paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Из чужого ЖЖ. За меня ответили на вопрос.

Нефть и газ Россию не кормит, наоборот:

В левом столбце, там где экспорт, смотрим на первые две строчки:

Нефть сырая 96,68 млрд долларов (32,0% от общего объёма экспорта)
Газ природный 42,82 млрд долларов (14,2% от общего объёма экспорта)

Т.е. всего нефтегазоэкспорт составляет 139,5 миллиардов долларов или 46,2% от всего объёма экспорта. На первый взгляд, обвинения кажутся обоснованными – нефтегазоэкспорт составляет почти половину всего экспорта. Это на первый взгляд. А теперь давайте сделаем второй взгляд и посмотрим на последние строчки обоих столбцов:

Общий экспорт России составляет 301,98 млрд долларов.

Общий импорт России составляет 137,55 млрд долларов.

Вот так дела! Получается, что импорт не составляет и половины от экспорта! Действительно, Россия имеет профицит (превышение экспорта над импортом) 164,43 миллиарда долларов. А это значит, что даже если бы Россия в 2006 году вовсе не экспортировала нефть и газ, то у неё всё равно был бы профицит внешней торговли 24,93 миллиарда долларов!

 А может быть, бюджет России зависит от таможенных поступлений в бюджет? И не будь таможенных сборов, России было бы не из чего платить старикам пенсии, солдатам – довольствие, а учителям – зарплату? Тоже неверно – профицит государственного бюджета (превышение суммы собранных налогов над государственными расходами) за 2006 год составил более 2 триллионов рублей! А сборы от экспорта нефти и газа (по данным Федерального казначейства http://www.roskazna.ru/store/reports_file189.xls ) – всего только полтора триллиона – 1,2 триллиона рублей с нефти и 343 миллиарда с газа. Т.е. если бы экспорта нефти и газа не было вовсе, то профицит бюджета составил бы не 2 триллиона, а только 500 миллиардов. Ну и что нам с этого профицита, кроме бесполезных цифр?
http://vitaly-nasennik.livejournal.com/1719.html


Лауреат Нобелевской премии по экономике 2007 года Эрик Маскин на прошлой неделе побывал в Москве, чтобы прочитать три лекции в Российской экономической школе. Они были посвящены экономическому анализу сугубо политических, на первый взгляд, проблем: оптимального механизма выборов, подотчетности чиновников, влияния политических коалиций на государственные расходы. Маскин также ответил на вопросы Forbes.
— В чем самая большая проблема России?
— В неэффективной организации экономики. Такое впечатление, что ваше правительство не столько помогает экономике, сколько создает помехи.
Он прав.В итоге капиталы бегут из страны. Только этот процесс: превращение национального богатства России в ликвидную форму работает отлично.
Сорри, забыл линк
http://www.forbesrussia.ru/interview/50171-demokratiya-eto-ne-roskosh
Вопрос лишь в том, зачем высшему слою российской элиты развивать экономику, если она в этом попросту незаинтересована.
Поддерживать уровень жизни населения на минимуме, при котором не возникают масштабные протестные выступления, она в состоянии и без такого развития, остальное, насколько можно понять, ее мало волнует
Надо смотреть не импорт/экспорт, а платежный счет, как минимум.
Вот поехали, например, Вы, Леонид в Египет, или я, в Финляндию - импорта не произошло, а деньги из страны ушли ;)
Дальше надо держать в уме, что экспорт завышается(для возврата НДС),
а импорт занижается(для уменьшения таможенных пошлин).
Дальше возврат прибыли истинным хозяевам, оплата услуг(про туризм я уже сказал выше).
Услуги вносят незначительное уменьшение в торговый баланс- где-то 20%. Завышение/занижение экспорта/импорта меньше 5%.
Ну, если 20% это не значительно... ;)
Кстати, в платежном балансе большой минус в оплате труда, это что гастарбайтеры вывозят.
20%- это незначительно, ибо не меняет сути огромного положительного баланса.
Значительно было бы - 80%, 100% или 200%
это учитывает статитстика платёжного баланса. Зайдите на сайт ЦБ и почитайте.

Deleted comment

учитывает, и тогда становится понятно, что всё-таки за счет этого и живем http://www.cbr.ru/statistics/credit_statistics/print.asp?file=bal_of_payments_est.htm
Леонида хлебом не корми - дай опровергнуть очевидное.

Deleted comment

А эо уже ДРУГОЕ. Чем выше степень переработки продукции - тем лучше. И сырьевой экспорт при таком расккладе Россия дотирует. За счёт проедания нац богатства и более высоких переделов.
Схоластика.
Сырьевой придаток даже Украины. :)))))
Откуда дровишки? Смотрим по ссылкам, приведенным выше - ЦБ и Казначейство - и видим. За прошлый год - товарный экспорт РФ 303.4 млрд. долл., в т.ч. сырая нефть, нефтепродукты и газ - 190.7 млрд. (63%). Это - при низких ценах 2009 года, а в 2008 нефтегазовый экспорт составил 310.1 млрд.долл. (66%). Куда пошли эти деньги?
Импорт 2009 года - 192 млрд.долл., с услугами - 253 (последнее касается тех, кто любит отдыхать за рубежом :), 2008-го - 367.4.
Нефтегазовые доходы федерального бюджета - 41% за 2009 год, 48% за 2008. На всякий случай - из денег федерального бюджета сегодня через трансферт финансируются 60% выплачиваемых пенсий, вот и считайте - сколько в них нефти?
Бегут ли капиталы от "кровавого режима " РФ? Смотрим статистику ЮНКТАД - последние данные в базе за 2007 год. Прямые иностранные инвестиции в РФ - 55 млрд. долл., из развивающихся стран больше - только в континентальный (мэйнлэнд) Китай - 138.4, остальной БРИК - в Бразилию - 34.6, в Индию - 17.4. Можно еще посмотреть на страны, которые по уровню и потенциалу могли попасть в БРИК, но буквы не легли - Мексика - 24.7, Индонезия - 6.9 млрд. долл. Ну и обоснованность остальных утверждений - на том же уровне :)
Та автор приводит данные за благополучный 2007 год.
В 2009 многое измелиось, если поните.