paidiev (paidiev) wrote,
paidiev
paidiev

Приношение дня.

1. О ситуации в энергетике.

http://community.livejournal.com/politclub/2759638.html?#cutid1

2. Контроль за рождаемостью в Китае..

http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/48467/

Морализировать нечего: хорошо ли расстреливать за кражу булочки? Да, во время голода. Но прочности Китаю это не придаёт. Масса людей ненавидит власть и никогда не простит.

3. Нефть к счастью не помеха процветанию.


1. О ситуации в энергетике.
Для начала, Леонид Евгеньевич, Вы бы все-таки более критически относились к тем ис точникам, которые приводите. Я посмотрел и другие тексты этого автора. Весьма улыбнуло :-)

Теперь по сути:
(цитата)
Региональные сбытовые компании собирают деньги со всех потребителей региона. При этом у них ничего нет кроме офиса и компьютеров. Для того чтобы доставить электроэнергию до потребителей этот посредник нанимает Облэнерго, в подчинении которого подстанции и электрические сети. Чтобы регион развивался, строились новые заводы и города, необходимо электрические сети развивать и модернизировать. Но у этой системы денег нет, так как они живут на отчисления от сбытовых контор. Те же, оперируя огромными финансами, по существу, превратились в суррогатные банки, которые запускают деньги на финансовые рынки и получают дополнительные прибыли. При этом эти конторы являются частными, управляются далёкими от энергетики финансистами, которые, по сути, оперируя деньгами клиентов, делают для своих хозяев миллиардные состояния. И при этом их деятельность никак не регулируется, в том числе и законом о банках. Это те же самые конторки на входе и выходе советских предприятий, которые многие из них разорили в начале 90-х годов.
(конец цитаты)

А теперь вопрос. Возможны ли иные способы получения прибыли в "рыночной" экономике? Те, кто думали, видели эту схему уже в начале 90-х. Если верить автору, то в энергетике работает та же схема. Т.е. за 20 лет ни чего не изменилось, а стало только хуже.
Оргнанизации работающие в интересах общественного блага. Это естественные монполии те же. Их цель не прибыль, прибыль тут вещь ИСКУССТВЕННАЯ. назначается государством.Точнеее квазисудебными структурами.
"Еще $113 млрд. дает "прочее" – преимущественно металлы и другие сырьевые товары. Влияние нефти на экономику России преувеличено. " Нефть и сырьевые товары - суть коммодитиз, растут и падают кореллированно. Что можно было наблюдать совсем недавно - в 2008 году. Поэтому когда говорят что Россия зависит от нефти - имеют в виду все сырьевые товары. И, кстати, кредиты под них. Сырьевая страна привлекает кредиты под дорогое сырье. "Деньги к деньгам". В конечном итоге из этого и складывается благополучие страны. Таки - да, страна зависит от цен на нефть.