paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Возрадуйся Хрущёв! Или претензии к РПЦ.

Прочитал пару неприятных текстов.

Дельцы от РПЦ просто наглым образом отбивают хлеб у лекторов общества "Знание". :-)

http://users.livejournal.com/_redrat_/183527.html?view=1821415#t1821415

По-моему, Православная Церковь, особенно после объединения с Зарубежной Православной Церковью, немножко слишком увлеклась запоздалым сведением счетов с коммунистами (формально), а по сути - с народом (фактически).
Это никак не соответствует учению о христианском смирении и покорности Божьей воле.

http://silentvoice07.livejournal.com/101309.html

Для русского националиста (хотел добавить буржуазного, но иного, кроме буржуазного, - национализма не существует) Русская православная церковь является одним из важнейших институтов, становым хребтом идеологии. Церковь нужна обществу, ибо к народу, как минимум  половине народа (причём это в условиях процветания), кроме Церкви от лица общества и Государства обратится некому. Если не Церковь, то эту работу выполнят  враги общества (мятежники, мавродики, мошенники, сектанты и прочая сволочь).  

Коммунисты могут быть довольными ТАКОЙ РПЦ. А у меня зубы сжимаются от ненависти. «Это никакой не божий храм, а наша с батюшкой церковь».

Для меня идеал церкви, религиозной организации  – Церковь Датского народа. Это лучшая из всех протестантских церквей северных стран. Если в Швеции или Дании человек хочет устроится в полицию, особенно тайную, армию, то он должен принести рекомендацию от своего пастора. Если она плохая, тем паче её нет, то всё:  «в свободные профессии», а реально, на «социал».

Пётр насаждал именно такое Христианство. Потом русские цари поступали с церковью очень мягко, воспринимали её слишком всерьёз. За что и поплатились. РПЦ в лице своих высших иерархов предала Царя, холопствовала перед Властями. Что ж, получили по заслугам: из 831 иерарха РПЦ не расстреляли лишь 31. Как и Ленинское ЦК. «Товарищ Сталин был строг, но справедлив». (с).

Именно при Сталине началось восстановление РПЦ. При его враге Хрущёве началась новая волна гонений. Было закрыто 70% церквей. А если считать по вместимости, то не менее 90%. А если по доступности, то тем более. Это шло в рамках общей кампании по уничтожению сталинского государства - армии, госбезопасности, системы управления экономикой, разгрома кооперативов, села  (укрупнение колхозов  и урезание личных подсобных хозяйств крестьян).  Возрадуйся Хрущёв: твоё дело не умерло!

РПЦ уже давно Министерство Религии России.

Обычные бюрократы.

Что начальник управления потребрынка и услуг, что епископ - разницы нет, можно их местами менять :)
Даже в СССР это не стало окончательно так.

А получив глоток свободы, Церковь начала меняться. Диомид, вон, саном и должностюхой пожертвовал за свои убеждения, даже если они и не але.

А после слияния с РПЦЗ начались процессы дальнейшей рехристианизации Церкви.
Это никак не соответствует учению о христианском смирении и покорности Божьей воле.

Интересно, почему Церковь так любят учить советские атеисты?

Смирение и покорность - это ОТ ЛИЧНОСТИ требуется. А Церковь - "тело Христово".

"Рука, убившая еретика. тем самым освящается". А коммунисты, атеисты и сатанисты - худшая разновидность еретиков. Четвертый чин, если я не ошибаюсь.

Церковь нужна обществу, ибо к народу, как минимум половине народа (причём это в условиях процветания), кроме Церкви от лица общества и Государства обратится некому.

Ага. Попользоваться Церковью. Чтобы колбаски получить поболее.

А что Церкви нужно, не приходилось задумываться? А о Боге приходилось слышать?

Если Церковь примет навязываемую ей утилитарную функцию, она перестанет быть Церковью. В принципе, большинство церковных иерархов Совка более-менее и приняли. И ради самоочищения так стремились слиться с РПЦЗ, в т. ч. Ну и дополнительные каналы на Запад, в западную элиту, впридачу, не без этого, но это только бонус.

Так вот, когда Церковь перестает быть сама собой, она не в состоянии выполнять и тех социальных функций, которых Вы от нее ждете. Не может Церковь отрекаться от своих Принципов.

А Вы готовы примириться с Церковью, белыми, со всеми - по Войновичу. "Слияние КПСС с церковью, при условии отказа церкви от веры в бога и принятия своею целью построения коммунизма". И коллаборационистов вам еще отдай, как англичане.

А у меня зубы сжимаются от ненависти.

На этом можно ставить точку.

Потом русские цари поступали с церковью очень мягко, воспринимали её слишком всерьёз.

«Товарищ Сталин был строг, но справедлив».

Понятно теперь, за что Вы так любите Вылыкого Грузына.

Ненависть к Богу - суть левачества.

...
Все очень просто. На одной территории сосуществуют, как минимум, ТРИ народа. Остатки первой Матрицы - старообрядцы. Остатки второй - русские. И остатки третьей - совки. Вы или совок, или замаскированный еврей. В этом нет ничего плохого. Но когда Вы выдаете себя за то, чем не являетесь, начинается деструктив. Вы отрицаете за настоящими русскими не только их право на эту землю, но и право на существование.

Я вот не вещаю ни от имени русских, ни от имени Церкви. Не пытаюсь, к примеру, из сталинистов сделать "настоящих сталинистов" ("наденьте свастики и честно служите Отечеству"). Не кричу о "предателях". Не кидаю никому предъяв. А у Вас ко всем сплошные предъявы. Кто Вас уполномочил? Кидайте предъявы от собственного лица.

Если Вас кто-то предал, обратитесь в суд. Можете даже от имени "русских". Иск к РПЦ - почему бы и нет. Иначе все отдает дешевой театральщиной, временами переходящей в шизофрению.

Anonymous

June 3 2010, 08:22:58 UTC 9 years ago

а старообрядцы что не русские? да и не стоит противопоставлять все 3 категории
Старообрядцы - ДРУГИЕ русские. Мы все РАЗНЫЕ. Три-четыре народа - это условность. Нас тысяча. Мы континент.

Можно все три (четыре, тысячу) категории объединить. Но не как это делает Пайдиев (реально стравливая их): откажитесь от всего для себя святого и мы вас простим. А по-взрослому.

Для этого нужно понять структуру ценностей каждой из групп, ее отношение к укладу жизни и к объективной ситуации. Разбить каждую из трех "матриц" до молекул. Произвести необходимые "химические реакции". А уже затем собрать заново, не в три, а в одну целостность.

В СССР это, отчасти, было. Был какой-то синтез. Теперь его не стало, и люди стали разбредаться мыслью, кто куда. И каждый хочет убивать тех, кто думает хотя бы чуть-чуть иначе. Или просто думает (мысль всегда индивидуализирует). Поэтому нужен новый синтез. Новый синтез, а не его имитация.

Если я уподоблюсь Пайдиеву, то должен заявить: "Кто не служил фюреру, тот враг арийской расы и ее неотъемлемой части - русского народа. Но мы готовы к миру с коммунистами. Надевайте свастики и марш строить крематории". У Пайдиева "мир" - это мир на основе полного принятия ЕГО и только его взглядов. Которых больше ни у кого в мире нет, хотя бы потому, что человек иногда ДУМАЕТ. А мысль всегда индивидуализирует.

Anonymous

June 3 2010, 12:12:42 UTC 9 years ago

вряд ли с совками можно объединятся
а как случилось что появились разные русские народы?
Меняется геополитический Проект - меняется господствующая идеология. Меняется идеология - меняется демографическая политика (геноцид одних, завоз других).

Например, в эпоху Романовых ("вторая Матрица") в Российскую Империю (особенно, на Украину) активно иммигрировали греки и южные славяне, а покоренные народы (финно-угры, тюрки, кавказцы) интенсивно ассимилировались. Старообрядцы, напротив, были расистами и смешиваться ни с кем не желали. Хотя славянство в России, скорее всего, наносное, а б-во населения доромановской Руси (исключая Новгород), вероятно, составляли тюрки.

В советские времена русских не только стимулировали смешиваться с нерусскими, но одновременно стимулировалась рождаемость нерусских (особенно, тюрок), так что смешение это усиленно разбавляло русских народностями Севера, тюрками и кавказцами.

Сочетание относительно небольших антропологических изменений и радикальных ценностных (например, с православия на атеизм, т. е. замаскированный наукообразием сатанизм) создает эффект дивергенции народов.
16 июня 2010 г. 15:00
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил с 55-летием со дня рождения генерального директора Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» А.Б. Чубайса.

Генеральному директору Государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий» А.Б. Чубайсу

Уважаемый Анатолий Борисович!

Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой — 55-летием со дня рождения.

Занимая различные ключевые посты в государстве в непростые для нашей страны годы, Вы по праву заслужили репутацию одного из наиболее эффективных руководителей в России.

Сегодня Вы стоите во главе важнейшей государственной корпорации, призванной внести существенный вклад в процесс модернизации национальной экономики.

От души желаю Вам успехов в трудах, с усердием совершаемых на благо Отечества. Всемилостивый Господь да подаст Вам и Вашим близким здравие, душевный мир и благоденствие.

С уважением

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ
http://www.patriarchia.ru/db/print/1182675.html