paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Киргизия.

В 1993 году мне пришлось читать материалы тогдашнего казахского премьера Кажгельдина. Настроение у того было мрачное и безнадёжное. Видимо это одна из причин, что позже он был уволен и стал «казахским власовцем» (видел такую характеристику, не берусь её оценивать).

Трагизм ситуации региона – он далеко от моря. При господстве морских цивилизаций развиваются лишь приморские регионы. Тем более господствующие цивилизации сознательно не допускают развития мощных континентальных империй.

Средней Азии повезло дважды: она вошла в состав Российской империи. А потом СССР. Империй противостоявших морским цивилизациям и вынужденно развивавшим внутренние районы. Разница между советской Средней Азией и соседями была видна невооружённым взглядом.

Распад ССР и победа морских цивилизаций, экономически обоснованное развитие торговли по морям сделали положение регионов далёких от моря безнадёжным. Ситуацию спасали лишь месторождения стратегических ресурсов с огромными затратами доведёнными СССР до промышленной разработки. Но на хроме и газе долго не протянуть, а египетский и американский хлопок вытесняет узбекский.

Превращение этого региона, «Хартлэнда» в сплошной Афганистан вопрос времени. В условиях мирового финансово-экономического кризиса и спроса на войну – времени недолгого.

Спасти могло бы возрождение СССР, континентальной Империи. Но силы Русского народа подорваны, а господствующая англо-американская цивилизация этого не позволяла.

Никаких хороших вариантов для России развитие ситуации в Средней Азии не сулило. Проедание советского наследства, экологический кризис, рост избыточного населения, мафиизация и феодализация государственного устройства гарантировали превращение Средней Азии  в зону экономического бедствия. При этом есть силы желающие подлить керосина на угли. В Средней Азии уже с 1990 года разворачивается схватка между США и Китаем. При этом для США «чем хуже тем лучше», а «ломать не строить».

Умеренно скверным вариантом для России было бы:

Отделение от Средней Азии по естественным границам. Т.е по зоне пустынь. Отторжение нескольких русских регионов с разрушением коммуникаций со Средней Азией. Экономическая и военная поддержка более или менее нормальных политиков там.

Вместо этого все силы были брошены на удержание Кавказа. Где ситуация аналогична. В том числе и части противостояния США и Китая.

Средняя Азия связана с Россией тысячами нитей, образовались гигантские диаспоры и мафии как из бедных, деклассированных людей, так и полукриминальных бизнесменов. В том числе и в столице России, чего ни одна вменяемая власть не делает. Границы дырявые.

Какое развитие событий было бы для России сейчас просто скверным (а реальны и катастрофические варианты)?

Это ввод войск Казахстана и Узбекистана в Киргизию с разделением её на оккупационные зоны этих стран.  Россия, как член СБ ООН должна политически  прикрыть эту операцию, оказать экономическую и военную помощь этим странам. Хаос в Средней Азии не остановить, но на некоторый срок ситуацию можно подморозить, выиграть время.


Штатам похоже очень выгодно, что бы Китай вляпался в Среднеазиатские разборки по самые нехочу. Тем самым выигрывается время на усиление Индии. Киргизия как детонатор.
ИМХО, Штатам выгодны сами разборки, чтобы был повод введения войск (Чип и Дэйл спешат на помощь). А основной интерес - Афганистан, да и к России ближе.
Китай если дойдет до дела снесет все эти мамбетии парой аромейских корпусов мирного времени, после чего запустит туда 20-30 миллионов своих сограждан по принципу "дали пистолет и крутись как хочешь". Причем скорость передвижения НОАК будет лимитирована исключительно проходимостью её техники по тамошним дорогам. Кстати --а почему кто-то решил что усилившаяся Индия (а с чего бы ей так уж усиливаться) тут же начнет наступать на Пекин через Тибет (другого направления там просто нет) --а не пошлет США в задницу Будде??
Ваш пост попал на страницы информационно-аналитического проекта
Politonline.Ru. Можете убедиться:
http://www.politonline.ru/?area=groupList
странно всё это, при чём до того странно, что кажется нереальным. Зашёл на форум собачников и там ролик http://forum.mypetbum.ru/index.php?showtopic=2890 и вот о чём подумалось ... а ведь СМИ этот идиотизм прививают населению, милиционер разрисованный как клоун, болельщики сборной - клоуны и т.д., а ведь всё это происходит на фоне событий в Оше, когда америкосы решают какую помощь туда отправить ( кроме войск ), местных чиновников подозревают в краже гуманитарной помощи и прочее, прочее. А тут клоуны угарают, в дудки дуют ... недавно в блоге кто то выложил фотографии трупов с улиц Оша, так там такой флуд развели, люди даже фотографий боятся, а что будет когда на наших улицах начнётся такое, как в Киргизии. Или кто то уверен что этого не случится? Так в Приморье недавно показали что всё далеко не безоблачно в государстве Российском и даже говорят что 70% населения те действия поддержали. Странно всё это ... и судя по всему Киргизия и Приморье - это лишь начало.
Для России весь ужас ситуации в том, что если полыхнет по настоящему в Ср.Азии (а Киргизия, судя по всему - детонатор этого процесса) - то миллионы диких беженцев хлынут оттуда не в Пакистан или Иран, а в Россию...
То, что это неизбежно, было ясно уже давно. И был поставлен вопрос: Что делать? Несколько вариантов минимизации Зла.
Не сделано ничего. Наоброт, границы открыли, были ввезены миллионы деклассированных элементов, в т.ч в столицу России - Москву. Всё это группировано в сплочённые полукриминальные группы.
Пороховая бочка. и вот запал подожгли.
Путинских кремлядей, за сохранность награбленного в РФ и вывезенного на Запад добра, американцы заставили границы открыть и черножопых в страну запустить, а заодно и армию развалить и страну в гетто превратить. Всё что американцы прикажут, кремляди во главе с "великим" Пу выполнят.

> Но на хроме и газе долго не протянуть, а египетский и американский хлопок вытесняет узбекский.

В США как-раз идет сокращение производства хлопка, вперед вырываются Китай, Индия и Пакистан.
И всё равно хллопок или арахис США дешевле чем узбекскицй или сенегальский.
надо было бы запустить фундаменталистов в 90-х в СрАзию - например, чеченцев или талибов.
они бы устроили море крови и особые порядки, и тогда бы
1) Север и запад казахстана побежал бы к России
2) Киргизия и Туркмения быстро попросили бы российской оккупации
3) Каракалпакия вышла бы из Исламской Джамахирии Узбекистон и вшла бы в состав России

профит
Поздравляем! Ваш пост был отобран нашими корреспондентами и опубликован в сегодняшнем выпуске ljournalist'а.