paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Суть исторического момента и Руководитель, что не допускает сюрпризов.

О чём только сейчас люди не гадают накануне великих испытаний. О вещах, о которых мы ничего не можем судить принципиально. Для нас же лично важно другое, вот чёткая формулировка, с которой согласен.

«Идет поиск мирового слабого звена, за счет которого прочие участники глобальной игры временно продлят свое благополучие в условиях обострения общего кризиса капитализма».

Там автор грешит лишь на США, много и иных огрехов. Хотя «европейцы» и  «англичане» ничуть не лучше, поэтому источников угроз и неопределённостей на порядок больше. И горе тому, кого назначат общим врагом.

Вот уже за аварию на платформе в Мексиканском заливе назначают Россию.

А г-н Илларионов пытается повесить смерть поляков на Россию. Устроил мозговой штурм, где ищет формулу «то ли он украл, то ли у него украли». Так чтобы никто не сомневался в вине России, а в суд подать за диффамацию было невозможно.

О самой аварии лучше сказано тут:

«думаю, что банальная некомпетентноть+желание наживаться способны творить такие чудеса, что Джеймс Бонс вместе со Штирлицем обнявшись рыдают в стронке. Даже если это со стороны выглядит чисто по НКВД-шному: "Каждая авария имеет имя, отчество и фамилию".
Нет никаких агентов, сующих зубочистку в Главный Рубильник. Есть гораздо более прозаический и гораздо более опасный процесс технологической деградации. Общемировой.
Угроза выброса нефти является для процесса бурения ШТАТНОЙ. Осознайте это. В любой розетке есть 220 вольт, способных убить. Поэтому сеть обвешенная предохранителями, УЗО и т.д., т.е в случае возникновения штатной угрозы отрабатываются штатные меры противодействия. Для бурения - это разнообразные превенторы, противоовыбросовое оборудование, которое должно заблокировать ствол при первых признаках выброса. Так же как на Саяно-Шушенской ГЭС должна была быть система блокировки вибраций, а в Кемеровской шахте была система газоанализа.
Любая техника живет с штатным набором угроз, и как-то ему противодействует. В конце концов, если бы на платформ упал метеорит, то тогда да. Метеоритной угрозы на платформах не учитывают.
А на сегодня мы имеем нечто привычно-страшноватенькое - не срабатывание систем противодействия штатным угрозам и катастрофы, проистекающие через это.
Лично я думаю, что имеет место быть не технологическая а гуманитарная катастрофа. Любая техническая система будет работать если только в головах у людей сформирована и поддерживается соответствующая система страхов. Типа "деньги на техобслуживание срезать НЕЛЬЗЯ. Как бы не хотелось в Куршавель нельзя и все. Планово-предупредительный ремонт должен выполняться по графику". Это должно быть вбито на уровне подкорки. В конце концов ни один летчик ни за какие деньги не полетит на самолете, который заправлен на 1/10. Что будет если приходит менеджмент, лишенный соответствующих систем страхов? НИЧЕГО. Поначалу. Система еще долго будет работать по инерции. А вот потом.... Потом будет плохо

http://worldcrisis.ru/crisis/744689/replic_p?OLD_WINDOW=YES

Л.П. В такое время как никогда нужны руководители, что не допускают сюрпризов и случайностей. Что значит «в такое время?». В сложно организованном обществе с угрозами техногенных катастроф и высочайшими внешнеполтическими рисками. Ведь мир раздирают экономические противоречия такого масштаба, что в 20-м веке по всем морям и океанам давно бы бушевала Война.

Восстановление управляемости начинается с выдвижения руководителей, что не допускают сюрпризов. Мне приходилось видеть руководителей воспитанных Советской властью и этих, выдвиженцев ельцинизма-путинизма. Разница принципиальная. Те – ответственные, у них в БИОСе прошито, что отвечать надо за работу и людей. Ельцинист это «жизнь без риска – еда без соли», поскольку отвечают другие, у кого меньше денег. СШГЭС и Ванкувер - яркие примеры.
Для антисоветчиков: и в СССР  хватало безобразий, особенно в последние годы. Но за эти двадцать лет произошла кадровая революция, принципиально изменившая психологический тип. Про профессионализм я и не говорю: энергетика,  железнодорожника, главу делопроизводства ведомства, медика готовят долгие годы, я про восстановления минимального уровня управляемости.
Очень не хочется великих событий. Это в молодости, когда жизнь кажется бесконечной, а ты бессмертным приходят в голову всякая чушь:

«Блажен, кто посетил, сей мир
В его минуты роковые.
Его позвали всеблагие
Как собеседника на пир».

Вот не надо. Лучше смотреть по телевизору.


Не получится по телевизору в этот раз, имхо.

Не прав?
Так я поэтому и разразился упадническим текстом.
"... мир раздирают экономические противоречия такого масштаба, что в 20-м веке по всем морям и океанам давно бы бушевала Война..."

неплохую прививку получило человечество в 20ом веке
а оружейные магнаты удовлетворены локальными войнами.... или финансовые игры стали уже прибыльнее торговли оружием?(риторически)
От войн удерживал лишь ялтинский мир. и ЯО стран гарнтов этого мира. Новый будет создан лишь по итогапм схватки. И важна лишь власть, а не некие фантики. Тем более сегодня битики.Сколько надо столько хозяин - победитель нарисует себе.
Вот в такой формулировке на 100% верно.
От этого прививок не бывает.История такому не учит. Был яолтинский мир и ядерное оружие у его гарантов. Этот мир рушится.Новый возникнет лишь в ходе войны.
В РФ-то причина понятна - раскомпрадоривают, а на Западе ИМХО в другом.

В том, что на высокие посты попали люди, которые в юности панковали на вудстоках, и заразились там дегенератскими понятиями.

Вон германский Ёшка Фишер в юности был левак, и имел проблемы с законом.
Много раз писано-переписано: в мире, где нет Мирового Правительства, высшего арбитра (т. е. царит война всех против всех), все решает СИСТЕМНОСТЬ. Заранее заданные рамочные условия исторического процесса. Просчитанный расклад карт. Вот здесь две сверхдержавы, а вот третий игрок, который делает систему динамически-равновесной.

Сама системность работать перестала и развинтилась.
Вот вы пишите в духе "раньше были хорошие начальники".

А кто не платил получки по полгода, а себе платили премии по 100 окладов в 92-93 гг.?
Жыпы-н-домики покупали.
Те самые, "ответственные", "красные директора".
"Хорошие".
"Воспитанные Советской властью" (с) Пайдиев

В общем, по-моему вы излишне оптимистичны в оценке "гуманитарностной катастрофичности".
Пайдиев преувеличивает. Но. Старые начальники привыкли действовать с оглядкой. Рупь укради, но на рупь и работу сделай. А есть и такие вещи, с которых красть нельзя. Лучше без штанов останься, а сохрани.

А сейчас пришло новое поколение, которое мыслит исключительно в терминах откатов и крыш.
Но за эти двадцать лет произошла кадровая революция, принципиально изменившая психологический тип
Та же хрень и в штатах. Уже практически нет руководителей которые могут руководить производством. Кругом одни МБА и прочие бухгалтера общеруководители. У меня один знакомый инженер электрик ушёл на пенсию из электрических сетей крупного городка. Через три месяца его буквально затащили обратно, некому работать. Молодёжь профессионально пишет рапорты и перекладывает отвестственность за несделанную работу на других. Вообще само понятие работы и результата материального исчезает. Главное пиар, презентация и правильные отношения с правильными людьми. А бухгалтерам на воеводстве вообще всё по барабану. У них в подсознании всё делается с лёгкостью перевода денег со счёта на счёт. Тут уволили людей там набрали, перенесли завод на 20 миль в сторону. Так что техногенные катастрофы грядут. Уж больно всем все по барабану кроме бабок и сейчас
это же именно из США, с Уолл стрита и пришло повсеместно. Спящие и активные кампании. каждый квартал и раз в год надо рисовать прибыли. Любой ценой. А потом финансовый менеджер уходит на пенсию, расхлёбывать будут другие люди.
Это следствие господства финансистов поелендие десятилетиия.Эффект описан давно.Впервые я про это вычитал у Ли Якокки.