9 years ago

>По существу Прибалтика, как о том писал в свое время один журналист в «Огоньке», тяготеет к типу нацистского общества, и однако мы не можем назвать сегодняшние прибалтийские общества «фашистскими».

Точно прав? Национал-социалистическому типу? Смущает второе слово.
Пиончетовщина, псевдофашизм.

Anonymous

March 24 2010, 20:16:26 UTC 9 years ago

Конечно вы не дурачок. Вы не мучились, а решали свои личные вопросы. Поэтому вы в Москве с квартирой и дачей. Надо было отказаться работать и стать нищим на худой конец. Ну не ездили бы в Египет на отдых. Зато легче было бы на душе.

Фашизм Вам удобен как прикрытие ваших дел и их сегодняшних последствий. Эта старая английская разводка про униженные нации с перспективой фашизации не прокатит. Люди у нас не так убоги, чтобы считать себя униженными.

С такими настроениями Вы обречены.И дело не в том, что Ваша жизнь не сложится: пользы не принесёте стране.

Anonymous

March 25 2010, 18:58:19 UTC 9 years ago

Подменяете. Речь не обо мне.
А чем собственно Вексельберг как ответственный за Кремниевую долину хуже Чубайса как главы Роснано. Анатолий Чубайс оказывается деньги выделенные на нанотехнологиии в светодиодные лампочки вкладывает вместе с Прохоровым. http://www.rb.ru/topstory/business/2010/03/23/081609.html
Как некоторые предполагают они купили китайский завод по производству "светодиодных фонариков" под ключ.
А Вы посмотрите географию инетресов Вексельберга. Гугль в помощь.
ну ладно уж придумывать - речь об Оптоган: http://www.optogan.ru/

ученики алферова, технологию доделывали в финляндии, далее - в германии. далее купили мдх + роснано и будут делать производство диодов в РФ. сам институт иоффе кстати преобразовать тенхнологию в бизнес не смог.
"далее купили мдх" - читать "мдп"

Компания OptoGan использует не отечественную технологию по производству светодиодов.
Хотя в руководстве германо-финской компании OptoGan были и ученые Санкт-Петербургского физико-технического института им. А. Ф. Иоффе.

А вот ЗАО «Оптоган» это чистое легендирование с локализацией для РФ.

Возможно ли в России разработать собственный светодиод?
Из всей цепочки по выпуску в России нет только технологии отделения сапфировых подложек от выращенных структур и их повторного использования. Кристалл приходится резать на чипы вместе с подложкой. Неотделённый сапфир не даёт отводить тепло, если оставлять его снизу, и мешает выйти свету, если кристалл переворачивать. Чип оказывается не только дорогим, но и существенно менее эффективным.
http://www.runtech.ru/node/2940

В настоящий момент в России растят экспериментальные гетероструктуры, получают научные результаты, но коммерчески доступные светодиоды на отечественной эпитаксии не собирают. Единственный полностью отечественный светодиод С-О ИРС-50, производства ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника», стоит существенно дороже более эффективных азиатских диодов той же мощности: 150 рублей за 60 люмен с ватта против 50 рублей за 80 люмен. Производитель обещает снижение стоимости, но при нынешних ценах остальные изготовители собирают свои светильники полностью на азиатских светодиодах.

Несколько производителей покупают уже разрезанные импортные кристаллы с нанесёнными контактами и корпусируют их, создавая почти отечественный светодиод. Но тоже почему-то дороже оригинала. Это значит, что продаж нет, образцы играют роль выставочных, реальная себестоимость может быть сколь угодно высокой и при этом не иметь значения. Уже можно хвастаться российским светодиодом, но масштабировать его производство нельзя.

Производитель светодиодов и светодиодной светотехники германо-финская компания OptoGan планирует выпускать светоды и полупроводниковую светотехнику для России в Германии и ставить на ней надпись «Designed in Russia» рядом с «Made in Germany». И в течение двух лет локализовать производство для российского рынка в Петербурге и на Уральском оптико-механическом заводе, для чего создано ЗАО «Оптоган». Благодаря тому, что акции ЗАО «Оптоган» принадлежат «Роснано», ОАО «РИК» и группе «Онэксим», это будущее локализованное производство предлагается называть отечественным.

А вот руководство OptoGan делает мягко говоря весьма странные заявления:
по словам Максима Одноблюдова, "себестоимость света, который генерит наш светодиод, в 4-5 раз ниже, чем у светодиодов европейских конкурентов".
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1197258

И так, в СМИ запущена рекламная компания в их поддержку.

Вопрос только в гигиеническом соответствии таких ламп и ЗАО «Оптоган», и ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника».
оптогановцы сейчас запускают промплощадки в россии.

относительно производства диодов - часть цикла будет в германии, часть - здесь. реальность такова, что полностью цикл сделать здесь невозможно, да и не нужно. я их терзал по этому вопросу. но в итоге - считаю, что и это хорошо. требовать, чтобы в какой-то отдельно взятой стране было сделано все - от исследований до заводов - это утопия. даже для ггермании, финляндии итп. западные корпорации производят все вообще в китае и никто их по этому поводу не критикует.

п.с. - корреспонденты молодцы: "германо-финская компания OptoGan" & "акции ЗАО «Оптоган» принадлежат «Роснано», ОАО «РИК» и группе «Онэксим»". а потом чушь идет распространяться дальше.

Anonymous

March 24 2010, 22:18:21 UTC 9 years ago

Так что, долго ли осталось "прощальных гастролей"? Или это как раз тот случай, когда прощаются и не уходят, прощаются и не уходят? Вечный день сурка.
это последние деньги России.
Леонид Евгеньевич, как Вы прокомментируете создание очередной (3 по счету) "кремниевой долины" в Сколково?

У России очень богатый опыт по созданию "кремниевфых долин", равно как и по их уничтожению :-))

Первая "кремниевая долина" была создана в конце 50-годов в Пензе. Это легендарное КБ Рамеева. Разработавшее линейку универсальных маштабируемых компьютеров "Урал". Эта разработка обогнала аналогичные зарубежные чуть менее чем на 10 лет. И разработка и КБ были успешно "торпедированы" стараниями академика Ершова и замминистра Сулима. Об этом КБ (и опытном производстве при нем) теперь никто не помнит. Зубков, в бытность премьером, искренне полагал, что в Пензе было и есть только сельское хозяйство.

Чуть позже была создана вторая "кремниевая долина" в Зеленограде. Это вообще "песьня" :-)))) Галковский очень точно описал это начинание. ("Двое из ларца") Я плакал когда это читал.
;-(.......
(Это слезы! Я ЭМО-бой!)
Начинание лопнуло, а остатки двух благородных семейств благополучно вернулись на историческую родину.

Теперь вот третья "кремниевая долина"... Не много ли? В Штатах за это время сделали только одну!
Особенно впечатляет назначение на руководство извесного циганского олигарха.

- Вы у нас, кажется, яйца собираете?...
- Будете теперь собирать яйцеголовых! Это Вам близко.

За будущее компьютерных ученых я спокоен! Держать их будут за самые "Фаберже", чтобы случайно на Запад не улизнули.

Достижением власти является не то, что в топ-менеджеры выдвигают наиболее серых и неграмотных людей, а то, что серость и неграмотность стали нормой на которую положено ровняться.
Это жульничество.И это все понимают.
Это жульничество.И это все понимают.

-Первое:
Понимают это очень и очень немногие. Если вообще кто-то понимает :-((( Очень показателен второй (анонимный) ответ на мой пост. Т.е. люди склонны воспринимать информацию вообще не критически: что им сказали, в то они и поверили.

-Второе:
Общая продолжительность действа более 50 лет. Т.е. это не может быть ни ошибкой, ни случайностью. Ошибку или случайность за это время можно было бы исправить, а здесь, напротив, целенаправленная политика для достижения определенных нигилистических результатов. И, обратите внимание, все это нельзя списать на "завихрения" последнего времени.

Если первая разработка была оригинальной и немного опередила свое время, то вторая была уже повторением чужих результатов (весьма карнавальным повторением :-)). Третьего результата скорее всего не будет. "Прогресс" на лицо :-))

Историю первой Кремниевой долины можно посмотреть тут:

http://www.computery.ru/upgrade/history.htm

Одна из статей почему-то перестала открываться. Её отдельный адрес:

http://www.upweek.ru/doc/doc.php?aid=163

Материал, на который я ссылаюсь, так и называется "Единая серия".
Вы образованием Вексельберга поинтересуйтесь, а уж потом критикуйте.