paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Шансы на войну на Ближнем Востоке снижаются.

Израиль расстрелял гуманитарный конвой в Газу. Суть события лучше всего раскрыл его враг Гейдар Джемаль:

За этим стоят достаточно неясные действия какой-то властной группы в израильском истэблишменте, потому что эта акция носит совершенно безумный характер с точки зрения израильских интересов и направлена на демонтаж современного израильского государства.

Израильский патриот пишет:

«Итак, наши несчастные десантники атаковали не только турецких защитников палестинцев, но и членов парламента дружественной сверхдержавы, а наши власти этих парламентариев интернировали. Увы, это не единственные VIP, захваченные израильтянами. Сегодня выяснилось, что на кораблях находились немало членов парламентов арабских и иных стран, а таже много дипломатов. Только сейчас Израиль задействовал дипломатические каналы, пытаясь от этих высоких особ избавиться. ……Но как выслать их, оставив всех остальных? Захват парламентариев как вооруженных террористов, да еще в открытом море (сейчас уже ясно - налицо четкое нарушение международного права, даже А.Меркель, вечно защищающая Израиль, вынуждена была это признать) - это прямой подарок…. всем, кто играет против Израиля в различные игры».

Замечание справедливое: израильская армия сохраняет выдержку, когда в неё и камни бросают и стреляют.

Гейдар Джемаль несколько спешит. Он описал то развитие событий, на которое работают миллионы его единомышленников. И шансы на успех у них растут.

Стоит напомнить, что ещё месяц назад Турция сделал всё возможное, чтобы защитить иранский ядерный проект и тем самым оттянуть войну против Ирана. А если без лукавства то Большую Войну  на Ближнем Востоке.

А Израилю эта война нужна. Только она позволит сохранить ему положение привилегированного союзника США и форпоста ЕЭС на Ближнем Востоке. В противном случае его сдадут так же как ЮАР. Стоит напомнить, что до 50-х годов,  Израиль США ни в грош не ставили.

Израиль так и не решил своих проблем с арабами. Не смог стать для арабской бедноты «светом свободы и цивилизованной жизни».

 «Посмотрите, как евреи все озеленили и устроили, и сравните с арабами!» И действительно, когда при выезде из тенистого, уютного поселения Маалей-Шомрон открывается вид на пыльную, голую деревню Азун, это впечатление не назовешь приятным. Им же не рассказывают, что у палестинцев отняли воду, и не обращают их внимания на заграждения, закрывающие выезды из деревень. Я понимаю и палестинцев, которым воду подают раз в два-три дня, а то и вовсе не подают, а продают из контейнеров, и которые в летнюю жару вынуждены «вприглядку» наслаждаться видом на зеленые поселения и мелькающие в них тут и там голубые, как опал, бассейны. И которых впускают в поселения для черной работы через особые ворота, устроенные на задворках, подальше от глаз жителей нарядных домиков и зеленых лужаек.

http://9-jizney.livejournal.com/74203.html?thread=1281755#t1281755

Илитут

Арабский националист или исламист должен люто, бешено ненавидеть Израиль. То, что на Израиль не навалились изо всех сил это объясняется крайней гнилостью и коррумпированностью правящих в исламских странах режимов. Любой сильный националистический режим арабский или исламский режим, первое что сделает, это консолидирует народ и соседние страны в ненависти к Израилю. Это удобнее, чем объявлять войну каким то другим арабам или мусульманам. Так вёл себя и Египет Насера, и Сирия Садата, и Ирак Саддама.

Теперь в исламском мире появился новый лидер. В Турции сильный националистический режим. Там ещё год назад было две фракции:

А) движемся в Европу (и к США)

Б) движемся в лидеры стран Ислама.

Первый проект накрылся. В Европу не берут, тем более в Царстве Света назревает тяжелейший кризис. А отношение США к Турции проявилось в курдском вопросе с ослепительной ясностью. Проамериканский курс может поддерживать только сознательный  предатель.  Значит, надо идти в лидеры исламских стран.

Ну и есть Англия, которой категорически не нужна война против её клиентуры на Ближнем Востоке. Так что войны не будет.

Но если не там, то она будет в другом месте.


Вопрос, когда она перерастёт в открытую форму? Вот сейчас и формеруются коалиции.
Да и история с "Гуманитарным караванам" во первых не закончена (ещё два судна пойдут, и что будет на этот раз), а во вторых и не разобрана (это не 19 палестинцев).
И че все друг-у друга переписывают "война отсрочена" - чушь.
Инцедент с "Гуманитарным караваном" может только обнажить процессы, а не остановить их.

Deleted comment

Нет, Как раз делают невозможной войну в Заливе.
тогда где?
Ну я то страдают рукссоцентризмом. Всё боюсь у нас и рядом, на Украине.
Леонид, Вы очень поверхностны в своих рассуждениях об инциденте.
Джемаль тут абсолютно "не катит" - этот персонаж неадекватен и рассуждает штампами исламской пропаганды. Те израильтяне-маргиналы, на которых Вы ссылаетесь - одна анархистка, второй либерал-экстремист, уныло повторяют свои же размышлизмы.
Не там ищите, в реале тут идет закрутка в другую сторону
Желаю удачи Вашему делу. Это не оборот вежливости.
А то дела у нашей общей Родины идут совсем невесело.
בטחון ודמוקרטיה / איסר הראל.
תל־אביב : עידנים : ידיעות אחרונות, c1989.

А Вы такую книгу читали?

Anonymous

June 2 2010, 00:15:18 UTC 9 years ago

если попрут к нам, то как эуропейцы будут избавляться от арабов?
Израильтяне поступили правильно. Резкие движения сейчас - единственный способ заставить США определиться, пока обамовцы еще не могут резко рвать с Израилем. Единственный способ не дать "медленно сварить лягушку" (так, чтобы лягушка не заметила, что ее варят).

Нельзя "дружить", все время подлаживаясь, иногда следует и взбрыкнуть.
Больше похоже на резкие и намеренные движения Турции. На которые Израиль старательно пытался как можно менее резко ответить, но не получилось, ибо прижали.
Одно не исключает другого. Израильтяне, может, слегка переборщили, но такое развитие событий изначально не могло исключаться теми, кто отдавал приказ силой досматривать суда. И они на это пошли.
Транспортная блокада сектора Газа, это вполне практическая, необходимая и действующая уже долгое время мера Израиля в войне. Израиль отвечал рутинно - как во всех предущих попытках водить "корованы" в Газу. Раздула события, вообще с самого начала продготовила их, что бы раздуть, именно Турция.

А насчет слегка переборщили - так при подобной попытке прорыва блокады да еще с провокацией во Вторую мировую прорывающихся просто бы потопили.
Во Вторую Мировую все стороны жутко беспредельничали. Но то была Великая и Последняя Битва Со Злом (коммунистическим, фашистским, капиталистическим и те де). Кульминация Вестфальской Системы, когда лохов по полной разводили на "родина/ планета/ вселенная в опасности, объединяйтесь вокруг властей". Сейчас ситуация совершенно иная.

Если говорить по существу, Израиль просто напал на суда, шедшие под натовским (турецким флагом). И теперь обамовцам предстоит сделать сложный шаг: решить, кого назначать "фашистом" и открывать сезон охоты. В принципе, курс демократов антиизраильский. Но пока Америка к такому повороту еще не готова.

Израиль разыграл стратегему спойлера, заставляя противника либо начать преждевременную атаку, либо смешать карты и начать по новой.
У меня главное возражение, это что тут спойлером является Турция. Именно она активно создает ситуацию, когда много кому надо что-то явно сделать; а не сделать все равно будет равно сделать - и оба варианта могут вызвать какой-то водораздел. Израиль же ничего нового не делает - все примерно так уже многие годы.
И Турция тоже. Но для турок это сомнительная игра (скорее, внутриполитического характера). А для Израиля - вынужденный ход в борьбе за выживание.

Израиль - главный бенефициар раскрытия карт, в данной ситуации.
Израиль сейчас не может уступать и идти на двусмысленные компромиссы, вот о чем речь.
*** Но для турок это сомнительная игра (скорее, внутриполитического характера). ***

Как-то начинают закрадываться сомнения, что для Турции это только лишь игра на публику. Как бы не оказалось, что всё в какой-то значительной мере всерьез.
Что, Турция объявит Израилю войну? Маловероятно, скажем так.

Пока Турция обозначает свой дрейф в сторону исламизма, наводит мосты к арабам. Что позволяет, попутно, зачистить недавольных исламизацией офицеров в самой Турции.
Нет. Тут важнее другое: возмиожность начать Большую Войну. если её не будет- шлягушку сварят. Скорее раньше, чем позже.
Все у Вас войны и убийства на уме :)

Лягушку сварят, если слив Израиля будет происходить в латентном режиме. Если кризис Израиля станет очевиден, это мобилизует всех его сторонников и не даст американским евреям сделать вид, будто демократы не сливают Израиль, а он сам, без их участия, как-то слился.

Навязать свою волю США (когда и с кем воевать) - задача для Израиля неподъемная. А вот поставить США перед нелегким выбором вполне по силам. Либо США занимают произраильскую позицию (и т. о. портят отношения с муслимами, сбивая темп налаживания сотрудничества, переориентации внешней политики США). Либо США открыто предают союзника (и тогда позиции Обамы в США пошатнутся). Либо половинчатое решение (дающее сразу оба эффекта).
А кто сказал, что американским евреям, нужен израиль???Почитайте Георгия Громова.
Так я про то и. Слить Израиль американские евреи готовы. Но вот если в открытую объявить, мол, так и так, взят курс на резню евреев в Израиле - тут они смалодушничают.
и все-таки война будет. причем в ближайшие годы именно 2 точки - Ближний Восток и Корея.
ХАМАС, это не террористы. Блокаду уже порвали. Войны не будет, для войны надо много денег, а грабить некого. Караван. Это первая ласточка.