paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Ответы на вопросы о евро.

Я написал массу текстов о причинах противостояния пары евро-доллар. Из вопросов и замечаний в ЖЖ понял, что их не читают.

Выжить может только кто один из этой пары. Или мир расколется на враждующие военно-политические блоки, как в 1949 году.

Создание евро в своё время было для Европы вопросом жизни и смерти в джунглях глобальной рыночной экономики. Крах евро это экономический и социально политический крах Европы. Там это понимают:

«Если обрушится евро, обрушится не только валюта. Обрушится Европа, обрушится идея европейского единства», — канцлер ФРГ Ангела Меркель 13.05. 2010 собравшимся в  Аахене по случаю вручения польскому премьеру Дональду Туску премии Карла Великого — императора франков первого создателя единой Европы».

 

Укрепление евро происходило в рамках ожидаемого всеми обесценение доллара по фундаментальным причинам. Хорошо про это написано у Алексворда, спорить тут не с чем.

«В апреле бюджет США настигла катастрофа. Доходы бюджета составили менее 61% от уровня апреля 2008 года, причем без учета инфляции. Причем сбор налогов на доход граждан составил лишь 44% от апреля 2008 года. Это исторический рекорд №4 – сбор налогов не падал с такой скоростью никогда. С учетом того, что в апреле собирается максимальное количество налогов, дальнейшие перспективы очевидны.

На нормализованных цифрах видно, что дефицит бюджета США вновь рванул вверх и составил 69.5% от доходов бюджета на усредненных за год данных. Пособия по безработице, пособия голодающим и проценты по госдолгу продолжают увеличиваться и совместно составляют уже 30.9% от доходов бюджета. Год назад это цифра составляла всего 23.6%, а два года назад – 19.3%. Кроме того резко рванули вверх социалка и бесплатная медицина. Вместе они составляют уже 87% от доходов бюджета (исторический рекорд №5), год назад – 72.1%, два года назад – 56.9%». Конец цитаты.

Бегство от доллара провоцировало рост спроса на бумаги номинированные в евро. Евро начало приобретать функции глобальной резервной валюты. В итоге сумма расчётов и долгов, номинированных в евро росла. Центральный банк (ЕЦБ) и банковская система ЕЭС активно увеличивала денежную массу без инфляционных последствий. За реальные ресурсы, - металлы, энергоносители, рабочие руки, - Европа отдавал лишь записи на счетах европейских банков.

Любая резервная валюта по определению укрепляется, что угнетает экспорт из такой страны. Крепкий евро не угнетает торговлю внутри ЕЭС. Но мешает европейскому экспорту в другие страны и увеличивает импорт оттуда. Однако получение огромных кредитных ресурсов европейскими банками и страховыми кампаниями с лихвой перекрывает этот недостаток, ибо Европа экспортирует прежде всего капиталоёмкую продукцию. Да и защищаться от импорта с помощью нетарифных ограничений она умеет лучше всех.

И вот покупательная способность этих записей на счетах начала быстро падать.  В итоге капиталы начали покидать ЕЭС. Приток новых сокращается. Что это означает?  Прежде всего долги надо погашать, реструктурировать их сложно. Далее евро вытесняется в расчётах, в сделках. Сделка номинируется уже в долларах, а не евро, в итоге перекредитоваться с помощью того же факторинга производителю из зоны евро дороже.

Это экономический спад, бюджетный и финансовый кризис. Попытки стабилизровать ситуацию сделаны.

«Семёрка, Двадцатка и МВФ разразились похвалой по адресу ЕС – но эксперты настроены весьма скептически. Прежде всего, рождённый в муках план являет собой ничто иное, как копию мер, использованных США и Британией ещё 1-2 года назад – иначе говоря, Европа вынуждена присоединиться к этим мерам, но с очень большим опозданием. Далее, реальных денег выделяется намного меньше указанных сумм – в основном там гарантии и прочие условные вещи. Наконец, даже такие величины слишком малы по сравнению с реальными обязательствами стран еврозоны – достаточно сказать, что только Италия и лишь в ближайшие 4 года должна выплатить свыше 800 млрд. евро на погашение ранее накопленного долга и на покрытие бюджетного дефицита; а всем странам юга Европы придётся изыскать за тот же срок 1.5 трлн. евро – если же выйти за пределы 4 лет, то суммарный госдолг одной Италии составляет 1.7 трлн. евро (против 250 млрд. у Греции, между прочим)».

В итоге мы оказываемся в мире двух резервных валют, причём обе девальвируются, обесцениваются, в условиях вялого экономического спада. При этом все остальные страны стараются обесценить свою валюту, чтобы не угробить свой экспорт. Она крайне нестабильна и не может продолжаться долго, год-полтора в идеальном случае.

Такая ситуация очень хорошо известна по концу 70-х. И называется она «Стагфляция». Известно и чем это кончается: т.н. «монетаризм»  не на пустом месте возник и не случайно стал господствующим экономическим учением. Инфляция дезорганизовала мировую экономику, исказила экономические пропорции. Только «Священная о война с Империей Зла» позволила США при Рейгане провести нужные реформы. Они известны: дикий рост процентных ставок (удорожание денег для своих)  и вынос производства за рубеж. Только дисциплина внутри буржуазного лагеря в условиях противостояния двух систем и  союз с Китаем обеспечил успех болезненных реформ. Сейчас переносит производства некуда, повышать цену денег нельзя, сбережения проедены и т.д. На этой основе Хазин, Кобяков, Авантюрист вполне обоснованно прогнозируют Апокалипсис.

Однако инерционные прогнозы в таких случаях не работают. Нет, не так, они работают, просто не точны по срокам. Хозяева вначале долго тянут, но потом устраивают резкие события раньше, чем ситуация дойдёт до логического завершения.  Очень характерен пример греческого кризиса. Ситуацию в мировой финансовой системе пытались стабилизировать до последнего. Как только Уолл стрит осознал, что это невозможно, он нанёс удар по евро. Сейчас на какое то время стагфляция подморозит ситуацию. Но поскольку без укрепления доллара, роста спроса на него Уолл стрит не спасти, то перед этим евро придётся добить.

И пока Европа демонстрирует слабость. Она оказалась не готова к лобовому противостоянию. Что меня неприятно поразило прежде всего? Отсутствие должной психологической и идеологической подготовки общества:

А). Началось паническое бегство от евро в доллар и золото. В Южной Корее, где народ воспитан правильно, граждане сами понесли своё золото государству. Вообще, когда началась Первая мировая война и муж бабушки погиб, она из патриотических соображений пошла и поменяла 1700 рублей золотом на банкноты и займ.

Б). В Германии большинство населения надеется на возврат марки. Т.е люди просто не понимают , чем им грозит крах евро.

В). Даже Саркози шантажировал Германию выходом из евро. Т.е. Франция, страна, что потеряет больше всех от краха евровалюты пытается устраивать истерики.

Я надеялся, что в ходе кризиса возникнет три полтико-экономических центра: США, Европа, Китай. Россия могла бы примкнуть к одному из них.

Увы, развал Европы более вероятен. В итоге оживление всех старых противоречий на субконтиненте. Бог весть, какие формы это примет. Трудно гадать, но мало не покажется. Германо-польская война? Итало –хорватская? И т.д.  т.п. США больше роль Рима играть не хотят и разруливать эти противоречия не будут. Об этом хорошо написал С. Кургинян. Не только не смогут, но им и НЕ  нужно.



Но хуже другое: слишком лёгкая победа США над Европой означает победу  Уолл стрита над США, над американским народом. Оздоровления и консолидации государства США не произойдёт.  А вот этого не надо.


Четвёртый Рейх - единственный выход. Без живодёрства конечно!
Альтернатива этому - финансовая вакханалия монетарного сатанизма.
Вот такой вот мрак :о(
---
Всем, имеющим авиабилеты в РАЙ, приготовиться к регистрации.
Извините, если глубоко личное, не отвечайте - а почему "муж бабушки"?
Первый муж погибв ПМВ. Мать от второго брака.
Спасибо.
Потому что продолжают жить по давно устаревшей концепции Второзакония и Чисел "обманывай - разделяй - властвуй - (убивай) - обогащайся".

Смена парадигм мировоззрения неизбежна.

Нам нужна Новая парадигма мировоззрения с критерием истины, с метатеорией мировоззрений, с учетом приближения и прохождения точки технологической сингулярности.
Вам нужна - вы и живите по ней. С чего вы взяли, что остальным это тоже нужно? И если они не согласятся, то как вы их принудите следовать своей парадигме? Реальная жизнь это война, так было есть и будет.
Что я и говорю, Вы живете по старой парадигме.

Но время ее стремительно истекает и полностью истечет в точке Технологической сингулярности.
Бог, если он существует в реальности, не верит ни в какие догмы о самом себе ни на одной планете, точно как и Вы, когда с улыбкой слушаете лепет своего ребенка. Итак, стремитесь к совершенству
Скажите, а почему Франция потеряет больше всех? Может как раз и наоборот. Она, а не Германия объединит Европу после хаоса?
Потому что большая сумма долгов и слабая промышленность.
уже списали в расход.

Не то чтоб Европу было жалко,но я не люблю слишком упрощённых оценок.
Я не списал со счетов немцев.
на СНС был доклад Дискина-Рогова-Кувалдина.
ЕС там уже типа фантом.
Немцы, вроде, ещё нет.

Anonymous

May 17 2010, 14:43:16 UTC 9 years ago

непонятно...что дальше? Евро еще вниз пойдет или восстановится?
Сейчас реашется этот вопрос. если не пойдёт вверх, то станет проосто фантиком.
Есть мнение, что мы наблюдаем среднесрочную тенденцию. Да, падение цены на нефть продолжится. Евро будет падать относительно доллара. Но уже где-то через год, когда экономические показатели еврозоны улучшатся, евро начнет расти. Доллару же предстоит падение к евро возможно даже до 2 к 1. Нефть одновременно вырастет выше 100 долларов за Брент.
Если евро ПОЗВОЛЯТ расти. А зачем? Есть 1001 и одна причина , чтобы добить его.
Да добить евро сейчас янки могут, НО что они получат? :1. Ускоренное формирование НОВЫХ валютных зон, явно более крепких (юань-йена) (арабский динар), 2.Парад девальваций в Германии, Франции и всех других европ. странах, что резко УХУДШИТ условия по ценовой конкуренции для промышленности США. 3. ХОРОШО иметь такого конкурента доллару как евро. Слабый, безинициативный, рыхлый, манипулируемый конкурент - счастье. 4. Сейчас янки решают задачу продажи трежарей - им нужен рост доллара и рост веры в него. Так под это и 1,1 сделать могут, но РЕШЕНИЕ тактическое. Стратегически евро Штатам нужен.Пока. До обострения внутренних противоречий, а вот когда край тогда...
Только край США подошёл. А всякие динары и юани будут ещё не скоро.
А там и до них руки дойдут.
По-моему и вы и Меркель сильно ошибаетесь. Странам еврозоны очень нужно именно слабое евро, паритет с долларом или слабее доллара было бы очень кстати. Никакой инфляции в теперешней ситуации не наблюдается и не предвидится несмотря на сильную девальвацию. Это почти идеальная ситуация - стать значительно конкурентнее для всего мира, при этом не иметь роста цен и падения уровня жизни внутри. Финансовым организациям и правительствам, которые страдают от слабого евро потому что набрали долгов в долларах я искренне желаю жесточайшей реструктуризации или банкротства. Жир надо сбрасывать, срочно.
Это заблуждение. Считается. что заниженный курс валюты стимулирует экспорт.Это очень разорительный для страны вид стимулирования. При этом страна гарнтированно лишается дешёвого кредита.
Подробнее в моём тексте о ВТО.
Ничего заниженный курс не стимулирует, вернее минимально. Не в экспорте дело, вернее он только один маленький фактор.
Дешёвого кредита страна не лишается, да и не нужен нормальной стране кредит, вообще. Надо жить по средствам.
Нужен реальный курс валюты а не накачанный её "резервностью", или что чаще и хуже - обыкновенными спекуляциями. Тогда не будет излишнего перекоса в ценах и доходах.
Я много раз приводил пример Польши, у которой валюта "обвалилась" в 2008. Все её хоронили, а она - единственная в Европе вышла на плюс. При этом увеличение экспорта дело двадцатое в том что произошло
Кредит нужен промышленности.ю особенно высоких перделов. Развитая кредитная система. И система страхования. Обладатель резервной валюты тут имеет преимущество. Но и неудобства: его валюта относительно удорожается.
А крепнущая валюта удешевляет кредиты и так замкнутый круг, пока не лопнет пузырь. Лучше стабильно недешёвая-недорогая валюта. Собственно для того чтобы произошло оздоровление ситуации государство должно перестать брать в долг, а так оно влияет "нерыночно" на процентные ставки.
А в реальной жизни остаётся накопленное богатство, в т.ч лидерство в капиталоёмких отраслях, НТП, финансовой сфере.
Видите ли, у Этой истории слишком большой бэкграунд. В Реформацию паписты жгли тамплиеров(катаров) и те сдулись в "Америку". ну, А ТЕПЕРЬ-ДОЛГ платежом. Германию может и минет чаша сия. А остальных - круши в хузары!
" И не могу читаюдо конца" :). Интереснык тексты.

http://rabinkov.blogspot.com/2010/05/blog-post_1565.html
Как рад Вашему вниманию!